Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Ernesto de Fiori | Schreitender Torso (Barbara)

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 6.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 6.747 $

Ernesto de Fiori 1884 Rom – São Paulo 1945 Schreitender Torso (Barbara) Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1927). Höhe ca. 52,5 cm (mit Marmorsockel ca. 54,5 cm). Eine von drei unnummerierten Güssen. Auf der Plinthe monogrammiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Brasilien.Der vorliegende Guss ist laut der Familie des Künstlers wohl um 1945 entstanden, möglicherweise noch vor de Fioris Tod. Das Stukko zur Bronze der ‚Barbara‘ war wohl die einzige Figur, die de Fiori 1936 bei seiner Emigration in seinem Gepäck mit nach Brasilien brachte. Bei der Dargestellten handelt es sich um die Sängerin Barbara Diu, der dritten Ehefrau des Künstlers (1927-1932). – Kaum merklich berieben, sonst in sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
06.12.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
06.12.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350