Die ägyptischen Textilfunde im k. k. Österreich. Musuem. Allgemeine Charakteristik und Katalog. Wien, R. v. Waldheim 1889. Gr.- 4to. Mit 13 Lichtdrucktafeln. XXV, 68 S. OHLn. (= K. K. Österreichisches Museum für Kunst und Indsutrie). - Vgl. OEBL 9, 152. - Einband fleckig, berieben und bestoßen. - Rücken lädiert.