Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 21.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 21.134 $

LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Gerusalemme liberata ; stampata d’ordine di Monsieur. Parigi, Presso Franc. Ambr. Didot l’Aîné, 1784-1786, 2 vol. in-4°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette au rinceau sertie de roulettes de feuillage et de filets dorés, au centre, grand losange à fond criblé serti d’un décor au petit fer et écoinçons selon la même technique, dos à nerfs ornés d’un décor à fond criblé, doublure et gardes de tabis vert d’eau, sertie d’une roulette dorée, tranches dorées (Rel. par Bozerian Jeune). Luxueuse édition réalisée par François-Ambroise Didot (1730-1804) sur ordre du comte de Provence, frère de Louis XVI. François-Ambroise Didot est l’un des principaux rénovateurs de l’imprimerie à la fin de XVIIIe siècle. Il perfectionne les presses d’imprimerie, fait graver par Jacques-Louis Vaflard un nouveau caractère qui « inaugure une ère nouvelle dans l’histoire de l’art de la lettre » et introduit en France, avec le concours de Benjamin Franklin (1706-1790), la technique de fabrication importée d’Angleterre du papier vélin. Cette édition, à l’instar de celles qu’il donne pour sa Collection des auteurs classiques français et latins, met en œuvre ces améliorations tant techniques qu’esthétiques. Un frontispice et 40 figures gravées d’après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin (1715-1790), ici en PREMIER TIRAGE. Le comte de Provence (1755-1824) commanda pour cette édition 82 dessins au peintre dessinateur nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin mais seuls 41 furent gravés. L’artiste, considéré comme l’un des plus importants illustrateurs du XVIIIe siècle, contribua à de nombreux ouvrages collectifs et donna les illustrations d’un Orlando furioso de l’Arioste (1775-1782) ou encore des Œuvres de Jean-Jacques Rousseau dont les dessins furent exécutés, semble-t-il, vers 1780-1782. D’un tirage total à 200 exemplaires sur grand papier vélin, une note manuscrite ancienne, au premier tome, indique que seuls les 30 exemplaires souscrits par le comte de Provence contiendraient les figures en deux états, avant et avec la lettre, comme c’est le cas ici. L’ouvrage donnera lieu à une seconde édition en 1785-1786. Exceptionnelles reliures de François Bozerian. François Bozerian, dit Bozerian Jeune, dont l’activité s’étend entre 1789 et 1819, a réalisé ici un décor particulièrement fastueux qui rivalise avec les grands décors aux petits fers du XVIIe siècle. Elles ont conservé toute leur fraîcheur et leur éclat. De la prestigieuse bibliothèque du collectionneur Henri Béraldi (1849-1931). Figure majeure de la bibliophilie du tournant du XXe siècle, Henri Béraldi était connu pour son exigence dans le choix de ses reliures et de ses éditions illustrées du XVIIIe siècle. Lui-même éditeur d’ouvrages illustrés par les grands graveurs de son temps (Lepère, Jouas…), il consacra plusieurs études à l’histoire des arts du livre, parmi lesquelles La Reliure au XIXe siècle (1895-1897), Les Graveurs du XIXe siècle (1885-1891) et, en collaboration avec Roger de Portalis, Les Graveurs du XVIIIe siècle (1880-1882). Dimensions : 310 x 231 mm. Provenance : Henri Béraldi (Cat. II, Paris, 29 mai-6 juin 1934, n°255, « Superbe exemplaire. »), avec son ex-libris. Expositions : […], Reflets de la bibliophilie, IV, Bruxelles, 1979, n°52, pl. 11 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°169, avec reproduction. Brunet, V, 667 ; Béraldi (H.), Estampes et livres, 1872-1892, n°104 (reproduction) ; Cohen, II, 977 ; Ray (G.), The Art of the French Illustrated Books, 1700 to 1914, Dover, 1986, pp. 25-30 (deuxième édition).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930