ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild

Georges Rouault (1871-1958). La pêche miraculeuse, 1935. Huile sur papier collé sur toile 44 x 32,2 cm. On joint à cette oeuvre le certificat d'authenticité de la Fondation Georges Rouault, en date du 9 avril 2016

Los #: 330

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

René-Maria Burlet (1907-1994). Paysage, vers 1940. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 24 x 32,5 cm

Los #: 331

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

René-Maria Burlet (1907-1994). Paysage, vers 1940. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. Contresigné au dos. 24 x 32,5 cm

Los #: 332

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Albert Gleizes (1881-1953). Pour la Méditation, vers 1949. Eau-forte. Signé en bas à gauche dans la planche. 33 x 24 cm. (sujet 17 x 14 cm). Reproduit P. 752 sous le n° 2357 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998. Ancienne collection Henri

Los #: 333

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Edmond Van Dooren (1896-1965). Les deux hommes. Lithographie. Signé en bas à droite. Numéroté 45/50 en bas à gauche. A vue : 46 x 41 cm

Los #: 334

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

André DERAIN (1880-1954). Buste de jeune femme nue. Sanguine sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 61 x 46 cm

Los #: 335

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Antonio CORPORA (1909-2004). Rittratto de Francesca, 1938. Gravure à l'eau forte. Signé et daté en bas à gauche. Titré en haut à gauche. 52 x 42 cm. Accidents, mouillures et manques

Los #: 336

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne. Paysage au petit pont, 1948. Huile sur carton. Signé et daté en bas à gauche. Signature en grande partie effacéé. 22 x 27 cm

Los #: 337

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Henry DE WAROQUIER (1881-1970). Village fortifié. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 35 x 29 cm

Los #: 338

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Ecole moderne du XXe siècle. Paysage, 1924. Gouache et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. A vue : 36 x 49 cm

Los #: 339

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paulette GENET (1892-1983). Fleurs dans un vase Médicis. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 65 x 50 cm

Los #: 340

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mario RADICE (1898-1987). Sans titre. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 14/99 en bas à gauche. 70 x 50 cm

Los #: 341

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Mario RADICE (1898-1987). Como, 1933/1934. Sérigraphie sur papier vélin. Signé en bas à droite. Numéroté 98/100 en bas à gauche. Titré en bas au centre. 50 x 70 cm

Los #: 342

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Attribué à Mario RADICE (1898-1987). Sans titre. Sérigraphie en couleur. Numéroté 40/200 en bas à gauche. 100 x 69 cm

Los #: 343

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Constant Rey-Millet (1905-1959). La paysanne, 1932. Huile sur toile. Au dos : signé des initiales et daté. 27 x 35 cm

Los #: 344

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Constant Rey-Millet (1905-1959). Couple, 1938. Crayon de couleur et mine de plomb sur papier. Signé, daté et dédicacé « A Henri Giriat » en bas à droite. A vue : 35 x 25 cm

Los #: 345

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul JANIN (1890-1973). Portrait de femme, 1940. Aquarelle et mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 20 x 16,5 cm

Los #: 346

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Georges Albert TRESCH (1881-1948). Mas provençal aux environs d'Aix, 1940. Aquarelle sur papier. Signé et dédicacé en bas à droite. Situé et daté en bas à gauche. A vue : 29 x 43 cm

Los #: 347

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jacques LAPLACE (1890-1955). Printemps à Lyon. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Situé et titré en bas à gauche. A vue : 30 x 48 cm

Los #: 348

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Venance CURNIER (1885-1971). Paysage de Haute-Provence. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 53 x 65 cm

Los #: 349

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul REGNY (1918-2013). Sans titre. Pastel gras sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 18,5 x 26,5 cm

Los #: 350

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Paul Regny (1918-2013) Sans titre Aquarelle sur papier Signé en bas à droite A vue : 29 x 22 cm

Los #: 351

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Bruno SOGNO (1922-2010). Composition, 1965. Gouache sur papier. Signé et daté en bas à gauche. A vue : 48 x 61 cm

Los #: 352

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.04.2021

Bild

John HASSALL (1868-1948). Bobby. Bronze patiné, laqué. Signé en bas. Hauteur : 17 cm (socle compris

Los #: 353

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya- Théâtre des Champs-Elysées, Paris octobre 1950. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. Dédicace de Carmen Amaya à Jean Target en haut à droite. A vue : 31 x 22,5 cm

Los #: 354

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Léonide Massine et Lucienne Berggren dans « Le Beau Danube » Opéra Comique, 1950. Aquarelle, fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en haut à gauche. Dédicace de Lucienne Berggren à Jean Target en bas à droite. A vue : 28,5 x 22 cm

Los #: 355

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Ninon Le Bertre et Lucien Mars dans « Suite de danses du Beau Danube », Opéra Comique de Paris, 1950. Aquarelle, fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en haut à gauche. Dédicace de Ninon Le Bertre à Jean Target en bas à gauche. A vue : 29 x 22

Los #: 356

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). La danseuse gitane Carmen Amaya. Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 30 x 22 ,5 cm

Los #: 357

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Vicente Escudero dans "Le Zapateado". Fusain et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 31,5 x 21,5 cm

Los #: 358

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.04.2021

Bild

Jean Target (1910-1997). Ondine. Fusain, aquarelle et crayon de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Titré en bas à gauche. A vue : 23,5 x 30,5 cm

Los #: 359

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.04.2021