155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Bunte Blumenmalerei mit Insekt. Goldränder und farbige Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7 bzw. 9x 23x 15,5 cm

Los #: 91

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Bunte Blumenmalerei und goldstaffierter Eierstab. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21x 17 cm

Los #: 92

Limitpreis: 60 €

Bild
Ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5x 27,5 cm

Los #: 93

Limitpreis: 60 €

Bild
Aufsatzschale, KPM Berlin,

Los #: 94

Limitpreis: 80 €

Bild
Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldene Blumenmalerei, vergoldeter Eierstab und Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1980. 1. Wahl. H. 16,5 cm

Los #: 95

Limitpreis: 50 €

Bild
Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit breitem, kobaltblauen Streifen sowie darüber und in drei ausgesparten Reserven reicher, floraler Bemalung in Reliefgold. Glatter Goldrand. Szeptermarke ohne Malermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 cm

Los #: 96

Limitpreis: 50 €

Bild
Platzteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge auf mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 29 cm

Los #: 97

Limitpreis: 50 €

Bild
Drei Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 27 bzw. 27,5 cm

Los #: 98

Limitpreis: 100 €

Bild
Tischuhr, Meissen.

Gehäuse in Rocaillenform, mit sechs verschiedenen Vögeln und Vogelnest in Eichengeäst sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk (min. best.). Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Gehwerk mit

Los #: 99

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken und Kernstück. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm

Los #: 100

Limitpreis: 450 €

Bild
Tortenplatte, rechteckiges Tablett und Blattschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4" bzw. einmal mit Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. D. 34 bzw. 22,5x 37,5 und 21,5x 25,5 cm

Los #: 101

Limitpreis: 120 €

Bild
Drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bis 23,5 cm

Los #: 102

Limitpreis: 100 €

Bild
Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Austern in der Rechten und in Körben", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60228. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 14,5 cm

Los #: 103

Limitpreis: 200 €

Bild
Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60252. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 14 cm

Los #: 104

Limitpreis: 200 €

Bild
Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Karpfen auf Tablett und im Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60229. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm

Los #: 105

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Knabe und Mädchen als Kavalier bzw. Dame. Bunt bemalt. 1 Blatt des Blumenstraußes in der Hand des Knaben fehlend. Form-Nr. 60372 und 60373. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1981. 1. Wahl. H. ca. 12 cm

Los #: 106

Limitpreis: 200 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Los #: 107

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaffeeservice für zwei Personen, Cartier,

neunteilig. Dekor "La maison de Louis Cartier". Bestehend aus: Zwei Kaffeegedecken und Kernstück. Entwurf von 1986. Ausführung Limoges, Ende 20. Jh. Dessertteller D. 16,5 cm

Los #: 108

Limitpreis: 120 €

Bild
Himmelstoss, Karl

Sitzender Frosch. Bunt bemalt. Form-Nr. K648. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. 4x 6x 5 cm

Los #: 109

Limitpreis: 40 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Paar Miniatur-Skulpturen: "Sitzende Katze". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 cm

Los #: 110

Limitpreis: 100 €

Bild
Schnapsgarnitur auf Tablett, Meissen,

achtteilig. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen, H. 14 cm; sechs Schnapsbechern, H. 5 cm und Tablett, D. 22x 22 cm. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 111

Limitpreis: 150 €

Bild
Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, abgesetzt in Goldbronze und mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm

Los #: 112

Limitpreis: 120 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Darstellung "Winter" aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Form-Nr. 61015. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1987. 1. Wahl. H. 15 cm

Los #: 113

Limitpreis: 300 €

Bild
Schönheit, Johann Carl

"Knabe mit Ziegenbock". Bunt bemalt. Form-Nr. 61270. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1989. 1. Wahl. H. 15 cm

Los #: 114

Limitpreis: 300 €

Bild
Paar Bildplatten, Meissen.

Rechteckig mit ovalem Bildausschnitt. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15 cm

Los #: 115

Limitpreis: 60 €

Bild
Bildplatte, Meissen.

Rechteckig mit ovalem Bildausschnitt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5x 21 cm

Los #: 116

Limitpreis: 60 €

Bild
Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 29-teilig. Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen; Speise- (D. 24,5 cm) und Desserttellern (D. 19,5 cm), ovaler Deckelterrine, Sauciere, ovaler Platte und zwei vierpassigen Schalen in unterschiedlichen Größen. Schwertermarke Meissen, 20

Los #: 117

Limitpreis: 350 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Schäferin mit Tambourin. Bunt bemalt. Form-Nr. 61195. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 22,5 cm

Los #: 118

Limitpreis: 300 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Darstellung "Sommer" aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Form-Nr. 61014. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 17 cm

Los #: 119

Limitpreis: 300 €

Bild
Figürliche Doppelsaliere, Meissen.

Auf zwei Muscheln (1 Rand rest.) als Gewürzschalen sitzender, weiblicher Putto mit Kaffeemühle. Blaues Zwiebelmuster, Putto teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14,5 cm

Los #: 120

Limitpreis: 300 €