155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Deckenampel,

vierflammig. Gestell aus Metall, teils reliefiert und mit eingesetzten, farblosen Gläsern. Alters- und Gebrauchsspuren, 20. Jh. H. ca. 80 cm

Los #: 1350

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel, darunter Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 175 cm

Los #: 1351

Limitpreis: 300 €

Bild
Moderne Stehleuchte,

einflammig. Gestell aus Metall, teils schwarz gelackt, teils vernickelt, Glasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1950. H. ca. 177 cm

Los #: 1352

Limitpreis: 200 €

Bild
Leuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase "Asia". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 33 bzw. 76 cm

Los #: 1353

Limitpreis: 150 €

Bild
Französische Art Deco-Deckenleuchte,

vierflammig. Gestell aus Metall. Schale und drei Glocken aus Pressglas (teils min. best.) in kubistischer Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren. Sign. Muller-Freres, Luneville, Frankreich, um 1920. H. 75, D. ca. 50 cm

Los #: 1354

Limitpreis: 150 €

Bild
Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 22 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. Elektrifizierung 2. Hälfte 20. Jh. H. 43 bzw. 57 cm

Los #: 1355

Limitpreis: 150 €

Bild
Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 23 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. Elektrifizierung 2. Hälfte 20. Jh. H. 43 bzw. 57 cm

Los #: 1356

Limitpreis: 150 €

Bild
Paar Wandappliken,

je zweiflammig. Gelbguss, vergoldet. In Form gebundener Tücher mit Schleifenbekrönung und applizierten Eichenzweigen, die Leuchterarme in Form von Jagdhörnern. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 61 cm

Los #: 1357

Limitpreis: 100 €

Bild
Bodenleuchte, KPM Berlin,

"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm

Los #: 1358

Limitpreis: 200 €