Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

Willi Baumeister | Scheinrelief, bewegt auf Hellblau

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.300 €
ca. 17.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.300 €
ca. 17.184 $

Willi Baumeister 1889 – Stuttgart – 1955 Scheinrelief, bewegt auf Hellblau Kohle und Pastellkreide, gewischt, auf Bütten von „Ingres“. (19)48. Ca. 32 x 48,5 cm. Signiert und datiert unten links.
Provenienz: Privatbesitz, Europa.Gegen Ende des Krieges wandte sich Baumeister verstärkt der Zeichnung zu. Dies geschah zum einen aus Mangel an Ölfarben und Leinwand, zum anderen gab es ihm die Möglichkeit, sein Konzept einer Ur-Kunst rascher und unmittelbarer umzusetzen. In seinen Scheinreliefs gibt Baumeister den Formen eine helle Kontur, die durch Ausradieren entsteht, daneben werden dunkle Linien gesetzt, die die Schattenseite des vorgetäuschten Reliefs darstellen. Der Künstler spielt mit Farben und Formen, rätselhafte archaische Zeichen und Figuren bevölkern seine Arbeiten. – Im Randbereich leicht gebräunt. Mit drei winzigen Reißnagellöchlein in drei Ecken, sonst von guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
06.12.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
06.12.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350