Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

Edmund Mahlknecht

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

Edmund Mahlknecht

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.529 $
Zuschlagspreis:

Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903 ebenda) Hirtin mit Schafherde im Gebirge Feinflüssig gemalte, lebendige Tierdarstellung in atmosphärisch gestimmter Landschaft. Charakteristisches Werk des seit 1836 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Joseph Mössmer und Franz Steinfeld d. J. und ab 1839 in der Landschaftsmalerei von Anton Hansch ausgebildeten Künstlers. Mahlknecht schuf spätromantische, stimmungsvolle Landschaften und Tierbilder, die den Einfluss von Friedrich Grauermann widerspiegeln. Seine Gemälde wurden 1860-1893 regelmäßig mit großem Erfolg auf den Wiener Jahresausstellungen gezeigt, 1879 erhielt Mahlknecht auf der Weltausstellung in Sidney ein Ehrendiplom. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 67 cm x 95 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522