ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

André Planson (1898-1981) Modèle bleu Aquarelle sur papier Signé en bas à droite A vue : 48 x 63 cm

Los #: 390

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Planson (1898-1981) Portrait de femme au turban, 1932 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 46 x 38 cm

Los #: 391

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raoul Dufy (1877-1953). Composition de fleurs. Gouache sur papier noir exécutée pour la maison Bianchini-Férier. Cachet RD-Bianchini-Férier en bas à droite. A vue : 62 x 47 cm

Los #: 392

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raoul Dufy (1877-1953). La danse ou Le bal aux Antilles. Gouache et encre sur papier. A vue : 43 x 47 cm. Ancienne Collection Julien Dutilleul. Figure dans les archives de Mme Guillon-Lafaille

Los #: 393

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968). Les oiseaux. Mine de plomb et estompe sur papier. A vue : 16 x 25,5 cm. Historique : 5ème vente de la succession Kimiyo Foujita, Cornette de Saint-Cyr, 28 octobre 2013

Los #: 394

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968). Branchage. Mine de plomb sur papier. A vue : 16 x 25,5 cm. Plis. Historique : 5ème vente de la succession Kimiyo Foujita, Cornette de Saint-Cyr, 29 octobre 2013

Los #: 395

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Constantin Terechkovitch (1902-1978) La basse-cour Huile sur toile Signé en bas à droite Au dos, étiquette de la galerie des Granges, Genève 46 x 60 cm

Los #: 396

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Fiol (1915-1999). Nature morte. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 40 x 49 cm

Los #: 397

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Salvador Dali (1904-1989). Buste Rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer, 1955. Bronze à patine brune. Signé en creux sur le pied. Porte le cachet du Fondeur Valsuani- Cire perdue en bas. Numéroté EA IV/IV. H : 49,7 cm. Fonte posthume, accompagnée du certificat d'authenticité de la Fonderie

Los #: 398

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Salvador Dali (1904-1989). Condottiere, tête de guerrier, vers 1975. Bronze à patine brune. Signé en bas. Numéroté 4/4 en bas. H : 20,5 cm (hors socle). Edition spéciale, éditeur Diejasa. Accompagné d'un certificat des Archives Descharnes en date du 6 mai 2014. Répertorié sous le n° 420 dans

Los #: 399

Schätzpreis: 13.000 € - 20.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Salvador Dali (1904-1989). Terpsichore, Muse de la danse, vers 1971. Bronze à patine brune. Signé en bas. Numéroté 4/4 en bas. H : 29,5 cm (hors socle). Edition spéciale, éditeur Diejasa. Accompagné d'un certificat des Archives Descharnes en date du 6 mai 2014. Répertorié sous le n° 405 dans

Los #: 400

Datum: 22.04.2021

Bild

Salvador Dali (1904-1989). Le Centaure. Bronze bas-relief à patine verte. Cachet du Fondeur Airaindor Valsuani en bas à gauche. Numéroté 49/150 en bas à gauche. 45 x 35 cm

Los #: 401

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Chevalier (1913-2002). Esquisse des Ondes, 1945, Encre sur papier gris. Cachet d'atelier en bas à droite. Daté juillet 1945 en bas à gauche. 28 x 22 cm. Taches et trous de punaises en périphérie. Provenance : Atelier de Jean Chevalier Répertorié dans les archives de l'association " Les amis de

Los #: 402

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Chevalier (1913-2002). Composition abstraite. Huile sur toile. Signé et daté en haut à gauche. Contresigné et daté au dos. 132 x 120 cm. Provenance : Atelier de Jean Chevalier Répertorié dans les archives de l'association " Les amis de Jean Chevalier " sous le numéro 903

Los #: 403

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Chevalier (1913-2002). Motif de la transformation, 1957. Encre, aquarelle et gouache sur papier. Cachet de l'atelier en bas à gauche. Titré et daté en bas à droite. 31 x 24 cm. Provenance : Atelier de Jean Chevalier Issu du projet le carnet des métamorphoses

Los #: 404

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Fran-Baro (1926-2000). Nature morte aux pommes. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 46 x 55 cm

Los #: 405

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole Russe du XXème La villa niçoise,1961 Huile sur carton Signée et datée en bas à gauche, contresignée au dos 63 x 50 cm

Los #: 406

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Albert LABACHOT (1915-1992). Nature morte. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 92 x 73 cm

Los #: 407

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Evaristo (1923-2009) Nature morte : Lampe de Pétrole, 1951 Huile sur panneau Signé en bas à droite, contresigné et daté au dos 46 x 33,5 cm

Los #: 408

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henri Lachièze-Rey (1927-1974). La grille du Château, 1965. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné, titré et daté au dos. 27 x 41 cm Cette oeuvre figure dans les archives du peintre Henri Lachièze-Rey

Los #: 409

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Hubert Le Mab (né en 1924) Femme à la robe rouge, 1956 Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné et daté au dos. 130 x 80 cm

Los #: 410

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Simone Gambus (1928-2015) Nature morte aux citrons Huile sur Isorel. Signé en bas à gauche. 65 x 54 cm

Los #: 411

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Simone Gambus (1928-2015) Bouquet de fleurs, 1966 Huile sur Isorel. Signé en bas à droite, daté en bas à gauche. 61 x 46 cm. Petits manques

Los #: 412

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean-Marie Deroche (XXème). Bouquet de tulipes. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 55 x 46 cm

Los #: 413

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henri Mège (1904-1984). Matinée de printemps sur la route du Revard, 1970. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos. 46 x 38 cm

Los #: 414

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988). Régate, circa 1952. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite. Epreuve d'artiste en bas à gauche. A vue : 49 x 63 cm

Los #: 415

Schätzpreis: 70 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988). Manoeuvres au large de Brest, 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 81 x 100 cm. Contresigné et titré au dos. M. Marc Métayer a confirmé l'authenticité de notre tableau qui sera représenté dans la prochaine édition du catalogue raisonné consacré à

Los #: 416

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ahmed Cherkaoui (1934-1967). Composition, 1962. Technique mixte sur toile de gaze collée sur carton. Signé, daté en bas au milieu. 21 x 22,5 cm. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Nourdine Cherkaoui, un certificat pourra être délivré par celui ci à l'acquéreur à sa demande

Los #: 417

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques Truphémus (1922-2017). Port d'Amsterdam, 1966. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos. 81 x 100 cm. Au dos : Etiquette de la galerie Romanet, Paris

Los #: 418

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Couty (1907-1991). Venise. Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos. 46 x 54 cm

Los #: 419

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 22.04.2021