Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 „Parkteich“ (Parksee) Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (19)14. Ca. 25 x 20 cm (Blattgröße ca. 50 x 41 cm). Ein Probedruck-Exemplar außerhalb einer unbekannten Auflagenhöhe. Signiert und datiert unten rechts, betitelt und bezeichnet „Stich.: Zink“ unten links.