Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903 ebenda) Hirtin mit Schafherde im Gebirge Feinflüssig gemalte, lebendige Tierdarstellung in atmosphärisch gestimmter Landschaft. Charakteristisches Werk des seit 1836 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Joseph Mössmer und Franz Steinfeld d. J. und ab 1839 in der Landschaftsmalerei von Anton Hansch ausgebildeten Künstlers. Mahlknecht schuf spätromantische, stimmungsvolle Landschaften und Tierbilder, die den Einfluss von Friedrich Grauermann widerspiegeln. Seine Gemälde wurden 1860-1893 regelmäßig mit großem Erfolg auf den Wiener Jahresausstellungen gezeigt, 1879 erhielt Mahlknecht auf der Weltausstellung in Sidney ein Ehrendiplom. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 67 cm x 95 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.