Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 613 $

[DES LAURIERS]. Les Pensées facecieuses et les bons mots du fameux Bruscambille, comédien original. Cologne, Chez Charles Savoret, 1741, petit in-8°, maroquin bleu nuit à grains longs, filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’une palmette dorée plusieurs fois répétée, roulette dorée intérieure, non rogné (Relié par Antne Chaumont, Relieur de l’Institut de France). Le comédien Deslauriers, surnommé Bruscambille, exerça à l’Hôtel de Bourgogne, l’un des principaux lieux de représentations théâtrales du XVIIe siècle. Il était fameux pour les propos souvent paradoxaux, inintelligibles ou dénués de sens dont il ponctuait les discours d’ouverture et de clôture du théâtre, comme il était d’usage alors. Les Pensées facecieuses sont l’un des deux recueils, avec Les Œuvres de Bruscambille, dans lesquels ces bouffonneries furent rassemblées. Exemplaire aux armes du bibliophile anglais Ralph Sneyd (1793-1870), dans une reliure exécutée par Antoine Chaumont, avec son étiquette à l’adresse de la rue du Foin-Saint-Jacques, n°18. Après avoir émigré à Londres pendant la Révolution, Antoine Chaumont revint à Paris, où il exerça approximativement entre 1798 et 1821. Relié sur brochure, l’exemplaire répond aux critères du goût anglo-saxon de la bibliophilie qui privilégie la condition originelle. Ainsi, il n’a été ni lavé, ni pressé. Nous avons trouvé, sous le n°572 du catalogue des livres provenant de la bibliothèque de Charles Nodier, dispersés à Paris le 28 janvier 1830, un exemplaire de cette édition des Pensées facétieuses décrit ainsi : « in-12°, mar. bl. fil. Chaumont ». Serait-ce celui acquis par Ralph Sneyd, qui y aurait alors fait frapper ses armes ? Discrètes traces d’usure au mors supérieur. Dimensions : 181 x 101 mm. Provenances : Colonel Ralph Sneyd, frère du révérend Walter Sneyd (1809-1888), bibliophile fameux dont la bibliothèque fut dispersée à Londres, le 16 décembre 1903 ; Lytton Strachey (1880-1932), écrivain et critique littéraire anglais, qui fut, avec Virginia Woolf, Leonard Woolf et Clive Bell, l’un des fondateurs du cercle d’intellectuels connu sous le nom de Bloomsbury Group. Son ex-libris est collé sur le premier contre-plat. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°3, avec reproduction. Tchémerzine, II, p. 148 ; Brunet, I, 1305 (annonce 216 pp.) ; Viollet-Leduc (E.), Bibliographie des chansons, fabliaux…, Paris, Claudin, 1859, p. 158, « Ses Pensées facétieuses sont des paradoxes, en très grande partie, comme l’Éloge du mensonge et de la laideur. » ; Berès (P.), Livres rares. Six siècles de reliure, Paris, 2004, n°141 ; Ramsden (C.), French Bookbinders, 1789-1848, Lund Humphries, 1950, pp. 52-53, «One of the most important of the 1800-20 binders.».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930