Elogia veris clarorum virorum imaginibus apposita. Quae in musaeo Ioviano comi spectantur. Addita in calce operis Adriani pont. vita. Venedig, M. Tramezzino 1546. Fol. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke a.T. 4 nn., 102 num., 3 nn. Bl. Neuer Prgt. (Verzogen). Edit 16, CNCE 21162. BM STC, Italian Books S. 304. Mortimer 213 Anm. Nicht bei Adams. Erste Ausgabe, selten. - Seinerzeit beliebte Sammlung von Kurzbiographien berühmter Gelehrter. - Schöner und großzügiger Antiqua-Druck, Textspiegel von neuerer Hand durchgeh. regliert und mit einigen farb. Initialen versehen. - Tit. aufgezogen, mit altem St. des Jesuitenkollegs Marseille und kl. Sign.-Schild. Tls. gering fleckig, Titel etw. angeschmutzt, 2 Bl. mit kl. Eckläsur. - Scarce first edition . With woodcut printer's device on title. Text area framed and with some painted initials by a modern hand. New vellum. - Title mounted, slightly soiled and with stamp; partly minor staining, 2 lvs. with small corner damage.