ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographesignée au directeur de théâtre français, Gabriel Astruc. 1 p. in-12. [Paris, 12 mai 1912].Il le remercie « chaudement » pour son invitation, espérant qu’il acceptera la présence d’une seconde personne en sa compagnie.