Weite Landschaft mit Weidevieh. Öl auf Holz, parkettiert. 46,4 x 63 cm. Unten rechts signiert und datiert "E. Mahlknecht [1]854". Neben seinen zahlreichen, eindrucksvollen Landschaftsbildern ist von dem Sohn einer Wiener Künstlerfamilie nicht viel bekannt. Mahlknecht studierte ab 1836 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei den Landschaftsmalern Joseph Mössmer und Franz Steinfeld Ab 1845 stellte Mahlknecht regelmäßig im Österreichischen Kunstverein und bei den Jahresausstellungen der Wiener Akademie aus und erwarb 1879 das Ehrendiplom bei der Weltausstellung in Sidney. Seine Werke sind geprägt von weiten Ebenen und bergigen Landschaften unter wolkenreichem Himmel, die er sicherlich in eigenen Naturbeobachtungen studierte hatte. In feinmalerischer Manier zeigt er in ruhiger Atmosphäre das bäuerliche Leben, ruhende Viehherden auf saftig, grünen Wiesen, Ruderboote auf klaren Bergseen und Bäuerinnen und Bauern bei ihrer Arbeit.