Ein Spaziergang umd die Welt. 3 Tle. in 3 Bdn. Leipzig, Schmidt & Günther 1889. Gr.- 4to. Mit zahlreichen holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. Illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt. - Vgl. OEBL 3, 2. - Titelblätter mit Besitzvermerken. - 2 Tafeln fehlen. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Bll. mit Randläsuren. (3)