ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Adrien MOREAU-NÉRET (1860-1944). Allégorie, femme au voile et oiseaux. Encre, aquarelle et gouache sur papier bistre. Signé en bas à gauche. A vue : 41 x 29 cm

Los #: 300

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

François Guiguet (1860-1937). Les travaux de couture. Dessin à la mine de plomb et à la sanguine sur papier. Porte le cachet collection maison natale Guiguet en bas à gauche. A vue : 26,5 x 22 cm

Los #: 301

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Attribué à Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953). Tendresse. Pastel et encre sur papier collé sur carton. 59 x 44 cm. Déchirures

Los #: 302

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques Wely (1873-1910). Conversation galante. Aquarelle sur carton. Signé en bas à droite. 44 x 33 cm

Los #: 303

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Italo Giordani (1882-1956). Portrait d'homme, 1918. Huile sur panneau. Signé, daté, situé à Paris et dédicacé en haut à droite. 38 x 27 cm

Los #: 304

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Alexandre-François BONNARDEL (1867-1942). Nu renversé. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 20 x 26 cm

Los #: 305

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Frank-Will (1900-1951). Les grands boulevards, 1919. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. A vue : 21,5 x 27,5 cm

Los #: 306

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Charles Kvapil (1884-1957). Bouquet de glaïeuls dans une cruche. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 100 x 60 cm

Los #: 307

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Adrien Bas (1884-1925). Le repassage. Pastel sur papier gris. A vue : 35 x 28 cm

Los #: 308

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Alice Kohn (1902 - 1990) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche 54 x 37 cm. Petits accidents

Los #: 309

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne, signé Romero. Le torero à la cigarette. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 50 x 40 cm

Los #: 310

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ziniar (1920-1924). En lot : Album de la première exposition Ziniar, novembre 1920, à Lyon, galerie Saint-Pierre. 12 bois gravés, non reliés, tous signés, numérotés. Adrien Bas (1884-1925) - Louis Bouquet (1885-1952) - Pierre Combet -Descombes (1885-1966) - Claude Dalbanne (1877-1964) - Emile Didier

Los #: 311

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Léon GARRAUD (1877-1961). Les raisins, les noix et le pot. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 26 x 36 cm

Los #: 312

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emile WEGELIN (1875-1962). L'étang à la Tête d'or, Lyon. Gouache sur carton. Signé en bas à droite. A vue : 31 x 44 cm

Los #: 313

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Victor CHARRETON (1864-1936). Paysage. Huile sur carton. Signé et dédicacé en bas à droite. 31 x 41 cm

Los #: 314

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jeanne Glachet (1887-1951). Fleurs. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 66 x 54 cm

Los #: 315

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970). Etude pour un chef Moï (Indochine), 1926. Lithographie en couleurs. Signé, titré, daté en bas à droite. Numéroté 2/96 en bas à droite. A vue : 50 x 40 cm

Los #: 316

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André Lhote (1885-1962). Paysage en Provence. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 15 x 22 cm

Los #: 317

Schätzpreis: 1.700 € - 2.500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Charles KIFFER (1902-1992). Portrait d'une femme, 1934. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 60 x 50 cm

Los #: 318

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Louis André MOURGUES (1886-1962). La tartane en Méditerranée. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 41 x 33 cm

Los #: 319

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Étienne MORILLON (1884-1949). Nativité. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 70 x 92 cm

Los #: 320

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Etienne Morillon (1884-1949) Paysage Huile sur toile. Signé en bas à droite. 53,5 x 80 cm

Los #: 321

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean PUY (1876-1960). Douelan (sic) partout. Ensemble de cinq dessins collés en plein sur page de carnet à spirales. Situé en bas au milieu. L'ensemble : 31 x 24 cm : Maison de face. Mine de plomb sur papier brun. Signé en bas à droite. 8 x 10 cm. Toit de maison et orage. Mine de plomb sur papier

Los #: 322

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne du XXème siècle. Fenaison. Huile sur toile. 46 x 52 cm

Los #: 323

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Martin (1911-1996) Paysage en automne Huile sur panneau. Signé 60 x 81 cm

Los #: 324

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

VLADISLAS, école du XXe siècle. Personnage en costume de Troubadour. Pastel sur papier. Signé en bas à droite. 33,5 x 18 cm

Los #: 325

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henry CAILLET (1897-1957). Composition au clocher. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 55 x 42 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henry Caillet (1897-1957). Composition aux personnages. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 81 x 65 cm

Los #: 327

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

M. Granet (XXème siècle). Scène d'enlèvement d'une nymphe avec centaure. Huile sur carton. Signé, daté en bas à droite. 55 x 45 cm

Los #: 328

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Pierre Farrey (1896-1987). La lecture, allongée. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 43 x 72 cm

Los #: 329

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Georges Rouault (1871-1958). La pêche miraculeuse, 1935. Huile sur papier collé sur toile 44 x 32,2 cm. On joint à cette oeuvre le certificat d'authenticité de la Fondation Georges Rouault, en date du 9 avril 2016

Los #: 330

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

René-Maria Burlet (1907-1994). Paysage, vers 1940. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 24 x 32,5 cm

Los #: 331

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

René-Maria Burlet (1907-1994). Paysage, vers 1940. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Contresigné au dos. 24 x 32,5 cm

Los #: 332

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Albert Gleizes (1881-1953). Pour la Méditation, vers 1949. Eau-forte. Signé en bas à gauche dans la planche. 33 x 24 cm. (sujet 17 x 14 cm). Reproduit P. 752 sous le n° 2357 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998. Ancienne collection Henri

Los #: 333

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Edmond Van Dooren (1896-1965). Les deux hommes. Lithographie. Signé en bas à droite. Numéroté 45/50 en bas à gauche. A vue : 46 x 41 cm

Los #: 334

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André DERAIN (1880-1954). Buste de jeune femme nue. Sanguine sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 61 x 46 cm

Los #: 335

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Antonio CORPORA (1909-2004). Rittratto de Francesca, 1938. Gravure à l'eau forte. Signé et daté en bas à gauche. Titré en haut à gauche. 52 x 42 cm. Accidents, mouillures et manques

Los #: 336

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne. Paysage au petit pont, 1948. Huile sur carton. Signé et daté en bas à gauche. Signature en grande partie effacéé. 22 x 27 cm

Los #: 337

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henry DE WAROQUIER (1881-1970). Village fortifié. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 35 x 29 cm

Los #: 338

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne du XXe siècle. Paysage, 1924. Gouache et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. A vue : 36 x 49 cm

Los #: 339

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paulette GENET (1892-1983). Fleurs dans un vase Médicis. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 65 x 50 cm

Los #: 340

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mario RADICE (1898-1987). Sans titre. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 14/99 en bas à gauche. 70 x 50 cm

Los #: 341

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mario RADICE (1898-1987). Como, 1933/1934. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 98/100 en bas à gauche. Titré en bas au centre. 50 x 70 cm

Los #: 342

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Attribué à Mario RADICE (1898-1987). Sans titre. Sérigraphie en couleur. Numéroté 40/200 en bas à gauche. 100 x 69 cm

Los #: 343

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Constant Rey-Millet (1905-1959). La paysanne, 1932. Huile sur toile. Au dos : signé des initiales et daté. 27 x 35 cm

Los #: 344

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Constant Rey-Millet (1905-1959). Couple, 1938. Crayon de couleur et mine de plomb sur papier. Signé, daté et dédicacé « A Henri Giriat » en bas à droite. A vue : 35 x 25 cm

Los #: 345

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul JANIN (1890-1973). Portrait de femme, 1940. Aquarelle et mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 20 x 16,5 cm

Los #: 346

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Georges Albert TRESCH (1881-1948). Mas provençal aux environs d'Aix, 1940. Aquarelle sur papier. Signé et dédicacé en bas à droite. Situé et daté en bas à gauche. A vue : 29 x 43 cm

Los #: 347

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques LAPLACE (1890-1955). Printemps à Lyon. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Situé et titré en bas à gauche. A vue : 30 x 48 cm

Los #: 348

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Venance CURNIER (1885-1971). Paysage de Haute-Provence. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 53 x 65 cm

Los #: 349

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul REGNY (1918-2013). Sans titre. Pastel gras sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 18,5 x 26,5 cm

Los #: 350

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul Regny (1918-2013) Sans titre Aquarelle sur papier Signé en bas à droite A vue : 29 x 22 cm

Los #: 351

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bruno SOGNO (1922-2010). Composition, 1965. Gouache sur papier. Signé et daté en bas à gauche. A vue : 48 x 61 cm

Los #: 352

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

John HASSALL (1868-1948). Bobby. Bronze patiné, laqué. Signé en bas. Hauteur : 17 cm (socle compris

Los #: 353

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya- Théâtre des Champs-Elysées, Paris octobre 1950. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. Dédicace de Carmen Amaya à Jean Target en haut à droite. A vue : 31 x 22,5 cm

Los #: 354

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Léonide Massine et Lucienne Berggren dans « Le Beau Danube » Opéra Comique, 1950. Aquarelle, fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en haut à gauche. Dédicace de Lucienne Berggren à Jean Target en bas à droite. A vue : 28,5 x 22 cm

Los #: 355

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Ninon Le Bertre et Lucien Mars dans « Suite de danses du Beau Danube », Opéra Comique de Paris, 1950. Aquarelle, fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en haut à gauche. Dédicace de Ninon Le Bertre à Jean Target en bas à gauche. A vue : 29 x 22

Los #: 356

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 30 x 22 ,5 cm

Los #: 357

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Vicente Escudero dans "Le Zapateado". Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 31,5 x 21,5 cm

Los #: 358

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Ondine. Fusain, aquarelle et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 23,5 x 30,5 cm

Los #: 359

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya dans « Le Boléro » de Ravel. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 36,5 x 25 cm

Los #: 360

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Le manteau » au Théâtre de la Renaissance, juin-juillet 1954. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. Dédicace de Marcel marceau à Jean Target en bas. A vue : 27,5 x 22 cm. Petite déchirure sur un côté

Los #: 361

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Nadejda Loupine, ballet du Théâtre Tzigane Les Romani. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 30 x 23,5 cm

Los #: 362

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 29 x 19,5 cm

Los #: 363

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier . Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 29 x 22 cm

Los #: 364

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à gauche. Titré en bas à gauche. A vue : 31 x 23 cm

Los #: 365

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Lycette Darsonval et Alexandre Kaloioujny dans « Roméo et Juliette ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 28,5 x 22 cm

Los #: 366

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Melissa Hayden dans « Le duel ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 30 x 22,5 cm

Los #: 367

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Violetta Elvin dans « Daphnis and Chloé » au Royal Opera House de Covent Garden, Londres. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré à gauche. Dédicace de Violetta Elvin à Jean Target en bas à droite. A vue : 28,5 x 23 cm

Los #: 368

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Bip musicien de rue ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 35,5 x 23,5 cm

Los #: 369

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Marcel Marceau dans « Bip ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à gauche. A vue : 31 x 21,5 cm

Los #: 370

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Carmen Amaya dans « La danse du feu ». Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas droite. Titré en bas à gauche. A vue : 29,5 x 22,5 cm

Los #: 371

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Portait de femme, 1959. Mine de plomb sur papier. Daté en bas à droite. 33 x 20 cm. Piqûres

Los #: 372

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Guitare anthropomorphe. Stylo plume sur papier fin. Signé en bas à droite. 28 x 19 cm. Piqures et plis vertical en marge du dessin

Los #: 373

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Etudes. Mine de plomb sur papier. 19 x 19 cm. Piqures et déchirure à l'angle en haut à gauche

Los #: 374

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Femme à la perruche. Encre sur papier. Signé en bas à droite. 31 x 22 cm

Los #: 375

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Femmes. Encre et pochoir de gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 46 x 37 cm. Petite déchirure en périphérie dans la marge

Los #: 376

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Carnaval. Encre sur papier. signé en bas à gauche. 36 x 26 cm

Los #: 377

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Portrait en buste de femme nue. Stylo à bille sur papier. Signé en bas à droite. 30,5 x 22 cm. Taches et jaunissement du papier

Los #: 378

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Etude de femmes. Mine de plomb sur papier. 18,5 x 19 cm

Los #: 379

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021