Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Bauernkalender.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Bauernkalender.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:

Als man zalt nach der geburt Christi Jesu vnsers Erlösers 1548... Kalenderfragment aus Einbandmakulatur (von A.Brelochs ?). O.O. u. Vlg. (1547). Ca. 37 x 25,5 cm. (linker u. unterer Teil fehlt). Textdruck in Schwarz u. Rot. Mit Holzschnittleiste oben mit 4 Darst., kl. Wappenholzschnitt u. 25 (3 fragmentar.) kleinen Bibelholzschnitten im Kalender. Fehlst. links u. unten, vollständ. erhalten sind nur die Monate Mai u. September. Januar, Februar, Juni u. Oktober sind etw. unkompl., März, April, Juli, August, November u. Dezember fehlen ganz. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp., einige Wurmlöcher u. einige Randläs., Randeinr. unten. Rücks. gebräunt u. fleckig. - Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216