ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Jean Couty (1907-1991). Le soleil. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné, titré au dos. 46 x 38 cm

Los #: 420

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Couty (1907-1991) La fillette, 1940 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 152,5 x 93,5 cm

Los #: 421

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean FUSARO (né en 1925) Etang de Thau. Huile sur toile. Signé en bas à droite, titré et contresigné au dos. Porte une étiquette Prix du Dôme 520 au dos. 73 x 100 cm

Los #: 422

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean FUSARO (né en 1925) Chevaux sur le port. Huile sur toile Signé en bas à gauche 38 x 46 cm

Los #: 423

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean FUSARO (1925). Le bain. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 24 x 33 cm

Los #: 424

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Fusaro (né en 1925). La place Bellecour. Lithographie en couleurs. Signé en bas à droite. Numéroté 62/175 en bas à gauche. A vue : 51 x 66 cm

Los #: 425

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Eugène BABOULENE (1905-1994). Barques au port. Lithographie en couleur sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 144/175 en bas à gauche. A vue : 30 x 39 cm

Los #: 426

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Masson (1896-1987). Entrevision. Mine de plomb sur papier. Signé des initiales en bas à droite. Titré en bas à gauche. 30 x 42 cm

Los #: 427

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Ackermann (1896-1991). Fleurs. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 41 x 59 cm

Los #: 428

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Pierre PELLOUX (1903-1975) Tossa de Mare, 1969. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos. 65 x 80 cm

Los #: 429

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960). Composition abstraite. Pastel sec sur papier fin. Signé en bas à droite. 32,5 x 24 cm

Los #: 430

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Avigdor ARIKHA (1929-2010). Madeleine Renaud sur scène, 1970. Encre sur papier. Signé et daté en bas au centre. 17 x 12 cm

Los #: 431

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Avigdor ARIKHA (1929-2010). Portrait de Samuel Beckett, 1970. Eau-forte. Signé en bas à droite et dans la planche en bas au centre. Daté en haut au centre dans la planche. Justifié épreuve d'artiste en bas à gauche 38 x 28 cm

Los #: 432

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Gérard Gouvrant (né en 1946). Paysage aux environs de Limoges. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 22 x 27 cm

Los #: 433

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Arman (1928-2005) Allure d'objets (Ces mille millions), 1959. Encre de Chine sur papier. Signé, daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 64 x 48 cm. L'oeuvre est accompagnée du certificat de Madame Denyse Durand-Ruel et enregistrée au n°10405 des archives de Madame Denyse Durand-Ruel

Los #: 434

Datum: 22.04.2021

Bild

Alberto GIACOMETTI (1901-1966). L'homme qui marche, 1957. Lithographie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 173/200 en bas à gauche. A vue : 63 x 54 cm. Insolation

Los #: 435

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Madeleine PLANTEY (1890-1985). Vue d'un parc dans une abbaye. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 33 x 41 cm

Los #: 436

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques Germain (1915-2001). Composition, 1961. Huile sur toile. Signé, daté en bas à droite. 100 x 73 cm

Los #: 437

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques GERMAIN (1915-2001). Composition, 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 66 x 81 cm

Los #: 438

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Crikor Garabetian (1908-1993). Le repas. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 38 x 46 cm

Los #: 439

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bob Ten Hoope (1920-2014). L'arbre rouge. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 37 x 51 cm

Los #: 440

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raymond Grandjean (1929-2006). 73-T-A-89. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné, titré au dos. 81 x 65 cm

Los #: 441

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raymond Grandjean (1929-2006). Composition. Encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 32, 5 x 22 cm

Los #: 442

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Raymond Grandjean (1929-2006). Composition. Encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 26,5 x 20,5 cm

Los #: 443

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 22.04.2021

Bild

David Lan-Bar (1912-1987). Portrait, 1953. Fusain sur papier vergé. Signé, daté en, bas à gauche. A vue : 62 x 47 cm

Los #: 444

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Le toréador, 1967. Lithographie en couleurs. Signé en bas au milieu. Numéroté 144/300 en bas à gauche. A vue : 76 x 54 cm

Los #: 446

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Le microscope, 1968. Lithographie en couleurs. Signé en bas à gauche. Numéroté 179/250 en bas à gauche. 77 x 58 cm

Los #: 447

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Conversas no morro, 1951. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Contresigné, titré et daté au dos. 46 x 56 cm

Los #: 448

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Nue assise, 1952. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Daté et situé au dos. 73 x 51 cm

Los #: 449

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Lucette LARIBE (1913-2020). Les cireurs de chaussures, 1955. Encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 21 x 25 cm

Los #: 450

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021