Alfred Kubin 1877 Leitmeritz/Böhmen – Zwickledt 1959 Kopffüßler (Nautilus) auf Meeresgrund Tusche und Aquarell auf altem Katasterpapier (verso bedruckt). (Um 1930). Ca. 34,5 x 18,5 cm. Signiert in der Darstellung unten rechts.
Provenienz: Galerie Welz, Salzburg (verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett); Lempertz, Auktion 746, Köln 7.6.1997, Los 1315; Privatsammlung, Norddeutschland.In sehr gutem Zustand.