Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Herbert,H.W.

Frank Forester's Fish and Fishing of the United States and British Provinces of North America. London, Bentley 1849. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. XVI, 455 S. Olwd. mit Blindpräg. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden, tls. fl. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Vors. erneuert, gegen Ende leicht fl

Los #: 659

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Du Fouilloux,J.

La Venerie. Precedee de quelques notes biographiques et d'une notice bibliographique. Angers, Lebosse 1844. 4°. Mit zahlr. Illustr. in Holzst. 16 Bl., 125 num., 5 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). Neubearbeitung des schönsten franz. Jagdbuches der Renaissance. - Leicht

Los #: 660

Schätzpreis: 150 €

Bild
Dubravius,J.

De piscinis libri V. Helmstedt, Müller 1671. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 Textholzschn. 17 (von 20) Bl., 156 S. Prgt. d. 20. Jhs. mit hs. Rtitel im Stil d. Zt. Westwood & Satchell, S.81/82. Dean III, S. 237. - Interessante Schrift des Olmützer Bischofs Dubravius über den Fischfang in

Los #: 661

Schätzpreis: 200 €

Bild
Houghton,W.

British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 kolor. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der eindrucksvollsten

Los #: 662

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
(Mellin,A.W.).

Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit altkolor. Titelvign., altkolor. Wappenkupf. u. 115 (85 altkol.) Textkupf. VI (statt XXI), 352 (statt 356) S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best

Los #: 663

Schätzpreis: 360 €

Bild
Raesfeld,F.v.

Das deutsche Weidwerk. Ein Lehr- und Handbuch der Jagd. 3. verb. Aufl. Bln., Parey 1921. Gr.8°. Mit 310 Textabb. u. 18 tls. farb. Taf. XII S., 1 Bl., 696 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Die Hohe Jagd. 4. neubearb. Aufl. Ebda. 1921

Los #: 664

Schätzpreis: 60 €

Bild
Sporting Review, The.

Mai-Juni 1845 in 1 Bd. London, Strand 1845. Mit gest. Titel m. Vign. u. 12 gest. Taf. 1 Bl., 438 S., S. 97-136 Turf-Register, XII, 26 (coursing calendar 1844-45), III S. Olwd. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Meist zu Jagd u. Pferdesport. - Unbeschn. Ex., tls. leicht stockfl

Los #: 665

Schätzpreis: 75 €

Bild
Eupel,J.C.

Der vollkommene Conditor, oder gründliche Anweisung zur Zubereitung aller Arten Bonbons, Stangenzucker, Conserven, Zuckerkuchen... in gleichen erprobte Vorschriften und Recepte zu allen Gattungen der Kunstbäckerei... 5. v. G.Perini verm. Aufl. Weimar, Voigt 1840. XII, 275 S. Marmor. Pbd. d. Zt

Los #: 666

Schätzpreis: 80 €

Bild
Garden, The,

an illustr. Weekly journal of Horticulture in all its Branches. Hrsg. v. W.Robinson. Bd. XXXVI. London 1889. 4° Mit Titelportrait, 26 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. X, 612 S. Mod. Lwd. Nissen, BBI 2264. - Mit Blumendarst. u. zahlr. Ratschlägen für Gemüse- u. Küchengärten u

Los #: 667

Schätzpreis: 80 €

Bild
Hesse,H.

Neue Garten-Lust, das ist: Gründliche Vorstellung, wie ein Lust- Küchen- und Baum-Garten unter unserm Teutschen Climate füglich anzurichten... Lpz., Gleditsch 1706. 4°. Mit 10 Kupfertaf. 3 Bl., 329 S., 24 Bl. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., unt. Kap. leicht läd.). Frühe Ausg

Los #: 668

Schätzpreis: 200 €

Bild
(Touchy,F.C.).

Verbesserter Brau- und Brandtweinurbar nach ökonomischen Grundsätzen und vieljährigen Erfahrungen. Nebst einem Anhang von Bereitung des Aepfelweins... 2. Aufl. (Tl. 1). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Hertel 1794-95. 8 Bl., 352 (von 360) S., 2 Bl., 364 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. verzogen

Los #: 669

Schätzpreis: 200 €

Bild
Frauen-Zeitung

für weibliche Arbeiten, Moden und Hauswesen. Jg. 10, Hefte 1-48; Jg. 11, Hefte 1-48; Jg. 13, Hefte 1-12 u. Jg. 14, Hefte 1-12 in 4 Bdn. Stgt. 1861 u. 1864-65. 4°. Mit zahlr. Textholzst. und 22 (statt 98) gest. u. kolor. Modekupfern. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). Lipperheide Zb 106. - Die

Los #: 670

Schätzpreis: 100 €

Bild
Fachkunde

(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, Mitte 20. Jh. 4°. Mit zahlr. mont. Stoffmustern. 33 Bl. u. einige w. Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. Gebrauchsspuren, einige Stoffmuster fehlend, erstes Bl. (sowie 2 w. Bl.) mit Fehlst. (etw. Textverlust), mehrf. gestemp. - Wohl Arbeit eines Schülers (Walter

Los #: 671

Schätzpreis: 80 €

Bild
Becher,J.J.

Kluger Haus-Vater, Verständige Haus-Mutter, vollkommener Land-Medicus, wie auch Wohlerfahrner Roß- und Viehe-Artzt (etc.). Weidmanns geheimes Jäger-Cabinet. 6 Tle. in 1 Bd. Lpz., Schuster 1747. Kl.8°. Mit gest. Front., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. ca. 70 tls. wdh. Textholzschn. 13 Bl., 1142 S., 58

Los #: 672

Schätzpreis: 360 €

Bild
(Rezeptbuch).

Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1825. 4°. 28 Bl. mit hs. Rezepten. Einige andersformatige, beschriebene Blätter einmontiert. Pbd. d. 20. Jhts. (Etw. berieb.). Mit Rezepten zum Kochen oder Putzen wie: "Die besten Bodenwichse" oder "Lederne Handschuhe waschen" und "Kupferstiche auf Holz

Los #: 673

Schätzpreis: 80 €

Bild
Haußhaltungs-Lexicon,

Vollständiges und sehr Nutzbares, Worinnen alle die beym Feld- Acker- Garten- und Wein-Bau, Wiesewachs, Holzungen, Jägerey, Fischerey, Bierbrauen, Vieh-Zucht... Sachen und Redens-Arten... beschrieben, auch deren Thiere u. Kräuter Eigenschafft, Natur, Gebrauch... untersucht werden. In alphabetische

Los #: 674

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Hohberg,W.H.v.).

Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet...3. Tl. Nürnberg, Endter 1749. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 2 Bl

Los #: 675

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Otto,C.).

Onomantologia oeconomica practica. Oder Oeconomisches Wörterbuch, in welchem die allernöthigste, nützlichste und durch sichere Erfahrung bewährte Haushaltungskünste zur Stadt- und Landwirthschaft... nach alphabetischer Ordnung... beschrieben werden. Mit einer Vorrede von J.H.G. von Justi. Tle. 2-3

Los #: 676

Schätzpreis: 200 €

Bild
Poppe,J.H.M.

Allgemeines ökonomisch-technologisches Hülfsbuch für den Bürger u. Landmann, oder das Gemeinnützigste und Geprüfteste für die Haushaltungs- und Gewerbskunde. Ffm., Hermann 1820. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 270 S., 1 Bl. Einf. Umschl. d. Zt. (Fleckig, Rckn. beschäd., hs. Tit. u. Besitzverm. a

Los #: 677

Schätzpreis: 120 €

Bild
Zincke,G.H.

Allgemeines oeconomisches Lexicon... 6. Ausg. Tl. 1 (v.2). Lpz., Gleditsch 1800. Gr.8°. Mit 22 Kupfertaf. 4 Bl., 1848 Sp. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. beschabt). Dochnahl S. 179. Humpert 2526. Vgl. Slg. Seemann 609 u. Zischka 245. - Vollständiger erster Teil (A-L) des

Los #: 678

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Zincke,G.H.).

Land- und Haus-Wirthschaffts-Calender. (Lpz., Gleditsch 1731). Sp. (2797)-2924. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). Schoene III, 3803. - Bildet den Anhang zu "Allgemeines Oeconomisches Lexicon...", hier separat geb. u. durchschossen, mit zahlr. hs. Eintr. (dat. 1733). Besitzverm

Los #: 679

Schätzpreis: 80 €

Bild
Allestein,E.

Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet. 5. Aufl. Gera, Kanitz 1866. XXXIV, 513 S. Einf. Hlwd. d. Zt. Weiss 72. - Gebräunt, stock- u. fingerfl. Vord. Innengel. gebrochen. - Dabei: Looft,M. Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln, wonach

Los #: 680

Schätzpreis: 200 €

Bild
Bewehrtes Koch-Buch

in sechs Absätz vertheilet; In welchem zu finden: Wie man versch. Speisen von allerhand Wildprät-, Fleisch, Geflügelwerk, Fisch und Garten-Gewächsen, Wie auch Torten, Pastetten, und anderes Gebackenes, niedlich zurichten könne. Wegen guter, und sichergestellten Eintheilung dienet jederman, besonders

Los #: 681

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Buchinger,B.

Koch-Buch so wol für Geistliche als auch Weltliche grosse und geringe Haußhaltungen... Basel, von Mechel 1700). 126 (statt 135) nn. Bl. Prgt. d. Zt., dat. "1712". (Gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen). Weiss 528. VD17 23:290665A. - Die EA des "ersten Kochbuch der

Los #: 682

Schätzpreis: 450 €

Bild
(Corvinus,G.S.).

Nutzbares, galantes und curiöses Frauenzimmer-Lexicon, worinnen der Frauenzimmer Orden, Aemter, Würden...Trachten und Moden, und was zum Putz und Kleidung des Frauenzimmers...gehöret,... wie auch ein auf die allerneueste Art verfertigtes vollkommenes Koch-Buch nebst Küchen-Zetteln und Rissen von

Los #: 683

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Endter,S.M.).

Der aus dem Parnasso entlauffenen vortrefflichen Köchin, welche bey dneen Götinnen Ceres, Diana und Pomona viele Jahre gedienet... Tl. 1 (v.2). Nbg., Endter 1712. 4°. Mit gest. Front. u. 15 pag. Falttab. 7 Bl., 1127 (recte: 1110) S., 32 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit

Los #: 684

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
(Endter,S.M.).

Die so kluge als künstliche von Arachne und Penelope getreulich unterwiesene Hauß-Halterin, oder dem Frauen-Zimmer wohlanständiger Kunst-Bericht... Tl. 2 (v.2). Nbg., Endter 1703. 4°. Mit gest. Front. 26 Kupfertaf. 13 Bl., 955 S., 24 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit

Los #: 685

Schätzpreis: 500 €

Bild
Escoffier,A.

Kochkunst - Führer. Ein Hand- und Nachschlagebuch der modernen französischen Küche und der feinen internationalen Küche. 3. Aufl. d. deutschen Ausgabe. Autorisierte deutsche Übersetzung der 2. französischen Aufl. Ffm., Fachschriften-Vlg. des internationalen Verbandes der Köche (ca. 1910). XIV, 840

Los #: 686

Schätzpreis: 100 €

Bild
Geprüfte Koch-Recepte

oder Anweisung zur Bereitung schmackhafter Suppen, Fleisch-, Fisch-, und Fastenspeisen, süßer Gerichte, guter Backwerke, Pasteten, Tortten, Getränke u.a. Hrsg. von Mar.Henr.O., geb. Sch-r. 2. vielfach verm. Aufl. Köln, DuMont-Schauberg 1840. XXI, 419 S. Illustr. Opbd. (Sehr stark berieben u. gebr

Los #: 687

Schätzpreis: 180 €

Bild
Gleim,B.

Bremisches Kochbuch. Nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln und der Angabe und Vergleichung der vornehmsten deutschen Maße und Gewichte... 6. Aufl. Bremen, Heyse 1834. LV, 592 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Weiss 1252. - "Von besonderem Interesse ist der Anhang, der die Umrechnung

Los #: 688

Schätzpreis: 90 €