ARAGON (Louis) poète et romancier français (1897-1982) Lettre autographe signée à l’artiste et metteur en scène André Reybaz. Paris, 30 septembre 1968. 1 p. 3⁄4 gd. in-4. Enveloppe conservée.Très belle lettre. Il est très heureux d’apprendre que Reybaz va jouer « Les Propriétaires des clés », ouvrage de Milan Kundera. « Elsa Triolet avait, vainement, en 1963, essayé de placer ici et là (chez Jean Louis B.) [Barreau], à l’Athénée dont la directrice est subitement morte, etc.) La traduction, il est vrai, était médiocre mais ça se refait. Qu’aujourd’hui la chose soit reprise, et par vous, voilà qui nous fait à tous deux le plus Gand plaisir. Vous savez peut-être que le roman de M. K. "" La Plaisanterie "" parait ces jours-ci, sur mon instance chez Gallimard, et avec une préface de moi. ». Il lui apprend que Kundera, à Francfort a décidé de retourner dans son pays « ce qui est du courage quand la Pravda le met sur la liste des gens dont on demande là-bas la tête ». Pour sa sécurité et pour le maintenir en France, Gallimard a prétexté la nécessité de plusieurs invitations pour la sortie du livre.