(Wien 1820-1903) Die Überfuhr am Königssee, signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, 55,5 x 47,5 cm , gerahmt, (Rei) Edmund Mahlknecht Edmund Mahlknecht stammt aus der berühmten Wiener Künstlerfamilie Mahlknecht. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er an der Wiener Akademie unter Joseph Mössmer, Franz Steinfeld und Anton Hansch Er malte Landschaftsbilder mit Tierstaffage aus den österreichischen Alpen. Ab 1861 war er Mitlgied des Wiener Künstlerhauses.