Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.726 $

DAUCOURT (Claude Godard d’Aucour, dit). Le Berceau de la France. Par ordre de Mgr le Comte d’Artois. À Paris, De l’imprimerie de Didot l’Aîné, 1780, 2 vol. in-18, maroquin bleu nuit, autour des plats, roulette aux pampres de vigne, sertie de doubles filets, encadrant un semé au petit fer enserré dans un réseau de filets azurés, dos lisses ornés d’un décor à la rose sur fond criblé, doublure et gardes de tabis parme, sertie d’une roulette aux pampres dorées, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). Les origines de la France vues par l’auteur de Thémidore. Claude Godard d’Aucourt (1716-1795) mena une carrière dans l’administration des finances. Parallèlement, il consacra tous ses loisirs à la chose littéraire. Son œuvre la plus connue, Thémidore, qu’il publia en 1748, dissimule sous des dehors galants, une satire qui valut à son auteur d’être poursuivi lors de sa parution. Le Berceau de la France, paru pour la première fois en 1744, raconte l’histoire de l’Égypte, telle qu’elle pouvait être imaginée au XVIIIe siècle, et où Godard d’Aucour voyait l’origine de la civilisation française. Pour la collection d’auteurs français éditée pour le comte d’Artois, voir la notice de Cazotte. La tradition veut que le tirage total de chaque titre ne s’élevât guère à plus d’une centaine d’exemplaires, 60 imprimés sur vélin fin pour le comte d’Artois, avec ses armes figurant au titre, comme c’est le cas ici, et quelques exemplaires sur papier ordinaire pour le compte de l’éditeur. Fines reliures de Jean-Claude Bozerian (1762-1840), au dos frappé de roses. Dimensions : 132 x 78 mm. Aucune marque de provenance. Expositions : […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 69, n°56 (longue notice biographique sur Jean-Claude Bozerian, avec reproduction) ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°174, avec reproduction. Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XX, Firmin-Didot- 1857, 879-880 ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France, Bruxelles, 1979, motifs n°9 et 51 (pl. I et VI), et 11 (pl. X).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930