GESSNER (S.). Recueil des lettres de la famille de Salomon Gessner [Suivi des :] Tableaux de Salomon Gessner Paris, Chez Levrault, frères, an X-1801-1802, 2 vol. petit in-8°, vélin ivoire, chaînette et filets azurés dorés autour des plats, dos lisse orné de filets droits dorés entrecroisés, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de Salomon Gessner (1730-1788) interprété par H. Lips d’après Ant. Graff et une vue, Séjour de Salomon Gessner en été au Sihlwald, dessinée par Meyer et gravée par Volmar. Élégantes reliures de vélin, exécutées par Jean-Claude Bozerian (1762-1840). Ce type de reliures fut particulièrement en vogue sous l’Empire. Dimensions : 172 x 101 mm. Provenance : F. Renard, avec son ex-libris annoté au crayon : « n°328, 2 vol. » (Nous n’avons trouvé aucun catalogue de vente à ce nom à la Bibliothèque nationale). Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°24, avec reproduction. Brunet, II, 1568, « Il [manque dans les éditions précédentes] les lettres de Sal. Gessner, publiées dans le Recueil de lettres de la famille Gessner (sic), Berne et Paris, 1801 et 1802, 2 vol. pet. in-8° » ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France, fers n°15, 28 (pl. XXXI), 6 et 24 (pl. XXXII).