Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

Christo, d.i. Christo Javacheff

Schätzpreis
40.000 €
ca. 44.483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

Schätzpreis
40.000 €
ca. 44.483 $
Zuschlagspreis:

Gabrowo/Bulgarien, geboren 1935
36 x 56,5 cm, R.
"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik: Fotografie, Lackfarbe, Bleistift und weißer Stift auf leichtem Karton, auf Holz aufgelegt, unter Plexiglasrahmung. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, an der unteren Blattkante betitelt sowie rückseitig in schwarzem Stift signiert, datiert und mit Copyrightzeichen.
Provenienz: Atelier des Künstlers. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Das 1991 von Christo durchgeführte Kunstprojekt "The Umbrellas, Japan -USA" wurde gleichzeitig in Ibaraki, Japan und im Kern County in Kalifornien realisiert. Es zählte damals zu der bislang komplexesten und kostspieligsten Installation des Künstlers. 26 Millionen Dollar wurden ausgegeben, um die insgesamt 3100 Schirme in den beiden Ländern aufzustellen. Elf Fabriken in Japan, den USA, Deutschland und Kanada produzierten die verschiedenen Bestandteile der 1340 blauen und 1760 gelben Schirme, die 6 Meter hoch waren, einen Durchmesser von 8,66 Meter hatten und etwa 200 Kilogramm wogen. Nach der Installation begann das Kunstprojekt am 9. Oktober 1991 bei Sonnenaufgang, als 1880 Arbeiter im Beisein des Künstlers die Schirme öffneten. Bis zum 27. Oktober hatten nun die Besucher die Möglichkeit, zwischen den Schirmen und deren leuchtenden Schatten spazieren zu gehen, oder die Installation aus der Ferne zu betrachten. Nach dem Abbau wurde dem Land sein ursprüngliches Aussehen zurückgegeben. 1Die gleichzeitig an den beiden Ufern des Pazifiks installierten farbigen Schirme, blau in Japan und gelb in Kalifornien, spiegelten die Gemeinsamkeiten und Unterschiede in der Wahrnehmung von Landschaft und Raum in zwei Ländern mit unterschiedlichen Kulturen wider. In Japan wurden die blauen Sonnenschirme dicht beieinander positioniert, wobei die geometrische Reisfeldlandschaft manchmal integriert und erweitert wurde, während die gelben Sonnenschirme in Kalifornien eher zufällig im riesigen unberührte Tal des Kern County verbreitet wurden. Die unterschiedlichen Farben der Installation sollten damit auf die unterschiedliche Vegetation der Landschaften aufmerksam machen. 1Christo äußerte sich zur Bedeutung des Kunstprojektes: "Dieses temporäre Kunstwerk, das gleichzeitig in Japan und in den USA veranstaltet wurde, reflektiert die Ähnlichkeit und Unterschiede im Lebensstil und in der Art der Landnutzung beiderseits des Pazifiks anhand zweier im Landesinneren gelegener Täler, von denen das japanische 19, das amerikanische 29 Kilometer lang war". (Jacob Baal-Teshuva: "Christo & Jeanne-Claude", Taschenverlag, Köln 1995, S 68ff.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

36 x 56,5 cm, R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696