BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

COLLIER EN CRISTAL DE ROCHE Cristaux D: 3 cm env. Collier L : 53 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PARTIE DE MENAGERE EN METAL ARGENTE MODELE "FILET" CHRISTOFLE 25 PIECES Composé de 6 grandes cuillères, 6 grandes fourchettes, 3 cuillères à entremet et 10 grands couteaux Epoque XXème siècle

Los #: 62

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE 26 COUTEAUX METAL ARGENTE MODELE "FILET" Composé de 10 grands couteaux et 16 couteaux à entremet en métal argenté à lames en acier inoxydable. Epoque XXème siècle

Los #: 63

Schätzpreis: 30 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

6 GRANDS COUVERTS EN METAL ARGENTE CHRISTOFLE Composé de 6 grandes fourchettes et 6 grandes cuillères en métal argenté en écrin. Epoque XXème siècle

Los #: 64

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.05.2019

Bild

12 CUILLERES A DESSERT "FILET" EN METAL ARGENTE CHRISTOFLE Epoque XXème siècle

Los #: 65

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A DECOUPER EN METAL ARGENTE ART DECO CHRISTOFLE En écrin d'origine. Epoque XXème siècle

Los #: 66

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 19.05.2019

Bild

12 GRANDS COUVETS ART DECO En métal argenté, comprenant de 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillers, en écrins. Epoque XXème siècle

Los #: 67

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.05.2019

Bild

ENSEMBLE DE COUVERTS EN METAL ARGENTE "BAGUETTE" Composé de grandes fourchettes, grandes cuillères, cuillères et fourchettes à entremet, couteaux à poisson et cuillères à dessert. Epoque XXème siècle. Bon état général. Poids : 2450 grs. env

Los #: 68

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A DECOUPER En argent fourré, en écrin d'origine. Epoque XXème siècle

Los #: 69

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

UN COUVERT A SALADE En argent fourré et corne à décor de style Louis XVI. Epoque fin XIXème-début XXème siècle

Los #: 70

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SUITE DE 12 COUTEAUX ET COUVERTS A SALADE EN OS XIXè Lame acier, monture en métal argenté, manche en os incrusté de nacre. Etat d'usage. Joints couverts à découper en corne et couteau à affuter. Epoque XIXème siècle

Los #: 71

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

ENSEMBLE DE QUATRE SALIERES EN ARGENT En argent "Minerve" et verre taillé à décor de style Empire, en écrin d'origine. Epoque fin XIXème-début XXème siècle. Poids brut : 100 grs env

Los #: 72

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A BONBONS EN ARGENT De style Rocaille en argent "Minerve" composé de quatre pièces en écrin d'origine. Epoque fin XIXème-début XXème siècle. Poids brut : 140 grs env

Los #: 73

Schätzpreis: 25 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PETITE PASSOIRE EN ARGENT En argent "Minerve" à décor aux rubans croisés. Epoque fin XIXème-début XXème siècle. Poids brut : 45 grs env

Los #: 74

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A THE/CAFE 4 PIECES EN ARGENT En argent "Minerve" composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot à lait. Epoque XIXème siècle. Poids : 1850 grs. env

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

ENSEMBLE DE 24 COUTEAUX MANCHES NACRE XIXè Composé de 12 grands couteaux à lames acier et 12 couteaux à dessert lames argent, à manches en nacre. En écrin. Epoque XIXème siècle

Los #: 76

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.05.2019

Bild

ENSEMBLE DE 12 COUTEAUX MANCHES NACRE XIXè Composé de 6 grands couteaux et de 6 couteaux à dessert à manches en nacre et lames en acier inoxydable. Epoque XIXème siècle

Los #: 77

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

DOUZE COUVERTS A DESSERT ANGLAIS En métal argenté et os comprenant six fourchettes et six couteaux, en écrin en bois d'origine. Epoque fin XIXème-début XXème siècle

Los #: 78

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE GRANDS COUVERTS EN ARGENT "FILET"XIXè En argent "Coq" et "Vieillard". Epoque XIXème siècle. Poids : 1100 grs. env

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE COUVERTS EN ARGENT "VIEUX PARIS" En argent "Coq", "Vieillard" et "Minerve" comprenant des grandes fourchettes, des grandes cuillères et des cuillères à dessert. Epoque XIXème siècle. Poids : 2300 grs. env

Los #: 80

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE COUVERTS DIVERS EN ARGENT En argent poinçon "Minerve". Poids : 3800 grs. env

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE COUVERTS DIVERS EN METAL ARGENTE Poids : 2580 grs. env

Los #: 82

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE D'AIGUIERES XIXè En cristal taillé à monture en métal argenté. Epoque XIXème siècle. H : 32 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.05.2019

Bild

LOT DE PIECES DIVERSES EN METAL ARGENTE Composé de plateaux, services à thé/café, timbales, réchaud, seau à glacon etc. Poids : 18 kgrs200 env

Los #: 84

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

COLLECTION DE VASES EN VERRE DE VENISE D'une vingtaine de pièces diverses, en verre souflé et filé de couleur. Epoque XIXème-XXème siècle. H : 4 à 25 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

SERVICE A CAFE EN PORCELAINE XIXEME En porcelaine blanche et or réhaussée d'or (usure) à décor peint de paysages d'Italie composé d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier, d'une coupe à fruits et de six tasses avec soucoupes . Epoque début XIXème siècle

Los #: 86

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PAIRE DE TASSES A CAFE "NAPOLEON ET JOSEPHINE" En porcelaine blanche et verte à réhauts d'or, ornées des portraits en buste de Napoléon Ier et Joséphine. Epoque début XXème

Los #: 87

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE "JAPON" EN CREIL ET MONTEREAU 80 PIECES Composée de 38 grandes assiettes plates, 10 assiettes creuses, 15 assiettes à dessert, 4 bols et 6 soucoupes, 1 petit et 2 grands présentoirs, 2 petits plats ovales, 1 saucière et 1 pichet. Epoque XIXème et XXème siècles

Los #: 88

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE " AUX BLEUETS" EN PORCELAINE DE LIMOGES 94 PIECES Composée de 42 grandes assiettes plates, de 10 grandes assiettes creuses, 36 assiettes à dessert, de 2 plats ovales, 1 plat rond, 1 légumier, 1 saucière et 1 saucière à couvercle. En porcelaine de Limoges portant un cachet

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE "BLANC ET OR" EN PORCELAINE DE LIMOGES 71 PIECES En porcelaine blanche et or, à filet bleu. Composé de 36 grandes assiettes, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 1 soupière avec plat, 1 légumier avec plat, 3 plats ronds, 1 saucière, 2 ramequins et 3 présentoirs

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019