ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Clifford WRIGHT (1919-1999). Composition. Encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 30 x 40 cm

Los #: 481

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Michel CADORET (1912-1985). Sans titre, 1976. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 114 x 146 cm

Los #: 482

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Max SCHOENDORFF (1934-2012). La grande passion, 1972. Recueil de 11 lithographies sur papier vélin. Signé et titré en bas à droite pour chaque. Numéroté 30/120 en bas à gauche pour chaque. 77 x 56 cm pour chaque. Emboîtage d'origine en carton toilé noir. Edition Jean-Charles Lignel. Taches

Los #: 483

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Gustav Bolin (1920-1999). Composition bleue. Acrylique sur papier collé sur toile. Signé en bas à droite. 80 x 114 cm

Los #: 484

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Shu Tanaka (1908- ?). Composition Huile sur toile. Signé en bas à droite. 73 x 49 cm

Los #: 485

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Rémy DURIER (né en 1957). Portrait de femme. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 60 x 50 cm

Los #: 486

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

TING Walasse (1929-2010). Eventails. Gouache et encre sur papier. Signé en bas au centre. A vue : 90 x 90 cm

Los #: 487

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mathias Baudinière (XXème siècle) Composition. Assemblage de minéraux découpés sur panneau. Signé au dos. 42 x 33 cm. Ancienne collection Henri Giriat

Los #: 488

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). KL 58. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 47 x 30 cm

Los #: 489

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). CLK 74. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 55 x 40 cm

Los #: 490

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). CLK 71. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 55 x 39 cm

Los #: 491

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). CLK 69. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 54 x 39 cm

Los #: 492

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). CLK 70. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 54 x 39 cm

Los #: 493

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jaroslav Serpan (1922-1976). CLK 72. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 55 x 38,5 cm

Los #: 494

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Alfred Reth (1884-1966). Paysage, 1964. Huile sur toile collé sur panneau. Signé et daté en bas à droite. 51 x 60 cm Au dos porte l'étiquette de la galerie Urban, Paris

Los #: 495

Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Alfred Reth (1884-1966). Personnage. Technique mixte sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 41 x 29,5 cm. Certifié par Mme.Reth au dos de l'oeuvre

Los #: 496

Schätzpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henri André Martin (1918-2004). Paysage provençal. Encre sur papier. Signé en bas à droite. 50 x 64 cm

Los #: 497

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henri André Martin (1918-2004) Bouquet, 1987. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 50 x 50 cm

Los #: 498

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Vahé HEKIMIAN (1915-1997). Composition, 1972. Acrylique sur toile. Signé et daté en bas à droite. 54 x 73 cm

Los #: 499

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Camille Bryen (1907-1977). Sans titre. Aquarelle gouachée sur papier. Signé en bas à droite. 37 x 28 cm. Ancienne collection Marcel Michaud, puis par descendance Françoise Dupuy-Michaud. Collection privée, Lyon

Los #: 500

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Pierre Pallut (1918-1999). Composition. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Dédicacé en bas à droite. 58 x 54 cm

Los #: 501

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Alexis CHIRIAEFF (1913-1999). Grand vizir. Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à gauche. Dimensions

Los #: 502

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Biserka GALL (1942-2002). Composition. Acrylique sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 60 cm. Frottements

Los #: 503

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Christian MAAS (né en 1951). US go home, version n°2, 1975. Bronze à patine verte. Signé, daté, titré en bas devant. Hauteur : 37 cm

Los #: 504

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Christian MAAS (né en 1951). US go home, version n°1, 1975. Bronze à patine verte. Signé, daté, titré au dos. Hauteur : 24 cm

Los #: 505

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

SÉBASTIEN (1909-1990). Femme agenouillée. Marbre taillé. Signé sur la base. Hauteur : 17 cm

Los #: 506

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Léon LANDRIVON (1935). Les mains. Bronze à patine verte. Signé sur le côté. Hauteur : 15 cm. Largeur : 26 cm

Los #: 507

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Carla BADIALI (1907-1992). Como. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 24/100 en bas à gauche. Titré en bas au centre. 50 x 70 cm

Los #: 508

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lampo (?) (XXème siècle). Cheval. Huile sur isorel. Signé en bas à gauche. 30 x 35 cm

Los #: 509

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bruno MUNARI (1907-1998). Como, 1950/1986. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à gauche. Numéroté 160/200 en bas à gauche. Titré en bas au centre. 70 x 50 cm

Los #: 510

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021