CLAUDEL (Paul) écrivain et diplomate français (1868-1955) Manuscrit autographe d’un discours prononcé lors de la distribution des prix, remis aux lauréats de l’Ecole française de Bruxelles. 4 pp. in-folio. Bruxelles, 11 juillet 1934.Claudel était à cette époque, ambassadeur de France en Belgique. « Mes chers enfants, vous et moi nous vivons en Belgique, dans un pays ami et solidaire du nôtre, dont nous partageons toutes les joies et tous les deuil ». Albert 1er, décédé tragiquement en février de cette même année amène Claudel, à souligner l’intérêt sérieux et profond, que ce roi prenait à accomplir son métier. « Il n’attachait pas seulement son bon sens, son jugement, sa critique pénétrante aux problèmes pratiques et concrets qu’il avait chaque jour à résoudre. Il était pénétré de ce grand principe de l’humanisme que vous inculquent vos professeurs... ».