BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE "AUX FLEURS DES CHAMPS" EN PORCELAINE 63 PIECES Composée de 36 grandes assiettes plates, 24 assiettes à dessert, de 1 plat ovale, 2 plats ronds. Epoque XXème siècle

Los #: 91

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE "BLANC ET OR" EN PORCELAINE DE LIMOGES 59 PIECES Composée de 26 grandes assiettes plates, 12 assiettes à entremet, 5 assiettes à dessert, 2 plats ronds, 1 paire de présentoirs, 2 plats ronds, 3 saladiers, 1 saucière et 6 raviers. Epoque XXème siècle

Los #: 92

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A LIQUEUR 1925 En cristal taillé orangé à rehauts argentés composé d'une carafe et de huit verres à pied. Epoque XXème siècle

Los #: 93

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VASE EN CRISTAL DE BOHEME En cristal taillé à fond bleu, à filets dorés. Epoque XXème siècle. H : 20 ; D : 16 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VASE CRATERE EN BRONZE "A L'ANTIQUE" En bronze patiné et sculpté à motifs de figures et de dépouilles de fauves, reposant sur un piedouche mouluré sur une base carrée. Epoque XIXème siècle. H : 18; D au col : 18 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE BOUGEOIRS "AUX LEZARDS" XIXè En bronze doré, à fut cannelé orné d'un lézard, reposant sur un pitement tripode à pieds jarrets. Epoque XIXème siècle. H : 29. D à la base : 12 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PENDULE BORNE "A L'ENFANT ET L'OISEAU" XIXè En bronze doré et patiné et albatre, à cadran émaillé (fissuré) surmonté d'un groupe sculpté, reposant sur quatre pieds toupies. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 34. L : 21; P : 11 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE BOUGEOIRS EN BRONZE DORE En bronze doré ciselé. Epoque XVIII-XIXème siècle. H : 25 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PORTE-MONTRE EN BRONZE DORE "A L'AIGLE IMPERIALE" En bronze doré et marbre vert de mer, figurant une aigle impériale juché sur une boule reposant sur un pilier à base carrée. Epoque XIXème siècle. H : 33. L : 31; P : 14 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PENDULE BORNE En onyx et bronze doré Epoque Début XXème siècle 34 x 23 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

ENSEMBLE DE QUATRE ELEMENTS EN BOIS DORE Composé d'un couple de cygnes aux roseaux, d'une colombe reposant sur deux carquois entrecroisés et une paire d'éléments à motif de feuilles d'acanthe. Epoque XIXème siècle. H : 20 cm env. ; L : 21 à 45 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VITRAIL "PROFIL EN BUSTE DE GUERRIER" XIXè De forme circulaire en verre coloré et plomb. Epoque Fin XIXème siècle. D : 19 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE VITRAUX "SOLDATS XVIIè" XIXè De forme rectangulaire, en verre de couleurs et plomb. Signés "G. HAYE PARIS" (Petit fêle sur une bordure). Epoque Fin XIXème siècle. H : 36; L : 26 cm env

Los #: 103

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE VITRAUX "SCENES DE GENRE AU XVIIè" XIXè . De forme circulaire, en verre de couleurs et plomb, à motif central de scènes de genre légendées, entourées d'une frise à motifs de fleurs stylisées et d'animaux. Signés "G. HAYE" Epoque Fin XIXème siècle. D : 26,5 cm env

Los #: 104

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

"VIERGE A L'ENFANT" EN FAIENCE DE QUIMPER En faience polychrome, intitulée "JESUS.MARIA" Epoque XIXème siècle. H : 41 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

GARNITURE DE CHEMINEE EN MARBRE XIXè En marbre et bronze doré composée d'une paire de pots couverts de forme balustre et d'une pendule portique à quatre colonnes reponsant sur une base chantournée, ornée d'un couple de pigeons et d'attributs de musique en bronze doré. Cadran émaillé décoré d'une

Los #: 106

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

REVEIL DE VOYAGE XIXè En bronze doré à motifs d'arabesques, à verre biseautés (feles) reposant sur quatre pieds boule à deux cadrans émaillés, (manque la poignée). Epoque fin XIXème siècle. H : 12, 5 ; L : 8,5 ; P : 7 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

COFFRET A BIJOUX "TROUBADOUR" EN BRONZE DORE XIXè En bronze doré, richement sculpté d'entrelacs et de médaillons orné de visages dans le gout Renaissance, à montants surmonté de chimères reposant sur quatre pieds griffes. Epoque Fin XIXème siècle. H : 13; L : 23,5, P : 15 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE VASES BALUSTRES EN PORCELAINE PEINTE En porcelaine verte et or, à décor polychrome de fleurs. Epoque XIX-XXème siècle. H : 31 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SUJET EN BISCUIT DE SEVRES " BUSTE DE MARIE-ANTOINETTE" En biscuit, reposant sur un piedouche, portant le cachet de Sèvres et un cachet A.E. Epoque XXème siècle. H : 34 ; L : 23 ; P : 14 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SUJET EN BISCUIT DE SEVRES " BUSTE DE BONAPARTE " En biscuit, reposant sur un piedouche, portant le cachet de Sèvres et les monogrammes "L.S." et "M. I." Petite restauration à la base. Epoque XXème siècle. H : 25 ; L : 13 ; P : 10 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SUJET EN BISCUIT DE SEVRES "LE VOLONTAIRE VALMY 1792" En biscuit, reposant sur une base carrée, signé "L.Buil" et intitulé "volontaire Valmy 1792" et portant la marque de Sèvres aux "S" entrelacés. (acc. et rest.) Epoque XXème siècle. H : 27 ; L : 9 ; P : 10 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PORTRAIT MINIATURE "NAPOLEON IER EN BUSTE" Peinture encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 14 ; L : 12 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PORTRAIT MINIATURE "NAPOLEON IER EN BUSTE" Peinture encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 14 ; L : 14 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PORTRAIT MINIATURE "L'AIGLON EN BUSTE" Peinture encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 14 ; L : 12 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE DEUX MEDAILLES EN BRONZE "BONAPARTE PREMIER CONSUL" et "NAPOLEON III" En bronze patiné, l'une commémorant la Bataille de Marengo et l'autre à la gloire de l'avènement de Napoléon III. Tirage XXème. D : 6 et 7 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PORTRAIT MINIATURE "MARQUISE" Peinture encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 14 ; L : 14 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

NECESSAIRE DE BUREAU En argent "Minerve" et os composé de deux coupe-papiers et d'un cachet, en écrin d'origine. Epoque début XXème

Los #: 118

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

BRONZE DORE "ANGE AGENOUILLE" En bronze doré, reposant sur une base naturaliste figurant un rocher. Fonte ancienne. H : 32; L : 18; P : 20 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE BRONZES DORES "BUSTES D'ENFANTS" XIXè En bronze doré à double patine, figurant un garçon et une fille, reposant sur un socle circulaire en bois mouluré. Epoque XIXème siècle. H : 20 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019