Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Bauernkalender.

Als man zalt nach der geburt Christi Jesu vnsers Erlösers 1548... Kalenderfragment aus Einbandmakulatur (von A.Brelochs ?). O.O. u. Vlg. (1547). Ca. 37 x 25,5 cm. (linker u. unterer Teil fehlt). Textdruck in Schwarz u. Rot. Mit Holzschnittleiste oben mit 4 Darst., kl. Wappenholzschnitt u. 25 (3

Los #: 91

Schätzpreis: 240 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Bauernkalender.

Bawren Kalender/Auff das M.DC.XXXI. Jahr. Kalender (Fragment ?) in 2 Bl. Augsburg bei Joh. Ulrich Schönigk (1630). Je 4°. (zusammengesetzt Schm.Gr.Fol.). Druck in Schwarz u. Rot. Mit größ. Holzschn. oben (Verkündigung, Geburt Christi u. Hl. 3 Könige u. 2 medizin. Holzschnitte (Aderlaßszene u

Los #: 92

Schätzpreis: 240 €

Bild
Bauernkalender.

M.DC.XXXI. Diser Kalender ist einem jegklichen wol zuuerstehn/ob er schon nicht Lesen kan: Merckauff der Zaichen bedeutung. Kalender (Fragment ?) in 2 Bl. Augsburg, Johann Ulrich Schönigk (1630). Je 4°. (zusammengesetzt Schm.Gr.Fol.). Mit 4 kolor. Holzschn. oben, kolor. Holzschn.-Leiste links mit

Los #: 93

Schätzpreis: 240 €

Bild
Sammlung

von 11 Flug- u. Kleinschriften des 16.-18. Jhdts. Kl.4° - Fol. Tls. lose, tls. geheftet, ohne Einband. (Gebrauchssp., tls. beschäd.). Enthält u.a.: Olevianus,C. Taffel der Predig des heiligen Euangelij, vnnd reychung der H.Sacramenten... Heidelberg, Joh. Mayer 1564. Gr.Fol., aus 2 Bl

Los #: 94

Schätzpreis: 600 €

Bild
Gräßliche

und entsetzliche That, welche Heinrich Wundsch, Lutherischer Schulmeister, und Susanne Höffchen, ein Mädchen von 20 Jahren, in Langenberg, ohnweit der Stadt Elberfeld, in der Nacht vom 2ten Juny dieses 1811ten Jahres, an sich selbst verübten. O.O., Dr. u. J. (Elberfeld ? 1811). Mit 1 halbs

Los #: 95

Schätzpreis: 240 €

Bild
Arndt,J.

Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christenthum... 7. Aufl. Lpz., Kloß u. Heinich Witwe 1709. Mit 62 (so kompl. ?) embl. Kupfertaf. (verso Text). 27 Bl., 1244 S., 36 Bl. Ldr. (dat. 1709) über Holzdeckeln mit goldgepräg. Monogr. auf Vdeckel, 2 (1 defekt) Metall-Schließen u. punz. Goldschn. (Berieb

Los #: 96

Schätzpreis: 150 €

Bild
Arndt,J.

Sämtliche Bücher vom wahren Christenthum... samt dem Paradies- Gärtlein... 2 Teile in 1 Bd. Lpz., Heinsius 1747. 4°. Mit gest. Front., gest. Portrait u. 62 Kupfertaf. 22 Bl., 1114 S., 27 Bl., 249 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). Vgl. Landwehr 81 (nennt nur 52 emblematische Kupfer

Los #: 97

Schätzpreis: 120 €

Bild
David,J.

Paradisus sponsi et sponsae et pancarpium Marianumerierten 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Plantin-Moretus 1618. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Tit. u. 100 Kupfertaf. v. T.Galle. 7 Bl., 212 S., 2 Bl.; 7 Bl., 213 S., 1 Bl. Spät. Ldr. mit Rsch., Rckn.- u. Dverg. sowie Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. mit

Los #: 98

Schätzpreis: 400 €

Bild
Drexel,J.

Zodiacus christianus, seu signa XII divinae praedestinationis; totidem symbolis in aes incisis explicata. 4. ed. Mchn., Leysser 1628. 12°. Mit Kupfertit. u. 12 ganzs. Textkupfern. 4 Bl., 229 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). Vgl. De Backer-Sommervogel

Los #: 99

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Krauss,J.U.

Heilige Augen- und Gemüths-Lust, vorstellend alle Fest- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien, sondern auch Epistelen und Lectionen,... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1706). Fol. Mit 1 (von 2) gest. Front., 1 (von 2) gest. Titelvign. u. 115 (von 120) num. Kupfertaf. Läd. Hprgt. d. Zt. Thieme-B. XXI, 440

Los #: 100

Schätzpreis: 120 €

Bild
Eobanus Hessus,H.

De tuenda bona valetudine. Ffm., Chr. Egenolph Erb. 1582. Mit 22 kl. Textholzschn. 4 nn., 185 num., 3 nn. Bl. Prgt. des 18. Jhdts. (Gebräunt tls. fl., tls. kl. Wurmspuren). VD 16 E 1477. Adams E 195. Richter 486. Krause, Eobanus 1, S. 388 ff. - Das berühmte poetisch-medizin.-astronom. Werk v. der

Los #: 101

Schätzpreis: 600 €

Bild
Espen,Z.B.v.

Jus Ecclesiasticum Universum Hodiernae Disciplinae, Praesertim Belgii, Galliae, Germaniae... 4. ed. 4 Tle. u. Suppl. in 3 Bdn. Köln, Metternich 1748-55. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren). Vgl. Ebert 6934 u. Graesse VIII, 256 (beide die Ausg. 1753-59). - Wegen

Los #: 102

Schätzpreis: 180 €

Bild
Estienne,H.

Epigrammata Graeca, selecta ex anthologia. (Genf), H. Estienne (Stephanus) 1570. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 311 S. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). Adams E 246. Renouard 134, 4. Schreiber 177. - Auswahl von 260 griech. Epigrammen aus

Los #: 103

Schätzpreis: 180 €

Bild
Ferus (d.i. J.Wild).

Annotationes piae et doctae in Exodum. Numeros. Deutoronomium. Lib. Iosue. Lib. Iudicum. Köln, Birckmann 1574. 24 nn., 488 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Tls. gering fl.). VD16 W 2928. - "Dogmatisch ist er kirchlich-korrekt... Trotzdem wurden einige seiner oft aufgelegten

Los #: 104

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Frey) de Neuville,C.

Oraison funebre de Mgr. le cardinal De Fleury, ministre d'etat, prononcée au service dans l'église de Paris le 25 mai 1743. Paris, Jean-Baptiste Coignard et les frères Guerin 1743. 4°. Mit Holzsch. Titel- u. Kopfvign. 78 S., 2 (d.le.w.) Bl. - Angeb.: Hs. Übesetzung des Textes ins Spanische. Lima

Los #: 105

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Folengo,T.; Pseud.: M.Coc(c)aius.

Opus macaronicorum. Amsterdam, van Someren Neapel) 1692. Mit gest. Portrait u. 26 Textkupfern. 15 Bl., 419 S., 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.). Ebert 4865: "Geschätzt u. nicht häufig". - Hübsch illustrierte, auf der von 1521 basierende Ausgabe. - Die Satiren auf das Rittertum und

Los #: 106

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Gengenbach,P.

Ein christlich biechlin deß durchlüchtigsten und christlichen ußlegers der prophetische(n), ewangelischen, und apostolischen geschriffte(n) sancti Hieronymi ... Der pfaffen spiegel. Basel, P. Gengenbach 1522). 4°. 11 (statt 12, ohne Titelbl.) Bl. (Lagenzählung A2-C4). Mit einigen

Los #: 107

Schätzpreis: 200 €

Bild
Gerson,J.

Prima (-quarta) pars operum. 4 Bde. Strassburg, Knobloch 1514. Fol. Mit 4 (von 5, 2 versch.) Holzschn.-Titelbordüren v. H. Baldung Grien. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, wurmstichig u. berieb.). VD 16, J 560. Kristeller 376. - Die Bordüren jwls. mit

Los #: 108

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
Giovio,P.

Elogia veris clarorum virorum imaginibus apposita. Quae in musaeo Ioviano comi spectantur. Addita in calce operis Adriani pont. vita. Venedig, M. Tramezzino 1546. Fol. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke a.T. 4 nn., 102 num., 3 nn. Bl. Neuer Prgt. (Verzogen). Edit 16, CNCE 21162. BM STC, Italian

Los #: 109

Schätzpreis: 600 €

Bild
Giovio,P.

Illustrium virorum vitae. Florenz, Laurentius Torrentino 1551. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 425 (recte 427) S., 14 nn. Bl. (le.w.). - Angeb.: Ders. De vita Leonis decimi Pont. Max. libri quatuor. Ebda. 1551. Mit Holzschn.-Tvign. 4 nn. Bl., 204 S., 8 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließbänder

Los #: 110

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
Eschenwecker,J.M.

De eo, quod justum est circa campanas, Vom Recht der Glocken. Diss. jur. Praes. J.F.Ludwig. Halle, Grunert 1739. 72 S. Mod. Hlwd. VD18 15015297-001. Einzige Ausgabe dieser seltenen Hochschulschrift. - Enthält deutsche Texteinschübe. - Gebräunt u. stockfl., tls. etw. wellig

Los #: 111

Schätzpreis: 80 €

Bild
(Gobler, J.

Der Gerichtlich Proceß auß geschribenen Rechten... Ffm., Egenolffs Erben, 1555). Fol. Fragment. Bl. II - CCXIIII (statt 4 unn., 219 num. Bll. u. ohne d.l.w. Bl.), 4 hs. Bl. Reg. des 1. Tls. bis Bl. 78. Läd. flex. Schweinsldr.-Umschl. d. Zt. mit Blindpräg. Richter (in: Archiv f. Gesch. d. Buchw. VII

Los #: 112

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Godwin,T.).

Romanae historiae anthologia recognita et aucta. Newly revised and inlarged by the author. London, White für Cripps 1648. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre. 4 Bl., 277 S., 11 Bl. - Angeb.: Ders. Moses and Aaron. Civil and ecclesiastical rites, used by the ancient hebrewes... 6. Aufl. London

Los #: 113

Schätzpreis: 120 €

Bild
(Goudar,A.).

Le Procés Des Trois Rois, Louis XVI. De France-Bourbon, Charles III. D'Espagne-Bourbon, Et George III, D'Hanovre, Fabricant De Boutons, Plaidé Au Tribunal Des Puissances-Européennes. Par Appendix, L'Appel Au Pape. Traduit De L'Anglois. London (i.e. Leipzig?), Carenaught (i.e. Merkus?) 1780. Mit 1

Los #: 114

Schätzpreis: 180 €

Bild
Graffiis,J.de.

Sermones spirituales, in Evangelia de dominicis et festis aliquot solennioribus totius Anni. Köln, Hontheim 1605. 30 Bl., 471, 224 (recte 324), 76 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Leicht berieb. u. fl.). - VD17 12:202565Z. - Selten. - Gering gebräunt u. fl

Los #: 115

Schätzpreis: 360 €

Bild
Grégoire,P.

Enarratio materiae et capitum tituli de rescriptis, in duos libros distributa. Lyon, Pillehotte 1692. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 192 S. - Vorgeb.: Ders. Commentaria et annotationes in Decretalium proemium, tit. de Summa Trinitate & fide catholica, & de Constitutionibus... Ebda. 1594. Mit

Los #: 116

Schätzpreis: 200 €

Bild
Guevara,A.de.

Mespris de la Cour, et Lovange de la vie rustique... (Lyon), Tournes 1605. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Druckermarke am Schluss. 8 nn. Bl., 743 S., 4 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stark abgerieben, best. u. fl., Rckn. mit kl. Wurmspuren). Brunet II, 1799. Selten. - Ohne vord. flieg. Vors

Los #: 117

Schätzpreis: 180 €

Bild
Antiphonar.

1 Bl. aus einem Antiphonar, ca. 17./18. Jh. Lat. Hs. auf Prgt., mit schwarzen Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in rot u. Schwarz. Blgr. ca. 70,5 x 47,8, Schriftspiegel ca. 64,5 x 43,5 cm. Mit 2 größeren ausgem. u. 1 kleineren ausgem. Initiale. Unt. u. li. (Haarseite) beschn. (mit

Los #: 118

Schätzpreis: 75 €

Bild
Antiphonar.

Astiterunt reges terrae et principes (...). Pergamentblatt m. beidseitigem hs. Text in rot und schwarz aus Ps. 2, V.2, wohl um 1510. Gr. 2°. - Etw. brüchig. M. Randeinrissen. Etw. fl

Los #: 119

Schätzpreis: 60 €

Bild
Antiphonar.

Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "O" (Jesuskind zw. Engeln), 28 x 24 cm. Schrift in Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 81 x 55,5 cm. Unter Passep. mont

Los #: 120

Schätzpreis: 750 €