Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 281 $

BERGSON (Henri) philosophe français (1859-1941) 3 lettres autographes signées à des confrères. Paris, 3 décembre 1899. 1 1⁄2 p. in-12 oblong. St Cergue (Suisse). 13 septembre 1911. 2 p. in-12 et Paris, 16 décembre 1928, 1⁄2 p. in-12 à Georges Grappe, à la suite d’un texte déjà imprimé.[À Jean Dussouchet ?] A propos d’un cours de grammaire que le philosophe a reçu, pour lequel cet ouvrage a obtenu une excellente réputation. « Je sais aussi que cette réputation est méritée et que votre grammaire a le double mérite d’être très savante et très simple. Deux qualités dont l’une exclut généralement l’autre... ». De la Suisse, il tient à féliciter son confrère qui sollicite son entrée à l’Institut. « Je ne suis pas sûr de pouvoir aller entièrement de ton côté cette fois-ci : quand on a déjà voté pour un candidat à une précédente élection - et qui est, lui aussi, très méritant- on ne peut pas l’abandonner... ». Pour Georges Grappe, il inscrit à la suite d’un texte imprimé, « Il faut pourtant que je vous dise, mon cher ami, le plaisir tout particulier que votre lettre m’avait fait. Vous le devinez, il est vrai, sans peine, sachant que le prix que j’attache à ce qui vient de vous... ». (texte de remerciements pour des félicitations reçues, mais dont l’état de santé ne lui permettant pas de répondre lui-même).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
13.06.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
13.06.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES