Versuch einer vollständigen Thierseelenkunde. 2 Bde. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1840. 8vo. VIII, 488 S., 1 Bl.; IV, 444 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Einige Bleistiftanstreichungen. (2)