ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Moça com folhagem. Huile sur toile. Signé et titré au dos. 81 x 60 cm

Los #: 451

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Femme transportant un panier de fruit sur la tête, 1966. Mine de plomb sur papier brun. Signé, daté et situé en bas à gauche. A vue : 43 x 24 cm

Los #: 452

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Carregadores na Bahia. Huile sur panneau. Signé et titré en bas à droite. Dédicacé en bas à gauche. 133 x 82 cm. Au dos : Etiquette d'exposition du musée d'Art Moderne de Sao Paulo, 1953-54

Los #: 453

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Femme dans son intérieur, 1975. Mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 29 x 25 cm

Los #: 454

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Etude d'ananas, 1999. Fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 65 x 49 cm

Los #: 455

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Cottavoz (1922-2012). Scène champêtre, 1977. Lithographie. Signé, daté en bas à droite dans la planche. 31 x 38 cm. Salissures, plis, insolation

Los #: 456

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jeanine COMBE (née en 1938). Au restaurant. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 50 x 61 cm

Los #: 457

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Yves Brayer (1907-1990). Paysage. Reproduction lithographique tirée du livre: L'ECOLE DE MALIVERT, d'André CHAMSON (33 x 25 cm), 28 lithographies en couleurs, Ed. Le livre contemporain, Paris 1958. 31 x 23 cm

Los #: 458

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.04.2021

Bild

David Gerstein (né en 1944). Dans un intérieur. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 73 x 92 cm

Los #: 459

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Juan Antonio Roda (1921-2003). Pisa-3, 1972. Eau-forte. Signé et daté en bas à droite. Numéroté en bas à gauche (15/40). Titré au centre. 99 x 62 cm. Accidents, insolation et taches

Los #: 460

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Sonny Meyer (né en 1937) La grande fête du docteur Guillotin, 1977. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 81 x 100 cm

Los #: 461

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Robert Pernin (1895-1975). Composition abstraite. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. Avue : 28 x 33,5 cm

Los #: 462

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Robert Pernin (1895-1975). Composition abstraite. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 28,5 x 36,5 cm

Los #: 463

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Erich Schmid (1908-1984). Le poisson, 1973. Huile sur toile. Signé et daté en haut à droite. Contresigné,daté,titré au dos. 46 x 55 cm

Los #: 464

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Albert LABACHOT (1915-1992). Fleurs et fruits. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 81 x 65 cm

Los #: 465

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Noël FRANC (1935-2020). Maison provençale. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 50 x 61 cm. Accident

Los #: 466

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André TURCO (1913-2000). La Ste Victoire au couchant. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 46 x 65 cm

Los #: 467

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jo MAIRE (XXe siècle). Glaïeuls dans un vase vert sur un guéridon. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 92 x 73 cm

Los #: 468

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Elemer VAGH-WEINMANN (1906-1990). Tahitienne. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné et titré au dos. 61 x 50 cm

Los #: 469

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Augustin COSTINESCU (né en 1943). Le marché. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 29 x 36 cm

Los #: 470

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henri GOETZ (1909-1989). Sans titre. Aquatinte sur papier vélin. Signé et daté en bas à droite. Numéroté 11/40 en bas à gauche. A vue : 38 x 48 cm

Los #: 471

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raymond BIAUSSAT (né en 1932). Les élus du coeur. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Contresigné et titré au dos. 67 x 50 cm

Los #: 472

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bernard QUENTIN (1923-2020). Sans titre. Feutre sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 36 x 45 cm

Los #: 473

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Sylvain VIGNY (1903-1970). Portrait d'homme barbu. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 81 x 65 cm

Los #: 474

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Martin LINDENAU (né en 1948). Central Park, New-York. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 73 x 92 cm

Los #: 475

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Dimitri Varbanesco (1907-1963) L'assomption Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 48,5 x 31,5 cm (à vue

Los #: 476

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Oskar Spielmann (1901-circa 1975). Un ensemble de 13 oeuvres. Sujets variés. Encre, pastel , feutre, crayon de couleur sur papier. Toutes signées ou portant le cachet de la signature. Dimensions variables

Los #: 477

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Joannès VEIMBERG (1918-1982). Vendu en lots : Coq, 1976. Lithographie en couleur. Signé et daté en bas à droite. Numéroté 9/27 en bas à gauche. 33 x 50 cm. Coq, 1976. Lithographie en couleur. Signé et daté en bas à droite. Numéroté 14/27 en bas à gauche. 33 x 50 cm. On y joint une affiche de la

Los #: 478

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mignot (XXème siècle). Sans titre, 1977. Encre sur papier. Signé, daté en bas à droite. A vue : 19,8 x 26 cm

Los #: 479

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Nina NEGRI (1909-1981). Abstraction. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 63 x 48 cm

Los #: 480

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021