Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Warhol, Andy

Schätzpreis
35.000 €
ca. 38.923 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Warhol, Andy

Schätzpreis
35.000 €
ca. 38.923 $
Zuschlagspreis:

Pittsburgh, 1928 - New York, 1987
96,5 x 96,5cm,R.
"Goethe", 1982. Farbserigraphie auf Lenox Museum Karton. In Bleistift unten links bezeichnet und nummeriert "AP 3/22".
Feldman/Schellmann, II-272. 1Provenienz: Galerie Kaess-Weiss, Stuttgart (rückseitig mit Galerieetikett). - Privatbesitz, Baden-Württemberg, 1987 erworben. 11980 erhielt Andy Warhol von dem Verleger Siegfried Unseld den Auftrag ein Porträt von ihm anzufertigen. Aus diesem Grund reiste der Künstler nach Frankfurt. Während eines gemeinsamen Besuchs im Städel-Museum betrachteten sie das 1787 von Johann Heinrich Wilhelm Tischbein entstandene Gemälde "Goethe in der Campagna". Dabei soll die Idee entstanden sein, eine Variation von Tischbeins Gemälde zu erstellen. Warhol nahm den Auftrag an, fotografierte das Gemälde und schuf daraufhin ein erstes großformatiges Goethe Gemälde auf Leinwand. Im Jahr 1982 erschien dann die vierteilige Suite der Portrait-Serigraphien "Goethe" in unterschiedlicher Farbgebung. Aus dieser Folge stammt die hier angebotene Arbeit. 1Herausgetrennt aus der Landschaft konzentrierte sich Warhol auf die künstlerische Darstellung des markanten Dichterkopfes mit Hut. Seinem Siebdruckverfahren fügte er zeichnerische Elemente hinzu, wodurch das Motiv um eine malerische Oberflächenstruktur und die unverwechselbare künstlerische Handschrift erweitert wurde. Augen, Nase und Mundpartie, Haare und Kleidung sind durch Kreidestriche konturiert. 1Mit der für die Pop Art typischen Überdimensionierung des Porträtausschnittes und der großflächigen, nur wenig differenzierten Gestaltungsweise, wird der aus dem Gemälde herausgelöste Kopf des Dichters eindrucksvoll in Szene gesetzt und zu einem selbständigen Kunstwerk erhoben. Andy Warhol ist es gelungen, Goethe in das 20. Jahrhundert zu transportieren und ihn einer breiteren Bevölkerungsschicht nahe zu bringen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

96,5 x 96,5cm,R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696