BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

DEUX VUES D'OPTIQUE "VUE D'UN PORT" ET "SCENE DE PILLAGE" Vues d'optique rehaussées à la gouache, encadrées sous verre. Epoque XVIIIème siècle. H : 27 ; L : 40 cm env. à vue

Los #: 151

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VUE D'OPTIQUE "PLACE DE L'EGLISE DE ST MARC VENISE" Vue d'optique réhaussée de gouache, encadrée sous verre. Epoque XVIIIème siècle. H : 29 ; L : 38 cm à vue

Los #: 152

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VUE D'OPTIQUE "UNE PARTIE DE LA VILLE DE LONDRES PRISE DU FAUBOURG ST OCTAVE SUR LA THAMISE" Vue d'optique réhaussée de gouache, encadrée sous verre. Epoque XVIIIème siècle. H : 24 ; L : 41 cm à vue

Los #: 153

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

VUE D'OPTIQUE "LA GRANDE PLACE DE WESTMINSTER" Vue d'optique réhaussée de gouache, encadrée sous verre. Epoque XVIIIème siècle. H : 24 ; L : 41 cm à vue

Los #: 154

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE GRAVURES "LOCOMOTIVES" XIXè Gravures en noir et blanc sur papier, gravées par "B. Petitcolin", encadré sous verre. Epoque XIXème siècle. H : 49 ; L : 70 cm à vue

Los #: 155

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PORTRAIT EN BUSTE DE FEMME DE QUALITE" EPOQUE 1ère MOITIE XIXè Huile sur panneau, encadrée Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque 1ère moitié du XIXème siècle. H : 65 ; L : 53 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PORTRAIT EN BUSTE DE FEMME" XIXè Huile sur toile, encadrée. Restauration d'usage et d'entretien, état d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 56 ; L : 46 cm à vue

Los #: 157

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU " PORTRAIT EN BUSTE DE JEUNE GARCON" ECOLE FIN XIXè Huile sur toile, encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage Epoque fin XIXème-début XXème siècle. H : 41 ; L : 33 cm à vue

Los #: 158

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PORTRAITS EN BUSTE DE DEUX FEMMES DE QUALITE" ECOLE XIXè Huile sur toile, signée ... Dupont", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage Epoque XIXèmee siècle. H : 24,5 ; L : 32,5 cm à vue

Los #: 159

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LITHOGRAPHIE "PORTRAIT EN BUSTE DE JEAN MERMOZ" DE PAUL LENGELLE (1908-1993) Lithographie noir et blanc, dédicacée et signée dans la planche " à JEAN MERMOZ Paullengellé", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 39 ; L : 30 cm à vue

Los #: 160

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU HUILE SUR TOILE "VILLAGE DE BORD DE MER ANIME" 1881 DE E. VALIN Huile sur toile signée et datée "E. Valin. 1881.", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage (accrocs et déchirure). Circa 1881. H : 65 ; L : 54 cm à vue

Los #: 161

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU " HAMEAU AU PONT ANIME" ECOLE XIXè Huile sur toile marouflée sur paneau, encadrée. Restauration d'usage et d'entretien. Etat d'usage (craquelure). Epoque XIXème siècle. H : 54 ; L : 73 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "CHALET EN BORD DE RIVIERE ANIMEE" ECOLE XIXè Huile sur toile marouflée sur panneau. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 39 ; L : 53 cm à vue

Los #: 163

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PAYSAGE CHAMPETRE AU TROUPEAU DE VACHES" ECOLE XIXè Huile sur toile, encadrée. (Rentoilage ancien). Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 38 ; L : 46 cm à vue

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PAYSAGE DE CAMPAGNE A LA GRANGE" ECOLE DE BARBIZON XIXè Huile sur panneau, signée "VENTE Leray", encadrée. Epoque XIXème siècle. H : 29; L : 46 cm à vue

Los #: 165

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU ECOLE DE BARBIZON "PAYSAGE DE CAMPAGNE AU CLOCHER" DE ADRIEN SCHULZ (1851-1931) Huile sur toile, signée "A. Schulz", encadrée. Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle. H : 61; L : 38 cm à vue

Los #: 166

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

HUILE SUR TOILE "PENICHE AMARREE DITE L'ILE D'ASNIERES" ECOLE XIXEME Huile sur toile encadrée, cadre à canaux XIXème. Restaurations d'usage et d'entretien Epoque XIXème siècle H : 30 ; L : 45 cm à vue

Los #: 167

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

HUILE SUR PANNEAU "VUE DE VILLAGE DU SUD" ECOLE XIXEME Huile sur panneau encadrée. (petits accrocs). Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 29 ; L : 22 cm à vue

Los #: 168

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

HUILE SUR PANNEAU "PAYSAGE LACUSTRE AU PECHEUR" ECOLE XIXEME Huile sur panneau encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 17 ; L : 21 cm à vue

Los #: 169

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "CHEMIN A LA HAIE" ECOLE XXè Huile sur panneau encadrée. Epoque XXème siècle. H : 24 ; L : 34 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "ROUTES DE CAMPAGNES" ECOLE XXè Huile sur toile marouflée sur panneau signée "G. FRAYSSE" encadrée. (usures) Epoque XXème siècle. H : 26 ; L : 36 cm à vue

Los #: 171

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PLACE DE L'ETOILE PARIS" ATTR. A MAURICE DAINVILLE (1856-1943) Huile sur carton, encadrée. Epoque début XXème siècle. H : 18 ; L : 14 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "PLACE ANIMEE" ECOLE XXè Huile sur carton, encadrée. Epoque XXème siècle. H : 22 ; L : 26 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "TOITS DE VILLAGE" 1949 ECOLE XXè Huile sur carton signée et daté "S. FRAYSSE 49" encadrée. (usures). Circa 1949. H : 50 ; L : 37 cm à vue

Los #: 174

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

GOUACHE "RUE DE VILLAGE" ECOLE XXè Gouache sur papier, signée "K...", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 29 ; L : 49 cm à vue

Los #: 175

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "CLAIRIERE A LA STATUE" 1901 ECOLE XIXè-XXè Huile sur toile, signée et datée "H. classe...1901", encadrée. Restauration d'usage et d'entretien. Circa 1901. H : 46 ; L : 38 cm à vue

Los #: 176

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

AQUARELLE "SOUS-BOIS AUTOMNAL" DE MAURICE DAINVILLE (1856-1943) Aquarelle sur papier, signée "Maurice Dainville", encadrée sous verre. Epoque début XXème siècle. H : 32 ; L : 49 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "SCENE DE CHASSE A COURRE" 1920 ECOLE XXè Huile sur toile signée et datée "J. Mathon 1920". Restauration d'usage et d'entretien. Circa 1920 H : 64 ; L :75 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

GOUACHE SUR PAPIER "PORTEUSES D'EAU A NAZARE AU PORTUGAL" 1956 DE LOUIS PARRENS (1904-1993) Gouache sur papier, signée et datée "L. Parrens 1956", encadrée sous verre. Circa 1956 H : 49. L : 72 cm à vue

Los #: 179

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

TABLEAU "LE HOUREL BAIE DE SOMME" DE SALVADOR VASQUEZ DEL RIO (1907-1967) Huile sur panneau isorel, signée "Vasquez del Rio", encadrée. Epoque XXème siècle. H : 50 L : 64 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019