Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Winter, Fritz

(1905 Bönen-Altenbögge - Herrsching am Ammersee 1976). Ohne Titel (abstrakte Komposition in schwarz und gelb). Mischtechnik mit Farbserigraphie (19)75. Sign., dat. u. Num. unt. Rd. M. Prägest. "Studio Bruckmann" unt. Rd. Unt. Passep. mont. - Ex. 3/200. - Lichtrand

Los #: 5262

Schätzpreis: 180 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Wintersberger, Lambert Maria

(1941 München - Walbourg/Elsaß 2013). Ecce Homo. Aquatintaradierung auf Zerkall. 1999. 50 x 50 cm. Sign., dat. u. als "E.A." bez. Mit hs. Widm

Los #: 5263

Schätzpreis: 120 €

Bild
Wisbeck, Jörg

(1913 München 2002). 17 Bl. mit meist surrealist. Darstellungen. Radierungen (12) u. Holz- od. Linolschnitte, wohl nach 1945. Blgr. zw. 67,5 x 50 u. 60 x 75 cm. Sign. u. num. - Jwls. eines von 50, 80 bzw. 100 Ex. - Tls. Gebrauchssp

Los #: 5264

Schätzpreis: 360 €

Bild
Wise, C.

(England ? - 1888 USA). Drei Ansichten von Ruinen von Höhenburgen in bergigem Gebiet, womöglich in der Schweiz. Sepiazeichnungen 19. Jh. Zw. ca. 13,8 x 21,9 u. 15,5 x 24,1 cm. 1 Bl. m. Blindst. "C. Wise à S. Omer". Jew. unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, 1 Rahmen leicht beschäd

Los #: 5265

Schätzpreis: 150 €

Bild
Wittmann, Josef

(1880 Windischeschenbach Opf. - München 1968) zugeschrieben. Eine junge Frau küsst einem Bischof die Hand, eine andere Frau kniet auf den Treppenstufen einer Kirche vor ihm u. hat sein Gewand ergriffen. Evtl. handelt es sich um die Heilung der Hl. Ottilia durch Bischof Erhard von Regensburg

Los #: 5266

Schätzpreis: 75 €

Bild
Woelfjle, J. (d.i. Johann Wölfle, auch Wölffle,

1807 Endersbach - Faurndau 1893). Eine Viehweide. Kolor. Lithogr. auf aufgew. China n. F.Gauermann bei L.T.Neumann, Wien um 1850. 35,5 x 47,7, Blgr. 53 x 72 cm. Darst. geringf., Unterl. stärker stockfl. u. etw. angestaubt, etw. randrissig, 1 Randeinriss ob. bis unter das China. - Dabei: F. od. J

Los #: 5267

Schätzpreis: 100 €

Bild
Wolf, Caspar

(1735 Muri AG - Heidelberg 1783). Une partie des Glaciers de la Montagne de Gelten, dans la Canton de Berne. Kolor. Radierung auf Bütten. 20 x 30,5, Blgr. 23,5 x 32,7 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Stellenw. knapp innerhalb d. Plattenkante beschn. - Etw. stockfl., vereinz. Randeinrisse

Los #: 5268

Schätzpreis: 150 €

Bild
Wolf-Koch, Lotte

(1909 Kempten - Nürnberg nach 1977). Mädchenbrustbild. Farbholzschnitt nach 1975. 41 x 25 cm. Sign. Lotte Koch trägt ab 1975 den Beinamen Wolf, ab 1955 war sie ansässig in Nürnberg. - Dabei: Karl Heinz Hirle (1941 Erlangen). 2 Bl. mit ders. Landschaft mit Kirche. Holzschnitt u. Radierung 1967. 29,5

Los #: 5269

Schätzpreis: 100 €

Bild
Yelin, Ernst

(1900 Stuttgart 1991). 4 Klecksographien mit Faltspuren. Aquarelle bzw. Gouache auf leichtem Karton 1972 bzw. 1978. Blgr. zw. 7,3 x 11,3 u. 16,3 x 11,6 cm. 1 Bl. sign. u.dat., 2 Bl. mit dem Namenszug, Datum u. Bez. 1 bl. unter Passep. mont. 1 Bl. etw. fleckig. - Dabei: Kurt Lehmann (1905 Koblenz

Los #: 5270

Schätzpreis: 100 €

Bild
Zbinden, Emil

(1908 Niederönz - Bern 1991). "Schweizer Landschaft". Farbholzschnitt auf Japan. 1974. Ca. 38 x 29 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit hs. Ortsbez. "Bern". Ex. VII-X. Unt. Glas gerahmt. - Magnaguagno 189. - Unt. re. Ecke mit leichten Quetschfalten, sonst kaum Gebrauchssp

Los #: 5271

Schätzpreis: 120 €

Bild
Zeichnungen.

Sammlung mit 10 Zeichnungen des 18. und 19. Jhdts. Einzelne sign., bezeichnet und dat. Verschied. Formate und Techniken. - Tls. unter Passepartout. Interessante Sammlung aus verschiedenen Themengebieten, darunter zwei Ruinenveduten in lavierter brauner Tinte, die eine signiert von Hans Hannack

Los #: 5272

Schätzpreis: 450 €

Bild
Zeniuk, Jerry

(1945 Bardowick). Abstrakte Kompositionen. 4 Farblithographien auf BFK Rives. 2000. Zw. 23,5 x 32 u. 31,5 x 39 cm, je Blgr. 50 x 66 cm. Je sign. u. dat

Los #: 5273

Schätzpreis: 200 €

Bild
Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Portrait. Kantstiftzeichnung. (19)28. 28 x 22 cm. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt

Los #: 5274

Schätzpreis: 500 €

Bild
Ziellenbach, Karl-Roland

(1955 Büderich am Rhein). "Malheur": Der ungeschickte Koch. Aquatintaradierung mit Prägedruck. 1988. Ca. 35,5 x 24 cm. Sign., dat., num. u. betit. Ex. 18/100. Dabei: Ders. "Magier". Aquatintaradierung mit Prägedruck. 1988. ca. 25,5 x 18,5 cm. Sign., dat., num. u. betit. Ex. 10/100

Los #: 5275

Schätzpreis: 80 €

Bild
Ziellenbach, Karl-Roland

(1955 Büderich am Rhein). "Weite Meere hat die Erde". Farblithographie. 1982. 50,5 x 40 cm. Sign., dat., num. u. betit. Mit dem Gedicht des Künstlers "Unbemerktes Seepferd" im Stein. Ex. 34/95. Ob. Rd. mittig mit kl. Heftloch. - Dabei: Ders. "Romeo und Julia auf dem Dorfe". Farblithographie. 1985

Los #: 5276

Schätzpreis: 80 €

Bild
Zille, Heinrich

(1858 Radeberg - Berlin 1929). Berliner Weissbier... Carl Landré. Zwei wohlgenährte Herren in einer Kneipe u., durch Köpfe angedeutet, noch 3 Personen. Bleistiftzeichnung auf feinem Textiltuch. Ca. 26 bzw. 21 x 32 cm. Re. sign. Gefaltet. Evtl. als Vorlage für eine Werbung der Weißbierbrauerei

Los #: 5277

Schätzpreis: 750 €

Bild
Zille, Heinrich

(1858 Radeberg - Berlin 1929). Junge Frau im weißen Badeanzug neben einem korpulenten älteren Herren in Badehose. Farb. Mischtechnik auf Papier. Blgr. 28 x 20,5 cm. Unt. re. sign. Auf der Rückseite einer sign. Radierung "Alt-Berlin" aufgezogen. Reste von Beschriftung sichtbar. Diese Darstellung

Los #: 5278

Schätzpreis: 450 €

Bild
Zille, Heinrich

(1858 Radeburg b. Dresden - Berlin 1929). "Vorstadt Tingeltangel". Heliogravüre. 15,5 x 25 cm. Unt. re. mit hellblauem Signatur-St

Los #: 5279

Schätzpreis: 80 €

Bild
Zimmermann, Mac

(1912 Stettin - Wasserburg am Inn 1995). "Für Ezra Pound I". Tuschzeichnung. (19)70. Ca. 20,5 x 12 cm. Sign. u. dat. Dabei: Briefwechsel zwischen Dems. u. Karl L. Meirowsky vom 19.X.(19)78 bzw. 24.XI.(19)78. - Ders. 2 Bl. mt surrealen Kompositionen. 1 Radierung auf China (auf Velin aufgewalzt). 1

Los #: 5280

Schätzpreis: 300 €

Bild
Zinger, Oleg

(1909 Moskau - Nîmes 1997). Der Stierkampf. Farblithographie. Ca. 45,5 x 61 cm. Sign. u. num. Ex. 21/100. - An den Rd. vereinz. stockfl. u. knicksp

Los #: 5281

Schätzpreis: 80 €

Bild
Zippel, Eva

(1925 Stgt. 2013). Sich verengender Weg durch ein Feld. Tuschzeichnung 1974. 37,3 x 39,7, Blgr. 65 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Verso bez. "S. 113 45,2 %". Die Stuttgarter Bildhauerin u. Zeichnerin wurde durch zahlr. Kunstwerke im öffentlichen Raum bekannt

Los #: 5282

Schätzpreis: 120 €

Bild
Zwei Häuser

mit Mauer(resten) u. Mauerbogen. Anonymes Aquarell, Ende 19. Jh. Blgr. 22 x 29 cm. - Etw. stockfl., tls. unterl. Randeinrisse

Los #: 5283

Schätzpreis: 90 €

Bild
Zwei Hirten

mit Schafen, Ziegen u. einer Kuh. Anonyme lavierte Tuschzeichnung über Bleistift im Oval auf Papier auf Karton aufgezogen, 18./19. Jh. Ca. 28 x 42, Blgr. ca. 37,5 x 51,3 cm. - Etw. angestaubt, vereinz. fleckig

Los #: 5284

Schätzpreis: 270 €

Bild
Zwei Rinder,

ein Schaf u. eine Ziege an einem Fluss. Anonyme lavierte Tuschzeichnung über Bleistift im Oval auf Papier auf Karton aufgez., 18./19. Jh. Ca. 29 x 33, Blgr. 31,5 x 35,8 cm. Unt. d. Darst. schwach mit Bleistift bez. "N 3". Bleistiftquadrate tls. noch sichtbar. - Vereinz. etw. fleckig

Los #: 5285

Schätzpreis: 270 €