Auktionspreisarchiv

Auktion: AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU
wurde versteigert am: 13. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 250 €
ca. 225 $ - 281 $
Zuschlagspreis:  220 €
ca. 248 $
Los-Nr. 24, Aufrufe: 7

DAUDET (Alphonse) écrivain français (1840-1897) 6 lettres ou billets autographes signés à Emmanuel Gonzalès et à Alfred Grévin. 6 p. in-12 et in-16.« Je suis un Iroquois, mon cher Gonzalès. Le samedi est jour de feuilleton. Donnez-moi rendez- vous pour n’importe quel jour » précise Daudet, « il ne faut pas compter les extraits publiés à Paris et tirés du livre des Rois (Les Rois en exil, 1879). Ce sont des salutations à mon bouquin, dont j’ai mis un bel exemplaire pour vous... ». Il éclaire son « cher Président », concernant les droits de traduction et de reproduction pour l’étranger, droits qu’il a vendu à Michaëlis. « Quand j’ai appris qu’il avait de son côté fait affaire avec l’Indépendance, je lui ai demandé s’il vous en avait parlé, et m’a affirmé que oui et que l’Indépendance avait rompu son traité. Je lui écris du reste pour qu’il vienne s’expliquer avec vous. Quant à moi, je suis absolument en dehors de ce manquement...».

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU
Auktionsdatum: 13.06.2019
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains