ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à son« Cher ami ». Paris, 21 septembre 1931. 1 p. in-4.En mai 1931, Artaud, dans une lettre à Maurice Garçon, lui communiquait son projet de film sur la sorcellerie et les sciences occultes. Son but était de faire le point et de démontrer par des preuves visuelles, actes et manifestations où en étaient les pratiques de sorcellerie. « Si vous avez conservé le manuscrit du « Pavillon des sciences Noires » je n’en ai pas actuellement de copie sous la main et vous me rendriez bien service si vous vouliez vous séparer de votre exemplaire... ».