155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Verschiedene, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl

Los #: 121

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". a) Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold und b) Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 122

Limitpreis: 60 €

Bild
Fünf Schmetterlings-Skulpturen, Rosenthal.

Verschiedene Ausführungen. Je bunt bemalt. Stempelmarken Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 4,5 bis 10 cm

Los #: 123

Limitpreis: 100 €

Bild
Foignet, L. (um 1900)

Bildplatte. Poychrom gemaltes Portrait eines jungen Mädchens, re. u. sign. Ca. 20x 14 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (teils l. best

Los #: 124

Limitpreis: 160 €

Bild
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Los #: 125

Limitpreis: 650 €

Bild
Grath, Anton (1881 Wien 1956)

Amazone auf Pferd: "LADY GODIVA", so auf Sockelkante betitelt. Weiß. Glasurfehler wie unglasierte Partien an Unterseite. Auf Sockel sign. A. GRATH. Grüne Rest-Stempelmarke (mit Schleifstrich), Heubach Lichte, 1. Hälfte 20. Jh. 48x 48x 17 cm

Los #: 126

Limitpreis: 300 €

Bild
Große Vase, Hutschenreuther.

Schwarzlotdekor "POMPEJI", so unterseitig bez. und sign. Fabrius v. Gügel und Etikett der Sammlung Jansen Nr. H 232. Hutschenreuther, 60er Jahre. H. 40 cm

Los #: 127

Limitpreis: 100 €

Bild
Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und Zuckerdose. Wenige Teile berieben. Stempelmarke Rosenthal, bez. Ex. 160/250. Um 1987. In

Los #: 128

Limitpreis: 500 €

Bild
Bildplatte, Rosenthal.

"Akt-Studie", so rückseitig betitelt und bez. von Professor Erhard Amadeus-Dier. Farbige Darstellung, sign. und dat. 1939. Stempelmarke Rosenthal. 31x 25 cm. R

Los #: 129

Limitpreis: 0 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 23-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück; sechs Kaffeegedecken, Tortenplatte (D. 33 cm) und ovaler Schale (D. 12,5x 25 cm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl

Los #: 130

Limitpreis: 350 €

Bild
Vase, KPM Berlin.

Becherform. Kobaltblauer, geometrischer Fond. Boden glattgeschliffen. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. H. 21,5 cm

Los #: 131

Limitpreis: 0 €

Bild
Lithophanie, KPM Berlin.

Darstellung einer Dame, Platten-Nr. 173 und geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin., 19. Jh. Ca. 15x 11,5 cm. Im Bleiglasrahmen (l. Brüche), ca. 21,5x 18 cm

Los #: 132

Limitpreis: 0 €

Bild
Runder Teller bzw. Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Dekor "Reicher gelber Drache". Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 cm

Los #: 133

Limitpreis: 80 €

Bild
Rauchset, Herend,

vierteilig: Streichholzschachtelhalter, Glutstempel, Deckeldose und Schale als Ascher. Verschiedene Formen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dose D. 10x 8 cm

Los #: 134

Limitpreis: 60 €

Bild
Biedermeier-Teedose, KPM Berlin.

Zylindrische Wandung. Schauseitig mit bunter Blumenbemalung. Goldränder (berieben). Bez. "Thee". Gebrauchsspuren. Roter Stempel Julius Lang, Berlin und Szeptermarke Berlin, nach 1870. 1. Wahl. H. 12 cm

Los #: 135

Limitpreis: 80 €

Bild
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend Blumen- und Golddekor. Altersspuren. Pfennigmarke mit Szepter und schwarzem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870

Los #: 136

Limitpreis: 60 €

Bild
Prunkschale, Meissen.

Oval mit Rocaillen- und Akanthusrelief, teils goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Bordeauxroter Fond. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 6,5x 30,5x 19,5 cm

Los #: 137

Limitpreis: 100 €

Bild
Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemaltes Wappen mit Helmzier. Ansteigende Fahne mit Relief- und Durchbruchdekor sowie Goldmalerei auf verschiedenfarbigem Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm

Los #: 138

Limitpreis: 150 €

Bild
Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Liegender Dackelwelpe. Bunt bemalt. Form-Nr. 1109. Stempelmarke Rosenthal, Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. L. 18 cm

Los #: 139

Limitpreis: 130 €

Bild

Sitzender Dackelwelpe. Bunt bemalt. Form-Nr. 1247. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 15,5 cm

Los #: 140

Limitpreis: 150 €

Bild
Diller, Fritz (1875 Gerthausen - München 1945)

"Aufwartender Dackel". Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 14 cm

Los #: 141

Limitpreis: 60 €

Bild

Stieglitz. Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 11 cm

Los #: 142

Limitpreis: 80 €

Bild
Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

"Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Bunt bemalt. Sockel mit Haarriss und re. Arm mit Lautenhals rest. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stemeplmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Kriegsmarke, dat. 1917. 1. Wahl. H. 23 cm

Los #: 143

Limitpreis: 200 €

Bild
Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Affe als Cellospieler. Bunt bemalt. Li. Hand, Hals des Cellos und Bogen rest. Blaue Unterglasurmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 20 cm

Los #: 144

Limitpreis: 120 €

Bild
Madsen, Sveistrup (1883-1946)

Sitzender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1822. Entwurf von 1940. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1915-1947. 1. Wahl. H. 23 cm

Los #: 145

Limitpreis: 120 €

Bild

Liegender Rehbock. Bunt bemalt. Geweih rest. Form-Nr. 424. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm

Los #: 146

Limitpreis: 60 €

Bild
Neuhäuser, Wilhelm (1885 Katzhütte - Dachau 1960)

Star. Bunt bemalt. Schnabel rest. Form-Nr. U 1039. Prägemarke schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen, um 1930. H. 17,5 cm

Los #: 147

Limitpreis: 80 €

Bild
Ruoff, Helene

Eule auf Steinsockel. Bunt bemalt. Form-Nr. U 1259. Prägemarke schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen, um 1930. H. 19 cm

Los #: 148

Limitpreis: 120 €

Bild
Hahnenskulptur, Heubach.

Stehender Brahma-Hahn. In zarten Unterglasurfarben farbig staffiert. Quadratmarke Heubach, Thüringen, 20er Jahre. H. 19,5 cm

Los #: 149

Limitpreis: 120 €

Bild
Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Rocaille", Deckel mit Figur, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. D. 20,5, H. 19,5cm

Los #: 150

Limitpreis: 80 €