ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographe signée à son « très cher Ami ». [à Claude Debussy, à propos du Martyre de Saint Sébastien] Cette lettre semble inédite. 3 p. in-4. [Paris] s.d. [1911] en français, avec sa devise : « Per non dormire » confiné dans un laurier.« Ces jours-ci, j’ai dû terminer un travail pour un journal italien ... J’espère gagner quelques heures pour venir chez vous (Je n’ai pas oublié ma visite première, les grands arbres, les fleurs dans l’antichambre) ; mais l’art est long et la journée est brève même en solstice. J’attends les épreuves du dernier acte. Je ferai mon possible pour vous écrire dans la semaine, au sujet des Anges. Ma vie à Paris est un véritable martyre exsangue... ».