AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

ALAIN (Emile Chartier, dit) philosophe et journaliste français (1868-1951) 2 manuscrits autographes signés «Propos d’un Normand». 2 pp. in-8 chaque. Alain publiait quasi quotidiennement dans un journal radical de Rouen « La Dépêche de Rouen », des textes sur toutes sortes de sujets, révélant sa

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographesignée au directeur de théâtre français, Gabriel Astruc. 1 p. in-12. [Paris, 12 mai 1912].Il le remercie « chaudement » pour son invitation, espérant qu’il acceptera la présence d’une seconde personne en sa

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographe signée à son « très cher Ami ». [à Claude Debussy, à propos du Martyre de Saint Sébastien] Cette lettre semble inédite. 3 p. in-4. [Paris] s.d. [1911] en français, avec sa devise : « Per non dormire » confiné

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ANOUILH (Jean) écrivain et dramaturge français (1910-1987) 5 lettres autographes signées à plusieurs correspondants dont une à Colette Monceau accompagnée d’un manuscrit autographe, extrait d’un dialogue entre deux personnages d’une de ses pièces. (2 pp. gd. in-4) 2 enveloppes conservées. 9 pp. gd

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ARAGON (Louis) poète et romancier français (1897-1982) Lettre autographe signée à l’artiste et metteur en scène André Reybaz. Paris, 30 septembre 1968. 1 p. 3⁄4 gd. in-4. Enveloppe conservée.Très belle lettre. Il est très heureux d’apprendre que Reybaz va jouer « Les Propriétaires des clés

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à son« Cher ami ». Paris, 21 septembre 1931. 1 p. in-4.En mai 1931, Artaud, dans une lettre à Maurice Garçon, lui communiquait son projet de film sur la sorcellerie et les sciences occultes. Son but était de faire le

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à Mme Jean Paulhan 22 février 1946 / 47 ( ?) 1 p. 1⁄2 gd in-4.Très belle lettre. Il lui demande de se mettre enrapport avec le docteur Borel qui lui a conseillé lamaison de santé, rue Boileau, qui seraitsusceptible de le

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

AYME (Marcel) écrivain et scénariste français (1902-1967) 2 lettres autographes signées. Paris, 30 septembre 1932 au journaliste et romancier René Jouglet. 1 pp. in-8, et à sa « Chère Mireille », 23 décembre 1958. 1 p. in-8.A propos de la publication de l’article sur l’ouvrage de son confrère

Los #: 9

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BARBEY D’AUREVILLY (Jules) écrivain français (1808-1889) Lettre autographe signéeà son « Cher et trop invisible Robinet ». S.l.n.d. 1 p. in-8.Il lui demande de lui faire parvenir "L’Année Littéraire", de Mr Vapereau, « qui m’a moins meurtri, à ce qu’il parait, qu’à l’ordinaire [...] Joignez-y votre

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BEAUVOIR (Simone de) romancière et philosophe française (1908-1986) Lettre autographe signée à Colette Monceau et manuscrit autographe. [21 février 1965] 1⁄2 p. in-4 et 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Elle lui adresse une feuille, « prise au hasard », probablement en réponse à la demande de la

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BERGSON (Henri) philosophe français (1859-1941) 3 lettres autographes signées à des confrères. Paris, 3 décembre 1899. 1 1⁄2 p. in-12 oblong. St Cergue (Suisse). 13 septembre 1911. 2 p. in-12 et Paris, 16 décembre 1928, 1⁄2 p. in-12 à Georges Grappe, à la suite d’un texte déjà imprimé.[À Jean

Los #: 12

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BERNANOS (Georges) écrivain français (1888-1948) Lettre autographe signée. Bandol, s.d. (après 1945) 2 p. petit in-4.Belle lettre. Chroniqueur dans "La Bataille", Bernanos adresse son article plus court que les autres, destiné à paraître à la même place que celui du 20 décembre, et ce

Los #: 13

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

BRASILLACH (Robert) écrivain français (1909-1945) Lettre autographe signée. Sens, 24 septembre 1931. 1 p. petit in-4.L’enquête parue dans Candide dont il s’était chargé, se termine et regrette de ne pouvoir y inclure le texte de son correspondant. A cette époque, Brasillach rédigea une série de

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CELINE (Louis Ferdinand Destouches) écrivain et médecin français (1894-1961) Manuscrit autographe. 2 pp. in. folio, vers 1933. Nombreuses corrections et repentirs. Les manuscrits de Céline sont peu courants.Intéressant texte dont le sujet particulièrement médical, fait état d’une réforme profonde de

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CENDRARS (Blaise) écrivain et poète suisse (1887-1961) 3 lettres autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Paris, 10 mars 1955 (1 p. in-8) Paris, 14 juin 1958 (1 p. petit in-8), jeudi 21 (1 p. gd in-4).A propos des « Saints de tous les jours », dont l’éditeur envisageait la

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CLAUDEL (Paul) écrivain et diplomate français (1868-1955) Manuscrit autographe d’un discours prononcé lors de la distribution des prix, remis aux lauréats de l’Ecole française de Bruxelles. 4 pp. in-folio. Bruxelles, 11 juillet 1934.Claudel était à cette époque, ambassadeur de France en Belgique

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée à l’académicien Gérard Bauër (1888-1967) Milly-la-Forêt, 10 décembre 1956. 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Il revient de Villefranche et n’était pas de service pour « Ravel ». Michel de Bury l’a chargé d’un message

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée de jeunesse à son « Cher Monsieur » Paris, s.d. En-tête de la revue « Schéhérazade » (revue fondée et corrigée par Cocteau entre 1909 et 1911) 1 p. in-4.« Voilà, avec mon habituelle étourderie que je vois sur votre

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COCTEAU (Jean) poète aux multiplesactivités (1889-1963) Lettre autographe signée à sa « bien chère et admirable amie » St Jean-Cap-Ferrat, 16 octobre 1958. 1 pp. gd in-4.« Puis-je me permettre de vous recommander Neil Christofersen, jeune acteur anglais qui vient de jouer la version anglaise de

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Colette Willy » au célèbre acteur de pantomime Jules Mévisto (1857-1918) et au peintre Edouard Chimot. Bruxelles, hôtel Métropole, s.d. 1 p. 1⁄2 in-8, et la seconde, de Paris, 15 juin1910. 1 p. in-8

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Ta Colette » à Marguerite Moreno. 15 juillet et 17 août 1928. 7 pp. gd in-4.Enveloppes conservées.Belles lettres. Ses Déboires à la « Treille- Muscate ». Elle est arrivée à Saint-Tropez, malgré le télégramme

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

DAUDET (Alphonse) écrivain français (1840-1897) 6 lettres ou billets autographes signés à Emmanuel Gonzalès et à Alfred Grévin. 6 p. in-12 et in-16.« Je suis un Iroquois, mon cher Gonzalès. Le samedi est jour de feuilleton. Donnez-moi rendez- vous pour n’importe quel jour » précise Daudet, « il ne

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

DELTEIL (Joseph) poète et écrivain français (1894-1978) 6 lettres ou cartes autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990)Correspondance amicale destinée à soutenir et à étayer l’œuvre de l’éditeur, sur les Saints. Après lui avoir demandé « des tuyaux », pour le St Thibaud, il lui indique

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

DUMAS fils (Alexandre) écrivain français (1824-1895) 5 lettres autographes signées à plusieurs correspondants. 3 sont adressées à Ernest L’Epine. 15 p. in-8. Une enveloppe conservée.Dumas attend son ami à Dieppe et le félicite « du succès du Sapeur que j’avais déjà appris par les feuilles publiques

Los #: 26

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ELUARD (Paul) poète français (1895-1952) Lettre autographe signée. Eaubonne, le 24 janvier 1928. 1 pp. in-8.Il accepte de recevoir le coloriste malgré sa convalescence, toujours alité. « Le coloriste de votre éditeur pourra donc venir ici sans me déranger...J’espère partir pour la Suisse le 15

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.06.2019

Bild

FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) Lettre autographe signée à Edmond Tarbé, directeur du Gaulois. Boulogne sur mer, 2 janvier 1871. 2 pp. 1⁄2 in-8.Belle lettre rédigée pendant la guerre de 1870. Les Feydeau trouvent refuge à Boulogne sur Mer. « J’ai reçu ce matin le

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild

FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) 3 lettres autographes signées dont 2 à sa « chère petite fille » et une à son « cher éditeur ».Il verra Sainte-Beuve qui semble disposé à lui servir d’intermédiaire auprès de George Sand, « mais il faut qu’elle arrive à Paris pour que

Los #: 29

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

FEYDEAU (Georges) auteur dramatique français (1862-1921) 2 lettres autographes signées à Pierre Louÿs. Paris, 8 juin et 6 septembre 1915. 1 p. gd. in-4, en-tête du Théâtre Michel et 1 p. in-8.Louÿs lui apprend qu’il avait réglé « une consommation », consommation qu’il a également acquittée sans

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 13.06.2019