155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Sechs Cremetassen mit Deckel und sechs Brotteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. 1x kl. Brandriss. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. D. 12,5 cm. Beigegeben: Zwei Deckeldosen (1x Deckel min. best.) und kleiner Aschenbecher

Los #: 1

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Wiinblad, Björn

Speise- und Kaffeeservice für drei Personen, "Zauberflöte", 30-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Je drei Speisetellern (1x Stand best.), Suppentassen mit Untertassen, Schälchen, Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchentellern, drei Schalen, zwei ovalen Vorlegeplatten, Sahnegießer und

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Bild
Ringler, August (1837 Kirchheim - Meißen 1918)

Seltene "Kaninchengruppe". Bunt bemalt. Ohren des aufwartenden Kaninchens rest. und Blatt in der Schnauze des weißen Kaninchens fehlend. Form-Nr. A 119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 8,5x 9x 6 cm. Beigegeben: Versicherungs-Gutachten Antiquitäten Krockenberger, Remshalden-Grunbach vom

Los #: 3

Limitpreis: 600 €

Bild
Teeservice für sechs Personen, Lomonossow,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: Jeweils sechs Teetassen, Untertassen und Desserttellern, Kernstück sowie Konfektschale. Alters- und Gebrauchsspuren, Teekanne min. best. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 20. Jh. Teekanne H. ca. 13,5 cm

Los #: 4

Limitpreis: 100 €

Bild
Ovale Deckelterrine, Platte und Kabarettschale, KPM Berlin,

"Englisch". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945, zweimal mit schwarzem Eisernen Kreuz. 2. Wahl. L. ca. 38 bis 40 cm

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1., der kleinere Teller 2. Wahl. D. 24 bzw. 28,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 0 €

Bild
Münch-Khe, Willi

"Fohlen auf Postament", weiß. Form-Nr. A1136. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm

Los #: 7

Limitpreis: 50 €

Bild
Diller, Fritz (1875 Gertjausen/Thüringen - München 1945)

Aufwartender Dackel. Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 60 €

Bild
Sitzender und schreitender Eisbär, Kopenhagen.

Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne und blaue bzw. blaue Unterglasurmarken Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm

Los #: 9

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwei Skulpturen:

a) Spielende Hundewelpen. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1900-1923. 1. Wahl. 5,5x 9x 10 cm und b) Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 60 €

Bild
Sechs Teller, KPM Berlin,

"Osier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Serie von vier allegorischen Skulpturen der "Jahreszeiten". Bunt bemalt. Teils besch. und mit kleineren Fehlteilen, z.B. Sichel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Bild
Wittmann, Christian (1871 Fronhof - Oberammergau 1958)

"Kükengruppe". Bunt bemalt. Modell-Nr. 353, Entwurf von 1912. Blau abgesetzte Blindprägung Rautenschild, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 13,5 cm

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Bild
Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Goldränder teils min. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm

Los #: 14

Limitpreis: 120 €

Bild
Kleine Teekanne, Meissen.

Gebaucht mit Schwanenhenkel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breite, polierte Goldränder (teils min. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 14,5 cm

Los #: 15

Limitpreis: 80 €

Bild
Zierteller, Meissen.

Im Spiegel je zwei Felder mit bunt gemalten Darstellungen von Fischern bei ihrer Arbeit und Schuppenmuster auf blauem Grund. Fahne mit Durchbruchdekor. Goldrand und -bemalung teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1 Schleifstrich (für unbemalte Ware), 19. Jh. D. 22,5 cm

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Kratervasen auf Postament.

Reiche Ziervergoldung und umlaufend bunte Blumen- und Blumenrankenmalerei. Bindenschildmarke, wohl Volkstedt, um 1900. H. 23,5 cm

Los #: 17

Limitpreis: 120 €

Bild
Sechs Dessertteller, Meissen,

Los #: 18

Limitpreis: 120 €

Bild
Sechs Teller, KPM Berlin,

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Bild
Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Goldränder teils min. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm

Los #: 20

Limitpreis: 120 €

Bild
Sechs Dessertteller, Meissen,

Los #: 21

Limitpreis: 120 €

Bild
Große Porzellanfigur, Meissen.

Magd mit Drehleier. Gesicht, Unterarme und Hände farbig, die übrige Skulptur unterglasurblau bemalt. Hände, Sockel und Drehleier rep. bzw. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 33 cm

Los #: 22

Limitpreis: 200 €

Bild
Figürlicher Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Schäferin vor Baumstamm auf hohem Rocaillensockel. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Div. fachgerechte Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 35,5 cm

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Skulptur der "Flora". Bunt bemalt. Plastische Blütenapplikationen teils best. und mehrere fachgerechte Rest. Entwurf um 1750. Ohne Marke, aber zeitnahe Ausformung, Meissen. H. 12 cm

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Bild
Sitzender Oboe-Bläser, Meissen.

Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Hände und Oboe rest. Form-Nr. 2052. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13,5 cm

Los #: 25

Limitpreis: 150 €

Bild
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform. Umlaufend qualitätvoll bunt gemalter, breiter Blumenfries. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 30 cm

Los #: 26

Limitpreis: 150 €

Bild
Deckelvase, Fürstenberg.

Eiförmiger Korpus mit seitlich volutierenden Handhaben, auf rundem Sockel mit quadratischem Stand. Schau- und rückseitig bunte, figürliche Reserve im Watteaustil. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm

Los #: 27

Limitpreis: 60 €

Bild
Paar Deckelvasen, Herend.

Eiförmiger Korpus mit Rocaillenhenkeln und rundem Sockelfuß. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm

Los #: 28

Limitpreis: 120 €

Bild
Zwei Kannen, Meissen.

Klassizistische Formgebung. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. 1 Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 bzw. 14 cm

Los #: 29

Limitpreis: 0 €

Bild
Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster (2x ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm

Los #: 30

Limitpreis: 80 €