China - Varia II

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 09.12.2020

Zurück

Bild
Prächtige Seidenstickerei von Unsterblichen auf beigem Fond unter Glas gerahmt

CHINA, späte Qing-/Republik-Periode
185 X 72 CM
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, etwas verblasst

Los #: 1031

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Seidenstickerei mit Reiher und Blütenzweigen

94 x 30 cm, R.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung - Minim. Altersspuren - Unter Glas gerahmt

Los #: 1032

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Blau-weiss dekorierter Porzellanteller

CHINA
D. 34,7 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, ex Slg. Vok

Los #: 1034

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Blau-weiss dekorierte Kugelvase mit 'shuangxi'-Zeichen

CHINA, 19. Jh.
H. 42,7 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1968 und 1972 erworben - Minim. berieben

Los #: 1035

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Konvolut von 50 Porzellan-Tellern, -Kannen und -Schalen

CHINA u. a., Ming-Dynastie und später
D. 6,7-29 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 im Familienbesitz - Teilweise beschädigt

Los #: 1036

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Konvolut von 26 Porzellanschalen und Deckeldosen

CHINA/THAILAND, 15. Jh. und später
D. 10,5-15,6 cm

Los #: 1037

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Sieben blau-weiss dekorierte Teller und Schalen

CHINA u. a., 17. Jh. und später
D. 22-35,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 im Familienbesitz - Teilweise mit Brüchen

Los #: 1038

Schätzpreis: 450 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Cachepot mit unterglasurblauem Dekor von Pferden

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke, 20.Jh.
D. 21 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1990 erworben - Gut erhalten

Los #: 1039

Schätzpreis: 200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Paar sehr grosse unterglasurblaue Export-Porzellanplatten

CHINA, 18. Jh.
D. 54,4 cm
Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Teils best., kurze Sprünge

Los #: 1040

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Jiajing in Doppelring am Boden
H. 17 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, in Japan in den 1990'er-Jahren erworben - Gut erhalten

Los #: 1041

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Sieben unterglasurblau dekorierte Teller mit Blüten und Vögeln

CHINA, Ding-Marke, Kangxi-Periode
D. 24,9 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1980'er in Familienbesitz - Teils mit Sprüngen und kleinen Best

Los #: 1042

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Paar Deckelvasen mit Drachen- und Phönixdekor in Unterglasurblau

CHINA, Chenghua-Vierzeichenmarke, 18./19. Jh.
H. 42,5 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, vor 2007 erworben - Ein Deckel mit geklebtem Ausbruch

Los #: 1043

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Schultertopf mit unterglasurblauem Dekor von Antiquitäten und Prunusblüten

CHINA, 18.Jh.
H. 20,7 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Julius Ernst Jonas (1878-1965), vor 1930 gesammelt - Ein Fuß des Holzstandes verloren, Holzdeckel etwas bestoßen, Schultertopf in gute Erhaltung

Los #: 1044

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei Schultertöpfe mit Deckel aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor

CHINA, Siegelmarke
D. 16/17,5 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Julius Ernst Jonas (1878-1965), vor 1930 gesammelt - Ein Deckel mit kleinen Randbestoßungen, der zugehörige Korpus mit Bestoßungen am Rand

Los #: 1045

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Porzellanteller mit blau-weissem Fischdekor

CHINA, 17. Jh.
D. 21,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Best. am Rand, kurzer Haarriss am Rand

Los #: 1046

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Große unterglasurblau dekorierte Vase mit Literaten in einem Garten

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Vierzeichenmarke, späte Qing-Dynastie/Republik-Periode
H. 45,6 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1978 gesammelt - Kleine Best. am Boden

Los #: 1047

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 09.12.2020

Bild

CHINA, 19./20.Jh.
D.26/H.24,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1978 gesammelt - Weihrauchbrenner mit Metalleinfassung am Rand

Los #: 1048

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Gruppe von neunzehn Schalen und Tellern mit unterglasurblauem Lotosdekor

CHINA, teils mit Guangxu- oder Qianlong-Sechszeichenmarken, Qing/Republik-Periode
D. 5-25,3 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben - Teller und Schalen teils mit kleinen Bestoßungen, zwei Teller mit Haarrissen

Los #: 1049

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Rouleau-Vase mit Lotosblüten in Unterglasurblau

CHINA, Kangxi-Vierzeichenmarke, 19. Jh.
H. 45,9 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren

Los #: 1050

Schätzpreis: 900 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei unterglasurblau dekorierte Schalen aus Porzellan

CHINA, jeweils gemarkt, 16./17.Jh.
D. 12,6/14,7 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, eine Schale am 6.3.1975 bei Leo Spik, die zweite Schale am 19.10.1974 bei China Bohlken in Berlin erworben - Minimale Bestoßungen am Rand

Los #: 1051

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Schultertopf mit Drachendekor in Unterglasurblau

CHINA, 18.Jh.
H. 22,3 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, im November 1967 bei Weick in Berlin erworben - Minimale Altersspuren

Los #: 1052

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Sechskantige Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor

CHINA, 19.Jh.
H. 59 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Wenige, kleine Glasurabsplitterungen

Los #: 1053

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Deckelvase mit puderblauer Glasur

CHINA, Guangxu-Periode
H. 45 cm
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Minim. Altersspuren

Los #: 1053a

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Unterglasurblau dekorierte Vase mit Päonien

CHINA, Qianlong-Siegelmarke, 19.Jh.
H. 44,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Geklebte Bruchstelle am Hals, Henkel verloren

Los #: 1054

Schätzpreis: 400 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Vierkantvase mit unterglasurblauem Kranich-Medallions

CHINA, 19.Jh.
H. 41 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best

Los #: 1055

Schätzpreis: 200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Grosse blau-weiss dekorierte Deckelvase mit Kalligraphie

CHINA
H. 70,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Gebrauchsspuren

Los #: 1056

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Unterglasurblau dekorierte Vase mit Pflaumenblüten

CHINA, 19. Jh.
H. 59,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Innen an der Mündung kurzer Brandriss

Los #: 1057

Schätzpreis: 900 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Konvolut Porzellan, u. a. Blau-weiss, Nanking-Cargo

CHINA, 18. Jh. und später
B. 8,5-14,8 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1986 gesammelt - Berieben, teils best

Los #: 1058

Schätzpreis: 350 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Schultertopf mit unterglasurblauem Dekor von Antiquitäten und Blüten

CHINA, Kangxi-Periode
H. 21 cm o.D.
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Bohrloch am Boden

Los #: 1059

Schätzpreis: 400 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Unterglasurblau dekorierter Ingwertopf aus Porzellan mit Deckel

CHINA, 18.Jh.
H. 19,3 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Part. rest

Los #: 1060

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 09.12.2020