Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
Bachofen,J.J.

Versuch über die Gräbersymbolik der Alten. Basel, Bahnmaier 1859. Gr.8°. Mit 4 lithogr. Taf. VII, 433 S. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen). Ziegenfuß I, 65. Erste Ausg. - Seltenes archäologisches Werk des berühmten Rechtsgelehrten und Begründers der vergleichenden Rechtswissenschaft

Los #: 758

Schätzpreis: 180 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
Gerhard,E.,

Etruskische Spiegel. Bde. 1-4 (von 5) in Lieferungen. Bln., Reimer 1843-67. Fol. Mit 423 (statt 543) lithogr. oder gest. Taf. Obrosch. (Tls. starke Gebrauchsspuren, randrissig, mit Ausrissen) in 2 mod. Pp.-Kassetten. Vinet 1687. Stark 284. - Monumentalwerk. - Es fehlen in Bd. I die Taf. 101-120; in

Los #: 759

Schätzpreis: 300 €

Bild
Helfert,J.A.v. u. M.Much (Hrsg.).

Sammlung von Abbildungen vorgeschichtlicher und frühgeschichtlicher Funde aus den Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie. Wien, Kaiserlich-königliche Hof- u. Staatsdruckerei 1889. Fol. Mit 100 tls. dplblgr. mitpag. Taf. u. einigen Textabb. 225 S. Lose Bogen, in priv. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit

Los #: 760

Schätzpreis: 60 €

Bild
Loeschcke,S.

Lampen aus Vindonissa, Zürich, Beer 1919. Fol. Mit zahlr. Abb. u. 23 Taf. 358 S. OU. (Etw. randrissig, leicht angestaubt). - Unaufgeschn. Ex

Los #: 761

Schätzpreis: 120 €

Bild
Müller,P.E.

Antiquarische Untersuchung der unweit Tondern gefundnen goldnen Hörner. Eine gekrönte Preisschrift. Aus dem Dänischen übers. von W.H.F. Abrahamson. Kopenhagen, Brummer 1806. 4°. Mit 5 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 115 S. Neuer Pbd. (Lichtrandig u. best.). Erste deutsche Ausgabe und zugleich einzige

Los #: 762

Schätzpreis: 240 €

Bild
Schmidt,(F.S.v.).

Recueil d'antiquites de la Suisse. Bd. 1 (alles ersch.) contenant celles d'Avenches et de Culm. (2. Aufl.). Ffm., Fleischer 1771. Kl.4°. Mit 34 Kupfertaf. v. Adrian Zingg. 2 Bl., 56 S. Einf. Kart. d. Zt. (Gebrauchssp., Rckn. etw. beschäd., hint. Deckel mit Feuchtigkeitsfleck). Haller IV, 228

Los #: 763

Schätzpreis: 180 €

Bild
Neutra,R.J.

Amerika. Stilbildung des neuen Bauens in den Vereinigten Staaten. Wien, Schroll 1930. 4°. Mit 260 Abb. 163 S. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser etw. randrissig). - (= Neues Bauen in der Welt, hrsg. v. J. Gantner, Bd. 2). - Selten, da 1938 konfisziert. - Mit dem seltenen OU

Los #: 764

Schätzpreis: 500 €

Bild
Architektur 1936

(Deckeltit.). Bln. 1936. Mit zahlr. Abb. Getr. Pag. Olwd. (Leicht best.). Enthält die Kunstdruck-Beil. der Zeitschrift "Bauwelt" aus den 53 Heften von 1936. - Tls. gering gebräunt

Los #: 765

Schätzpreis: 100 €

Bild
Deutsche Architektur,

neu entworfen im Sinne der Alten. Lpz., Dt. Architekten-Vlg. 1899. Fol. Mit 200 Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. gering berieb., angestaubt). Tls. leicht stockfl. - Dabei: Blumer & Co. Zürich IV. Abt.: Zinkornamente. Zürich o.J. Mit zahlr. Abb. 1 Bl., 96 S. OU. (Tls. Gebrauchssp.). - Mit

Los #: 766

Schätzpreis: 200 €

Bild
De Vries,H.V.

Das ander Buech, gemacht auff die zway Colonnen, Corinthia vnd Composita,... Antwerpen, H.Cock 1565. Qu.Fol. Mit 22 Kupfertaf. 1 Bl. Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.). Hollstein (Vredeman de Vries) 201-222. Erste Ausg. Selten - 2. Teil a part. Entworfen von Vredeman de Vries, gest. von den Brüdern Van

Los #: 767

Schätzpreis: 600 €

Bild
Furttenbach,J.

Architectura civilis. Das ist Eigentl. Beschreibung wie man Palläst mit dero Lust und Thiergarten, gemeine Bewohnungen, Kirchen, Altäre, Gotsäcker erbawen soll. Ulm, J. Sauer 1628. Fol. Mit 39 (statt 40) dplblgr. Kupfertaf. Drucktit., 10 Bl., 78 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift

Los #: 768

Schätzpreis: 750 €

Bild
Neue Stadt, Die.

Eine Monatsschrift. Hrsg. v. Joseph Gantner. Jg. 1933/34, Heft 1 (Sonderheft Zürich). Zürich 1933/34. 4°. Mit Textabb. 32 S. OU. - Selten. - Sehr guter Zustand

Los #: 769

Schätzpreis: 200 €

Bild
Rothbart,G.

Das Luther-Zimmer eines der Prachtzimmer in dem... wiederhergestellten Fürstenbau auf der Veste Coburg. Nbg., Stein 1845. Qu.Fol. Mit 5 Kupfertaf. 3 Bl., 5 S. Lose in Orig.-Pappmappe mit Dsch. (Gebrauchssp.). - Tls. etw. fl. Exlibris

Los #: 770

Schätzpreis: 100 €

Bild
Sammlung

von 25 Werken zu Architektur u. Kunstgewerbe. Versch. (meist Groß)-Formate u. Einbde. Enthält u.a.: Koch,A. Innendekoration. Jgge. 1913-14 u. 1925-26 in Einzelheften. - Musterornamente aus allen Stilen. Sammelmappe mit zahlr. Taf. - Fendler,A. Böcklin, 15 Holzschnitte nach Gemälden. Lpz. um 1900

Los #: 771

Schätzpreis: 150 €

Bild
Taut,B.

Bauen. Der neue Wohnbau. 6.-10. Tsd. Lpz. u.a., Klinkhardt & Biermann 1927. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. IV, 75 S. Olwd. (Rckn. mit kl. Einrissen, leicht fl.). - Innen sauber

Los #: 772

Schätzpreis: 100 €

Bild
Tschubinaschwili,G.

Georgische Baukunst. Bd. 2: Die Kirche in Zromi und ihr Mosaik. Tiflis, Vlg. Museum d. Bildenden Künste 1934. 4°. Mit einigen Textabb. u. 66 tls. farb. Taf. XII, 132 S. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen). - Selten. - 1 Bl. lose, Schnitt mit Tintenfl

Los #: 773

Schätzpreis: 75 €

Bild
Vignola,G.B.da.

Regola de Cinque Ordini d'Architettvra ... con la nuova aggionta di Michel-Angelo Buonaroti. Reghel vande vijf Ordens der Architecture ... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blaeu 1640. Fol. Mit gest. Portrait-Taf. u. 42 ganzs. Kupferst. (bez. I-XXXXII). 95 S. Hldr. d. 18. Jhs. (Berieb. u. best., tls. kl

Los #: 774

Schätzpreis: 500 €

Bild
Baldinucci,F.

Notizie dei professori del disegno da cimabue in qua. 1. Bd. (von 5). Torino, Stamperia reale 1768. 4°. Mit 1 gest. Tvign., Portrait u. 1 gefalt. Tab. XVI, 588 S. Umschl. des 19. Jhts. Umfangreiches Malerlexikon, erstmals 1681-1726 erschienen. - Papierbedingt leicht gebräunt tls. stockfl. - Dabei

Los #: 775

Schätzpreis: 180 €

Bild
Benezit,E.

Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs... Nouv. ed. 8 Bde. Paris, Gründ 1948-55. 4°. Mit 256 Taf. Grüne Olwdbde. (Rckn. tls. leicht gebräunt, tls. leicht best. u. berieb.). - Eines v. 3000 num. Ex. - Innengel. gebrochen u. gelockert (Bd. 1

Los #: 776

Schätzpreis: 100 €

Bild
Bill,M.

Dokumentation zur Ausstellung Max Bill. (Katalog) Hamburger Kunsthalle u.a. (Zürich 1976). 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. ganzs. Abb. 1 Bl., 180 S. Farb. illustr. Okart. (Tls. etw. fleckig). - Vortitel mit eh. Widm. u. Unterschr.: "Für Herrn Generaldirektor Jannott, Max Bill 20-3-76

Los #: 777

Schätzpreis: 80 €

Bild
Brulliot,F.

Catalogue raisonné des estampes du cabinet de feu Mr. le Bar. d'Aretin. 2 Bde. Mchn., Rösl 1827. V, 430 S., 1 Bl.; 1 Bl., 336 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). Slg. Krieg 239. NDB I, 347. - Katalog der bedeutenden Kupferstichsammlung des Freiherrn J.A. von Aretin (1769-1822

Los #: 778

Schätzpreis: 120 €

Bild
Sorlier,C.

Bernard Buffet. Lithographe II. 1979-1986. O.O., Editions M.Trinckvel (1987). 4°. Mit 3 farb. Orig.-Lithographien (inkl. OU). 264 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. in Pp.-Schuber. - Neuwertiges Ex

Los #: 779

Schätzpreis: 60 €

Bild
Cabanel,A.

Les mois. Cartons des peintures de l'ancien Hotel de Ville. Paris, Testard (1886). Imp.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 12 Bl. Stiche auf aufgewalztem China v. Achille Jacquet. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). Thieme-B. XVIII, 314 (Jacquet) u. V

Los #: 780

Schätzpreis: 180 €

Bild
Salmon,A.

Chagall. Paris, Ed. Chroniqes du Jour 1928. 4°. Mit 44 Abb. a. 26 Taf. u. einigen Textabb. 21 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. lichtrandig). Eines v. 500 (GA 560) Ex. - (= Les "Maitres Nouveaux", colection publ. sous la direction de G. di San Lazzaro). - Innengelenke tls. brüchig, sonst sauberes u

Los #: 781

Schätzpreis: 120 €

Bild
Ciceri,E.

Cours d'Aquarelle. Paris, Lemercier (1878). Fol. Mit 48 Taf. 27 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Gelenke etw. eingerissen, fehlen die Schließbänder). - Erste Ausgabe. - Ränder tls. leicht fleckig od. angestaubt

Los #: 782

Schätzpreis: 80 €

Bild
Meder,J.

Dürer-Katalog. Reprint der EA Wien 1932. New York, Da Capo Press Reprint der EA Wien 1932. New York, Da Capo Press 1971. 4°. Mit 190 Abb. u. 52 Taf. 2 Bl., XXIII, 357 S. Olwd. (Tls. minimal berieb.). - (= Da Capo Press Series in Graphic Art, Bd. 12

Los #: 783

Schätzpreis: 180 €

Bild
Meder,J.

Dürer-Katalog. Reprint der EA Wien 1932. New York, Da Capo Press 1971. 4°. Mit 190 Abb. u. 52 Taf. 2 Bl., XXIII, 357 S. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - (= Da Capo Press Series in Graphic Art, Bd. 12

Los #: 784

Schätzpreis: 120 €

Bild
Eggenberger,H.

Franz Eggenschwiler. Werkverzeichnis der Aquarelle 1942-2000. 2 Tle. in 2 Bdn. Meilen u. Eriswil 2010. 4°. Mit zahlr. Abb. Okart. Beschreibt rund 2400 Arbeiten. - Neuwertig. - Dabei: Ders. Werkverzeichnis der Objekte, Malereien und Glasbilder. 1. Band: Objekte bis 1979. Ebda. (2018). Mit zahlr. tls

Los #: 785

Schätzpreis: 120 €

Bild
Weizsäcker,H.

Adam Elsheimer, der Maler von Frankfurt. 2 in 3 Bdn. Bln., Dt. Verein für Kunstwissenschaft 1936-52. Gr.4°. Mit 168 Taf. u. 49 Tafels. Olwdbde. (Etw. fleckig u. berieb., Innengelenke brüchig). - Chamberlin 2406. - Gering gebräunt

Los #: 786

Schätzpreis: 200 €

Bild
Brusberg,(D.).

Max Ernst. Jenseits der Malerei. Das grafische Oeuvre. Hannover 1972. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. u. 1 Orig.-Lithogr. von M. Ernst. Illustr. Okart. (Etw. berieb.). (= Brusberg Dokumente 3). - Num. Ex. e. kl. Aufl. - Dabei: Ernst,M. Paramythen. Gedichte und Collagen. Nachdruck. Köln, Galerie der Spiegel

Los #: 787

Schätzpreis: 120 €