ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya dans « Le Boléro » de Ravel. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 36,5 x 25 cm

Los #: 360

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Le manteau » au Théâtre de la Renaissance, juin-juillet 1954. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. Dédicace de Marcel marceau à Jean Target en bas. A vue : 27,5 x 22 cm. Petite déchirure sur un côté

Los #: 361

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Nadejda Loupine, ballet du Théâtre Tzigane Les Romani. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 30 x 23,5 cm

Los #: 362

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 29 x 19,5 cm

Los #: 363

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier . Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 29 x 22 cm

Los #: 364

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à gauche. Titré en bas à gauche. A vue : 31 x 23 cm

Los #: 365

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Lycette Darsonval et Alexandre Kaloioujny dans « Roméo et Juliette ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 28,5 x 22 cm

Los #: 366

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Melissa Hayden dans « Le duel ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 30 x 22,5 cm

Los #: 367

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Violetta Elvin dans « Daphnis and Chloé » au Royal Opera House de Covent Garden, Londres. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré à gauche. Dédicace de Violetta Elvin à Jean Target en bas à droite. A vue : 28,5 x 23 cm

Los #: 368

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Bip musicien de rue ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 35,5 x 23,5 cm

Los #: 369

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Bip ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à gauche. A vue : 31 x 21,5 cm

Los #: 370

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya dans « La danse du feu ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas droite. Titré en bas à gauche. A vue : 29,5 x 22,5 cm

Los #: 371

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Portait de femme, 1959. Mine de plomb sur papier. Daté en bas à droite. 33 x 20 cm. Piqûres

Los #: 372

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Guitare anthropomorphe. Stylo plume sur papier fin. Signé en bas à droite. 28 x 19 cm. Piqures et plis vertical en marge du dessin

Los #: 373

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Etudes. Mine de plomb sur papier. 19 x 19 cm. Piqures et déchirure à l'angle en haut à gauche

Los #: 374

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Femme à la perruche. Encre sur papier. Signé en bas à droite. 31 x 22 cm

Los #: 375

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Femmes. Encre et pochoir de gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 46 x 37 cm. Petite déchirure en périphérie dans la marge

Los #: 376

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Carnaval. Encre sur papier. signé en bas à gauche. 36 x 26 cm

Los #: 377

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Portrait en buste de femme nue. Stylo à bille sur papier. Signé en bas à droite. 30,5 x 22 cm. Taches et jaunissement du papier

Los #: 378

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Etude de femmes. Mine de plomb sur papier. 18,5 x 19 cm

Los #: 379

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Orchestre sur la plage. Encre sur papier. Signé en bas à gauche. 22 x 33 cm

Los #: 380

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Porteuse de poissons. Encre sur carton. Signé en bas à droite. 32 x 22 cm

Los #: 381

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Scène de carnaval. Encre et mine de plomb sur papier. 30 x 22 cm. Piqures et petite déchirure du papier en périphérie

Los #: 382

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Deux femmes. Mine de plomb sur papier. 19 x 19 cm. Au dos : esquisse d'un portrait de femme nue au fusain. Piqures

Los #: 383

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Pablo PICASSO (1881-1973). Tête de chèvre de profil. Assiette ronde en terre de faïence blanche. Au dos empreinte Madoura plein feu - empreinte originale de Picasso. Diamètre : 25,5 cm

Los #: 384

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Pablo PICASSO (1881-1973). Oiseau n°96, 1963. Assiette ronde en terre de faïence blanche avec décors à l'engobe et émail. Au dos porte l'inscription n°96, édition Picasso Madoura et numéroté 48/150. Diamètre : 25 cm. Référence : Ramié n°488

Los #: 385

Datum: 22.04.2021

Bild

André Planson (1898-1981) Le clocher entre les arbres Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche A vue : 49 x 36 cm

Los #: 386

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Planson (1898-1981) Bord de Marne Aquarelle sur papier Signé en bas à droite A vue : 61 x 47 cm

Los #: 387

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Planson (1898-1981) Le modèle Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche A vue : 63 x 48 cm

Los #: 388

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Planson (1898-1981) La place ombragée Aquarelle sur papier Signé en bas à droite A vue : 46 x 63 cm

Los #: 389

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021