155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Paolozzi, Eduardo (geb. 1924 in Edinburgh)

Limitiertes Miniaturset aus der Reihe "25 Jahre Suomi", dreiteilig. Porzellan mit polychromen Dekor. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, sign. und Ex. 097/999. H. max. ca. 7 cm. Im Schaukasten mit Holzsockel und Plexiglashaube

Los #: 61

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Limitierte Dose aus der "Suomi"-Reihe. Porzellan mit polychromem Dekor, Griff aus Metall. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, sign. und Ex. 500/192. H. 17 cm

Los #: 62

Limitpreis: 50 €

Bild
Rabuzin, Ivan (1921 Kljuc - Varazdin 2008)

Limitierte Dose aus der "Suomi"-Reihe. Porzellan mit polychromem Dekor, Griff aus Metall. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, sign. und Ex. 500/423. H. 17 cm

Los #: 63

Limitpreis: 50 €

Bild
Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1998)

Art Deco-Bodenvase "Atrium", weiß. Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Innenseite des Stands min. best. Nach einem Entwurf von 1930 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. H. 65 cm

Los #: 64

Limitpreis: 100 €

Bild
Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Wedgwood,

40-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Gedecken. Stempelmarke Wedgwood, England, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe Berlin vom 24.10.1978 über DM 1.408,50

Los #: 65

Limitpreis: 200 €

Bild
Speiseservice für zwölf Personen, Wedgwood,

44-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Je zwölf Speisetellern (D. 27 cm), Suppentassen (1x mit Sprung) und Untertassen, je zwei ovalen Schalen (D. 20x 27 cm), ovalen Platten (D. 27,5x 35,5 cm) und runden Schalen (D. 20 cm) sowie Ragoutterine und

Los #: 66

Limitpreis: 200 €

Bild
Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Kobaltblau mit Korallenrot und Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm

Los #: 67

Limitpreis: 60 €

Bild
Schütz, Siegmund

Blumenschiff mit Steckeinsatz, weiß. Auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm

Los #: 68

Limitpreis: 60 €

Bild
Weisser, Heinrich Ernst

Zwei Skulpturen: "Spielender Bär". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996 bzw. 1945-1962. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. 10 cm

Los #: 69

Limitpreis: 60 €

Bild
Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Weiblicher Akt beim Füttern einer Ziege. Bunt bemalt. Plastische Blatt- und Früchteapplikationen, teils best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm

Los #: 70

Limitpreis: 150 €

Bild
Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Weiblicher Akt und nackter Knabe mit Weinballon. Bunt bemalt. Kopf der Frau rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm

Los #: 71

Limitpreis: 0 €

Bild
Krinolinendame.

Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Ens-Porzellan, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm

Los #: 72

Limitpreis: 100 €

Bild
Schütz, Siegmund

Eiformvase. Goldstaubdekor, teils l. berieben bzw. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 24 cm

Los #: 73

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Indische Blumenmalerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm

Los #: 74

Limitpreis: 100 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Darstellung von Sommer und Frühling aus einer Folge der "Vier Jahreszeiten". Bunt bemalt. Jeweils besch. mit kleineren Fehlteilen und 1x Sockel rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 13 cm

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulpturengruppe, KPM Berlin:

Diana und der schlafende Endymion, hinter ihnen Erosknabe, vor ihnen Endymions Hund. Bunt bemalt. Besch. mit kleineren Fehlteilen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 25 cm

Los #: 76

Limitpreis: 150 €

Bild
Bettkober, Heinrich (1746 Berlin 1809)

Reliefportrait "Königin Luise". Weißes Biskuitporzellan. Entwurf von 1798. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5x 16,5 cm

Los #: 77

Limitpreis: 50 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche Drachenmalerei in Kobaltblau mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken und Kernstück. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm

Los #: 78

Limitpreis: 500 €

Bild
Prunkschale, Meissen.

Oval mit reichem Rocaillenrelief, teils goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 7x 30x 19 cm

Los #: 79

Limitpreis: 120 €

Bild
Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Skulptur "Aphrodite", weiß. Zeigefinger der li. Hand rep., kleiner Finger der re. fehlt. Auf ovaler Plinthe sign. Entwurf von 1921. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 36 cm

Los #: 80

Limitpreis: 100 €

Bild
Deckelpotpourri, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Seitlich plastische Bocksköpfe. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Tannenzapfenbekrönung stark, Hörner der Bocksköpfe teilweise rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 36 cm

Los #: 81

Limitpreis: 0 €

Bild
Tintenfass auf Untersatz, Meissen.

Kobaltblau glasierte Wandung mit reicher Goldmalerei. In je drei ausgesparten Reserven bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 14,5 cm

Los #: 82

Limitpreis: 150 €

Bild
Kerzenleuchter, KPM Berlin,

"Rocaille", einflammig. Blaue Schuppen- und bunte Watteaumalerei. Reiche Goldstaffage und -ränder. Plastische Blütenapplikationen besch. Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm

Los #: 83

Limitpreis: 100 €

Bild
Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Campanerform". Gefeldert mit abwechselnd korallenroter Ornamentmalerei bzw. goldener Ornamentmalerei auf blauem Fond. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl

Los #: 84

Limitpreis: 100 €

Bild
Zwei Tassen, KPM Berlin.

Leicht abweichende Formen mit Campanerhenkel. Jeweils umlaufend bunte, florale Bemalung, einmal auf violettem Fond. Goldränder. 1x äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1x mit Malermarke, Anf. 19. Jh., 1x 1871-1945 und ohne Malermarke. 1. Wahl

Los #: 85

Limitpreis: 100 €

Bild

"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und lachsfarbene Schuppenzwickel, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsafel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm

Los #: 86

Limitpreis: 600 €

Bild
Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegender Foxterrier. Bunt bemalt. Form-Nr. 12. Blindprägung Porzellanmanufaktur Allach, 1939-1945. L. 27 cm

Los #: 87

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Sieben Teller, Schumann Moabit.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, teils min. berieben. Floral reliefierter Rand. Goldränder und -bemalung teils berieben. Stempelmare Schumann- Moabit, 19. Jh. D. 21 cm

Los #: 88

Limitpreis: 150 €

Bild
Kaffeekanne, zwei Gießer und Dessertteller, Schumann Moabit.

Kannellierte Birnenform. Bunte Blumenbouquet- und reiche Goldmalerei. Deckel der Kaffeekanne durch Zuckerdosendeckel erg. Blaue Unterglasurmarke Schumann- Moabit, 1835-1851. H. 10 bis 27 bzw. D. 14,5 cm

Los #: 89

Limitpreis: 150 €

Bild
Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Kaffeeservice für fünf Personen "Arkadia", 19-teilig, weiß. Bestehend aus: Kernstück, fünf Kaffeetassen (1x Lippenrand best.) mit Untertassen und sechs Desserttellern. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm

Los #: 90

Limitpreis: 300 €