Argentan, 1881 - Gig-sur-Yette, 1955
28,7x23,7cm,o.R.
"Composition aux deux personages (Der Maschinenbauer)", 1920. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In blauer Tinte unten rechts signiert, im Stein monogrammiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Trockenstempel: "Die Schaffenden". Blattgröße: 41 x 31 cm;
Saphire, 2. 1Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Das Portfolio "Die Schaffenden" erschien 1920 in Weimar und wurde von Paul Westheim und Gustav Kiepenheuer herausgegeben.
28,7x23,7cm,o.R.