Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Consens-Brieff

des Edtlen, Vesten undt Hochgelerten Herrn Johann Scheuffelein, Beeder Rechten Doctorn... Deutsche Handschrift auf Papier, dat. (Straubing), 12. Februar 1633. Fol. Mit 2 papiergedeckten Siegeln. Mehrf. gefalt. Kaufurkunde von Melchior Pehl, Prior des Karmeliterklosters zu Straubing für den

Los #: 151

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Stundenbuch.

2 beidseit. beschriebene Blätter aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Schrift in Schwarz u. etw. Rot, mit zahlr. einzeiligen u. 3 zweizeiligen Initialen so wie Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. Einspaltig, 18 Zeilen, Schriftspiegel 11 x 8 cm. Hinter beidseitiger

Los #: 152

Schätzpreis: 120 €

Bild
Stundenbuch.

Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, um 1500. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. (Rot weitgeh. verblasst). Schrift in Schwarz. Schriftspiegel 15 x 8,3 cm. Blattgröße 21 x 12,5 cm. Unter Passep. beidseit. verglast gerahmt. Dabei:Stundenbuch. Beidseit. beschriebenes

Los #: 153

Schätzpreis: 120 €

Bild
Urkunden.

10 Urkunden und gedruckter Kaufvertrag 1751-1802. - Tls. läd. mit Textverlust. - Alle gefaltet

Los #: 154

Schätzpreis: 80 €

Bild
Wahre Andachten

eines katholischen Christen in welchen schöne Morgen-Abend Meß-Beicht und Communion... enthalten sind. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. 1810. Mit Front. 1 Bl., 150 (recte 151) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dbordüren u. Goldschn. (Best. u. berieb., unt. Kap. leicht läd.). - Innengel

Los #: 155

Schätzpreis: 80 €

Bild
Wien.

3 Briefe an einen Reichsgrafen, wohl von seinem Hofmeister Johann Scholtz, dat. Wien, 5., 12. u. 22. Aug. 1767. 8°. 6 Bl., 12 S. beschrieb. gefalt. Berichte an den auf einer Badekur abwesenden Graf über die häuslichen Begebenheiten wie: "...Graf Antonj welcher beedseiths die Hände küsset sich recht

Los #: 156

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Hausknecht,B.).

Beschreibung aller Religionen in der Welt. 3. u. verb. Aufl. Breslau u. Lpz., Gutsch 1787. Mit gest. Tvign. 279 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., tls. leicht berieb.). Vgl. Holzmann-Bohatta I, 5718. Hamberger-Meusel III, 128. - In tabellarischer Gegenüberstellung angelegter Versuch

Los #: 157

Schätzpreis: 80 €

Bild
Hegesippus.

De rebus a Iudaeo(rum) principibus in obsidione fortiter gestis, de(que) excidio Hierosolymorum, aliarum(que) ciuitatu(m) adiacentium, libri quin(que): diuo Ambrosio Mediolanensi episcopo interprete. Köln, E. Cervicornus für Gottfried Hittorp 1525. 4°. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, -Zierleisten

Los #: 158

Schätzpreis: 750 €

Bild
Helmold von Bosau u. Arnold von Lübeck.

Chronica Slavorum. In quibus res slavicae et Saxoniae fere à tempore Caroli Magni usque ad Ottonem IV. Ed. H. Bangert. Lübeck, Wessel für J.Hinderling 1659. Kl.4°. Mit gest. Front. u. gest. Tit. 10 Bl., 568 S. Spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.). VD17 3:300015H. Graesse III, 237

Los #: 159

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Herolt,J.

Discipulus de eruditione christifidelium copendiosus nomodo omibus predicare volentibus vtilis verumetiam cunctis fidei christiane cultoribus summe necessarius. Cum thematibus sermonum dominicalium et de sanctis in generali ac de beata virgine. Köln, Cornelius von Zierickzee 1506. 138 (statt 142

Los #: 160

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Hieronymus,S.E.

Epistolae tres multo elegantissimae... (Köln, Heinrich von Neuß 1520). Kl.4°. 34 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD 16, H 3571. - Etw. fleckig, tls. wurmstichig u. mit einigen Marginalien u. Unterstr., Titel mit hs. Besitzverm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 €

Bild
Hieronymus,S.E.

Epistolae tres, opera D. Erasmi Roterodami suae integritati... (Köln, Cervicornus 1517). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 32 (von 38) nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD 16, ZV 7941. - Die sechs Bl. vor dem letzten Bl. herausgeschnitten. Tls. etw. fleckig, mehrere Marginalien, einige kl. Randläs

Los #: 162

Schätzpreis: 270 €

Bild
Hieronymus,S.E.

Epistola lepidissima ad Eustochium virginem,... (Köln, Eucharius 1520). Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 2 Textholzschn. 24 (von 28) nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD 16, ZV 7933. - Bearb. v. Erasmus von Rotterdam. - Die vier Bl. vor dem letzten Bl. herausgeschnitten. Tls. leicht

Los #: 163

Schätzpreis: 270 €

Bild
Hocker,J.L.

Hailsbronnischer Antiquitäten-Schatz, enthaltend derer uralten Burggrafen von Nürnberg, dann derer von Denenselben abstammenden Herren Chur-Fürsten und Marggrafen von Brandenburg... 2 Tle. in 1 Bd. Ansbach, Lüders u. Nbg., Monath 1731. Fol. Mit gest. Front. u. 22 (statt 25 ?) tls. gefalt. bzw

Los #: 164

Schätzpreis: 360 €

Bild
Holzmann,A.

Theologia moralis usitato in scholis ordine, ac methodo concinnata... 7 Tle. in 8 Bdn. Kempten, Stadler 1737-40. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.). Holzmann trat 1699 zu Bamberg in den Franziskanerorden u. wirkte als Beichtvater u. Präses der Moralconferenzen der dortigen Geistlichen

Los #: 165

Schätzpreis: 240 €

Bild
Hoogstraten,J.v.

Dialogus de veneratione & invocatione sanctorum... (Köln, Quentel) 1524. Kl.4°. 38 nn. (le. w.) Bl. Ohne Einband, ausgebunden. - VD 16, H 4813. - Tls. schwach wasserrandig, w. Bl. mit Fehlst

Los #: 166

Schätzpreis: 300 €

Bild
Hoogstraten,J.v.

Epitome de Fide et operibus, adversus... monstrosam Martini Lutheri libertatem,... (Köln, Quentel 1525). Kl.4°. 22 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. - VD 16, H 4817. - Tls. leicht fleckig

Los #: 167

Schätzpreis: 270 €

Bild
Horatius Flaccus,Q.

(Opera). Ex recensione & cum notis atque emendationibus R. Bentleii. Editio altera. Amsterdam, Wetstein 1713. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 12 Bl., 717, 239 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (Schließbänder fehlen, etw. fleckig, berieb. u. best.). Schweiger II, 406. Graesse III

Los #: 168

Schätzpreis: 150 €

Bild
Horatius Flaccus,Q.

Opera (Sämmtliche Werke). 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Triest, Geistinger 1817. 728 S.; 666 S., [3] Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Dfileten sowie Goldschn. (Schulpreiseinband, etw. best. u. berieb.). ADB XXII, 15. Brunet III, 23. Schweiger II, 414. - Zuerst 1800 erschienene unvollendete Gesamtausg. - Von

Los #: 169

Schätzpreis: 100 €

Bild
Hugo,H.

Pia desideria. Ed. novissima. Lyon, Guillimin 1679. 12°. Mit gest. Tit. u. 45 Kupfern im Text. 11 Bl., 191 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Rckn. ausgebessert, stärker best., Vdeckel mit Wurmspur). - Seltene Ausg., nur 1 Nachweis im KVK. - Minimal gebräunt. St.a.Vortit

Los #: 170

Schätzpreis: 120 €

Bild
Andreae,J.

Super arboribus consanguinitatis... Fragment. Wien, J. Winterburg 22. Juni 1500. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn. 5 (von 10) Bl. Lose Bogen, Rckn. mit Pp.-Streifen verstärkt. Hain 1049. - Ohne die ersten 5 Bl. Der Holzschnitt zeigt Verwandtschaftsgrade. - Erstes vorhandenes Bl. ob. knapp beschn. (je

Los #: 171

Schätzpreis: 360 €

Bild
Augustinus,A.

Opuscula plurima. Venedig, D. Bertochus, 26. III. 1491. 4°. Mit Druckermarke am Schluß. 9 nn., 1 w., 338 num., 1 nn., 1 w. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Tls. etw. beschabt). GW 2866. Hain-Cop. 1949. BMC V, 488. Pellechet 1461. Polain 4078. Proctor 5277. Stillwell A 1078. - Etw. fleckig, tls. schwach

Los #: 172

Schätzpreis: 3.600 €

Bild
Biblia

cum tabula nuper impressa et cum summariis nouiter editis. (Venedig, Sim. Bevilaqua, 8. Mai 1498). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., 69 (satt 73) meist dezent kolor. Holzschnitten tls. monogr. mit "b" u. 54 tls. kolor. Init. 504 (statt 528) nn. Bl. Druck in 2 Sp. u. 51 Zeilen. Ldr. d. 19. Jhts. (Neu

Los #: 173

Schätzpreis: 3.600 €

Bild
(Biblia latina

cum postillis Nicolai de Lyra et additionibus et replicis. Bd. IV (von IV). (Venedig, Bonetus Locatellus für Octavianus Scotus, 8. Aug. 1489). Gr.Fol. 270 (statt 272) nn. Bl. Prgt. d. 16. Jhts. (Gebräunt tls. fl. mit zahlr. kl. Wurmspuren). GW 4291. Hain-Cop. 3168. BMC V, 437. Voull. Bln. 4164. Goff

Los #: 174

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Italien.

"Tiburtina die Statt". Bl. 113 aus der dt. Ausg. der Schedelschen Weltchronik. Altkolor. Holzschnitt, Nbg. um 1500. Ca. 20 x 22 cm. Dabei: Massilia. Bl. 61 aus der dt. Ausg. der Schedelschen Weltchronik. Altkolor. Holzschnitt, Nbg. um 1500. Ca. 19 x 22,5 cm. - Je am unt. Rd. m. rep. Rissen. Je

Los #: 175

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Cato,D.).

Chato cu(m) glosa et moralisatione. (Disticha Catonis. Mit Kommentar: Summi deus largitor praemii ...). Köln, Heinrich Quentell 1496. 8°. Mit kolor. Titelholzschnitt und rubriziertem Text. 48 nn. Bl. Prgt. d. 19. Jhs. unter Verwendung e. alten Handschrift mit eingemalten Initialen. (Angestaubt

Los #: 176

Schätzpreis: 4.500 €

Bild
(Cavalca,D.

Specchio di croce. Florenz, Antonio Miscomini 14.XI.1493). 94 (statt 108) nn. Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rtit., Deckel unter Verwendung eines Inkunabelblattes bezogen. (Tls. leicht fl.). Hain 4788. GW 6424. Sander 1855. Ce³ C-351. IGI 2648. - Seltenes Erbauungsbuch des Pisaner Dominikaners Cavalca (um

Los #: 177

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Crescentiis,P.de.

Incomincia Illibro (!) Della Agricultura Di Piero Crescientio Cittadino Di Bolognia Ad Honore Didio Et Del Serenissimo Re Carlo. (Vicenza, Leonardus Achates de Basilea 17 Feb. 1490). Fol. Mit Holzschn.-Kopfvign. 141 (statt 146) Bl. (ohne das 1. w. und le. Lage mit Index). Kollation: a-r8, s6, A4

Los #: 178

Schätzpreis: 2.400 €

Bild
(Jacobus de Gruytrode).

Lavacrum conciencie omnibus sacerdotibus perutile. (Lpz., Boettiger ca. 1495). XCVIII num., 2 nn. Bl. (Signatur: a8 b-p6 q8). Hldr. d. 19. Jhs. (Tls. berieb.). GW M 10700. Goff, L 99 (nur 1 Expl. in den USA). Voull., Bln. 1383. Günther, Wiegendrucke d. Leipziger Slgn. 1205. Madsen 2157. Nicht bei

Los #: 179

Schätzpreis: 2.400 €

Bild
Juvenalis (Jouenneaux),G.

Patria Cenomani in Latine lingue elegantias tam a Laurentio Ualla (quam) a Gellio memorie proditas interpretatio dilucida thematis creberrime adhibitis. (Wohl Ausgabe Paris, Baligault 1497). Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke. 4 nn., 104 (statt 144?) num. Bl. Schwarzer Maroquin des 20. Jhts. GW

Los #: 180

Schätzpreis: 2.000 €