Opus macaronicorum. Amsterdam, van Someren Neapel) 1692. Mit gest. Portrait u. 26 Textkupfern. 15 Bl., 419 S., 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.). Ebert 4865: "Geschätzt u. nicht häufig". - Hübsch illustrierte, auf der von 1521 basierende Ausgabe. - Die Satiren auf das Rittertum und die ritterliche Literatur. Verfasst in der sogenannten "macaronischen" Sprache, einem Gemisch von Latein und Italienisch, das von Folengo perfektioniert wurde und sich gegen die strengen Cicero-Epigonen erhebt... (Kindler V, 649). - Tls. stockfl. Portrait minimal randrissig.