Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Andachtsbild.

Beati mortui qui in domino moriuntur. Christus am Bett eines Toten mit zwei Engeln, im Himmel Putti mit Weihrauchgefäß, eingefasst von Säulenarchitektur. Kupferstich, 18. Jh. Blgr. ca. 68 x 49,2 cm. Unt. auf Darst. unter Verlust der Künstlerangaben, seitl. knapp auf Darst. beschn. - Etw. angestaubt

Los #: 3458

Schätzpreis: 80 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Hinterglasbild.

Christus an der Geißelsäule in einer Landschaft durch einen Torbogen gesehen. Hinterglasmalerei, wohl 18. Jh. Ca. 25 x 19 cm. In altbemaltem Holzrahmen (Farbe tls. abgeblättert). - Stellenw. Farbabplatzungen

Los #: 3459

Schätzpreis: 100 €

Bild
Sammlung

von 24 Andachts- u. Heiligenbildchen, davon 4 (3 auf Pergament, 1 auf Papier) kolor. Kupferstiche, 2 Kupferstiche auf Seide, 1 Zeichnung in Farben auf Stoff (dat. 1770), 5 gestanzte Spitzenbildchen mit tls. kolor. Stahlstichen oder Farblithogr. etc. ca. 17.-20. Jhdt. (Gebrauchssp., tls. etw

Los #: 3460

Schätzpreis: 180 €

Bild
Sammlung

von 37 Heiligen- und Andachtsbildern, 19.-20. Jhdt. Versch. Techniken u. Form. Meist in Folie eingeschweißt. Dabei: Miniatur-Gebetbuch: Andachtsglöcklein. Vollst. Gebetbuch f. kathol. Christen. Dülmen 1898. 8,3 cm. Mit farb. lithogr. Titel u. Frontisp. Oldr. mit Gpräg. (Gebrauchssp.). - Augsburg u

Los #: 3461

Schätzpreis: 60 €

Bild
Seifried, A.

Über 100 Entwürfe f. Gebäude, Grundrisse u. Entwürfe f. Möbel/Gebäudedetails, dav. über 60 Bl. m. Sign. "Seifried" bzw. monogr. u. etwa 20 Bl. m. Lokalisierung, sowie 32 Lichtdrucke m. Stadtansichten, z.B. zu St. Gallen. Zudem "Schlafzimmer Mappe I" v. Seifried & Schwab. Atelier für Raumkunst

Los #: 3462

Schätzpreis: 180 €

Bild
Planetenläufe.

"Theoria cometarum". Altkolor. Kupferstich n. J.G.Doppelmayer aus Atlas Coelestis bei Homann Erben, Nbg. um 1740. Qu.Imp.Fol. Im ob. re. Eck Nr. 26. Im unt. re. Eck Sammlerst. G aus einer Schlange geformt. Darst. der Planetenläufe umgeben von 4 weiteren astronom. Projektionen nach Kepler, Cassini

Los #: 3463

Schätzpreis: 200 €

Bild
Rennwagen.

Gelber Oldtimer Rennwagen (Bugatti?, um 1920/30) mit Nr. 18. Weiß gehöhtes Aquarell von Marionnett, um 1950. Blgr. 20 x 30 cm. Unt. re. undeutl. sign. Punktuell auf Karton aufgeklebt

Los #: 3464

Schätzpreis: 100 €

Bild
Rolls Royce

Phantom I 1928. Farboffset n. Bruno Iacco, 20. Jh. 35 x 50, Blgr. 43,7 x 58,7 cm. Mit dem Namenszug unt. li. im Druck. - Etw. schmutzfl., tls. Randläs

Los #: 3465

Schätzpreis: 75 €

Bild
Sammlung

von 25 tls. farb. Bl. zum Thema Kneipp u. Baden in versch. Techn., viele Holzstiche u. Offsets, 19.-20. Jh. Kl.8°-Imp.Fol. 16 unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), 1 Werbung auf Metall. Enthält auch 6 Graphiken von Honoré Daumier aus versch. Zeitschriften u. 2 Aquatintaradierungen in Sepia von Jean

Los #: 3466

Schätzpreis: 60 €

Bild
Besuch des Arztes.

Lithographie von N. Strixner nach Frans van Mieris. Mchn., Literar.-artist. Anstalt, gedruckt von B. Berner, ca. 1840. Fol. Gerahmt. Berühmtes Blatt, vielfach in den medizinhistorischen Werken abgebildet, so auch bei Holländer, Die Medizin in der klassischen Malerei, S. 149 (Abb. 89

Los #: 3467

Schätzpreis: 150 €

Bild
Graphikhändler.

"Vendeur d`Estampes". Kupferstich, um 1800. Kl.Fol. Gerahmt

Los #: 3468

Schätzpreis: 75 €

Bild
Sammlung

von 8 Bl. mit Darstellungen v. Regenten u. Berufen. Kupferstiche (4 Bl.) u. Stahlstiche (4 Bl.). 17.-19.Jh. Zw. ca. 8,5 x 9,5 u. 34 x 27 cm. Enthält u.a.: "Der Lebküchner". Kupferstich v. Christoph Weigel (1654-1725). 1698. Am li. Rd. unt. Passep. - "Napoleon". Edward Schuler u. Gustav Metzeroth n

Los #: 3469

Schätzpreis: 60 €

Bild
Schäfer

mit seiner Herde auf einem Weg, li. ein Bauernhaus, davor eine prächtige Eiche. Anonymes Öl auf Lwd., 20. Jh. 72 x 79 cm. Gerahmt. - Re. unt. Löchlein im Buschwerk

Los #: 3470

Schätzpreis: 150 €

Bild
Spitzenklöppelei.

"Dentelle et facon du point". 3 Bl. mit zahlr. Darstellungen zur Spitzenklöppelei, darunter 1 Werkstattszene. Kupferstiche aus Diderot u. d`Alembert, um 1770. Fol. - Mit d. zugehör. Bl. Tafelerklärungen. - Leicht stockfl

Los #: 3471

Schätzpreis: 50 €

Bild
Waldarbeiter u. Förster.

The Woodman. - The Forester. 2 kolor. Mezzotinto bei Laurie & Whistle, Ldn. 1794 bzw. bei J.Marshall, Ldn. 1798. 29,4 x 25, Blgr. 38,5 x 27,5 bzw. 33 x 25, Blgr. 38,2 x 27 cm. Mit dem Titel u. der Verl.-Adr. u. Datum i.d. Platte, d.e.Bl. zusätzl. mit Reimen u. Nr. 297. Etw. angestaubt, tls

Los #: 3472

Schätzpreis: 80 €

Bild
Bibelholzschnitte.

332 Bl. Holzschnitte aus verschiedenen Bibeln d. 17./18. Jahrh., davon 258 Holzschnitte aus Endter-Bibeln u.a. von Paul Creutzberger u. Elias Porzel nach J.J.Sandrart, 44 Holzschnitte mit Bordüre aus e. latein. Neuen Testament u. 30 Holzschnitte mit Bordüre zum neuen Testament aus e. deutschen

Los #: 3473

Schätzpreis: 240 €

Bild
Blumen-Bouquet.

Bleistift auf Papier. Deutschland um 1860. Blgr. 18,5 x 34 cm. Undeutlich unt. re. sign. (Sophie Fauth ?). Auf Karton mont. Sehr dekorative großformatige Zeichnung des Spät-Biedermeier. - Montagekarton mit geringf. Randläsuren u. kl. Wurmspuren, sonst gut erhalten

Los #: 3474

Schätzpreis: 80 €

Bild
Amaryllis.

Rotblühende Amaryllis. Anonymes Aquarell, wohl 1.H. 19. Jh. Ca. 35 x 27 cm. Unter Passep. mont. Äußere w. Ränder etw. angestaubt, tls. etw. finger- u. schmutzfl., vereinz. unterl. Randein- bzw. im unt. li. Eck Einriss

Los #: 3475

Schätzpreis: 100 €

Bild
Bäume

in Genredarstellungen. 3 Bl. Farblithogr. bei Seitz, Hbg. um 1870. Je ca. 24 x 31 cm. Jwls. mit dem Namen in Dt., Engl. u. Lat. unter der Darst. Unter Passep. mont. - Sommereiche, Sommerlinde, Arve

Los #: 3476

Schätzpreis: 120 €

Bild
Chinesische Orangen.

Sweet China Oranges... Oranges sucrées. Oranges fines. Kaufruf. Taf. 3 aus Cries of London. Kolor. Punktierkupfer von L.Schiavonetti n. F.Wheatley bei Colnaghi, Ldn. 1794. 36 x 28, Blgr. 48 x 37,5 cm. Unter Passep. mont. - Plattenrd. tls. angebrochen u. tls. unterl., li. unterl. Randeinriss bis i.d

Los #: 3477

Schätzpreis: 60 €

Bild
Dahlie.

Rotrosablühende Dahlie (Georgine). Aquarell von Mathilde Schwarck, um 1850. Ca. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. mont

Los #: 3478

Schätzpreis: 100 €

Bild
Florentiner Zitronatzitrone.

Cedro piccolo. Zweig der Pflanze mit Frucht, Blüte u. Knospen. Darunter: "Prospect in Herrn Joh. Chr. Harßdorffer Garten bey dem Lauffer-Thor". Kupferstich Volckamer, Nürnbergische Hesperides, 1708. 31,5 x 19,5 cm. Ob. re. "pag: 124 b". Unter Passep. mont. - Kl. Wurmsp. unt. li. bis an d. Plattenrd

Los #: 3479

Schätzpreis: 75 €

Bild
Geranie.

Rotrosablühende Pelargonie. Aquarell von Maria Schwarck, 1815. Ca. 18,5 x 12 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont

Los #: 3480

Schätzpreis: 100 €

Bild
Gladiolus Carneus.

Altkolor. Kupferstich v. Henry Charles Andrews (tätig 1795-1828) aus "The Botanist's Repository", bei T. Bensley, London 1797-1812. Ca. 25 x 18 cm. Vereinz. stockfl. - Dabei: 2 altkolor. Kupferstiche u. 1 späterer Nachdruck aus "The Botanical Magazine", bei W. Curtis, London, 1792-1833. Taf. 203

Los #: 3481

Schätzpreis: 75 €

Bild
Löwenmäulchen.

Rosablühendes Löwenmäulchen. Anonymes Aquarell, um 1800. Ca. 24 x 11,5 cm. An den Rändern auf Papier aufgeklebt u. unter Passep. mont. Verso betitelt, aber durch Aufkleben undeutlich. - Ränder leimschattig

Los #: 3482

Schätzpreis: 100 €

Bild
Losbaum.

Rotbünder Clerodendrum kaempferi. Anonymes Aquarell auf dünnem (Reis-?) Papier, 1.H. 19. Jh. 35,5 x 24,5 cm. Mit dünnem Papier unterlegt. Unter Passep. mont. Wunderschönes u. genau ausgearbeitetes Aquarell. - Eckein- u. -ausrisse, stellenw. randrissig, Lichtrand vom ovalen Passep

Los #: 3483

Schätzpreis: 150 €

Bild
Merian,M.S.

De europischen Insecten. Daraus: 23 kolor. Kupferstiche mit Darstellungen von Insekten und Blumen. (Amsterdam, J. F. Bernard 1730). Je 15,5 x 12 cm. "The companion and complement to her great Surinam work .. It is remarkable for its botanical as for its entomological content" (De Belder 238/II). Die

Los #: 3484

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Mispel.

Nefflier à gros Fruit. Tls. kolor. farb. Punktierkupfer v. Bouquet n. Turpin wohl aus Duhamel du Monceau, Arbres fruitier, um 1830. Blgr. 45,5 x 34 cm. - Schwach stockfl

Los #: 3485

Schätzpreis: 150 €

Bild
Pflanzen.

4 Bl. altkolor. Kupferstiche aus Weinmann, um 1740. Kl.Fol. Bl. 76: Hünerbiß, Haarrichter Hünerdarm, Bl. 77: Gedult Kräutlein, Bl. 202: Mist-Molcken, Bl. 251: Schmerbel. (k4

Los #: 3486

Schätzpreis: 60 €

Bild
Sammlung

von 18 meist kolor. Bl. mit Blumendarst. in versch. Techn., 19. Jh. Meist 4°. Tls. unter Passep. - Tls. Alterssp

Los #: 3487

Schätzpreis: 150 €